Хіти тижня. "К первым трупам мы оказались не готовы. Поэтому заворачивали тела в выпачканные халаты": У мережі пригадали шокуючу розповідь хірурга АТО

На передовій хірургам доводиться працювати у надзвичайно складних умовах - потрібно рятувати поранених, але часом бракує медикаментів і необхідної техніки.

Фото: kp.ua

У мережі пригадали розповідь хірурга Олександра Зеленюка виданню "КП в Україні", який працював в зоні АТО, рятуючи українських військових, повідомляють Патріоти України. Незважаючи на те, що про деталі своєї роботи він розповідав журналістам ще в 2014 році, матеріал не втрачає актуальності, даючи змогу зрозуміти, в якій ситуації на той час опинилися лікарі в зоні АТО.

"Александр Зеленюк из Днепропетровска никогда не думал, что в 28 лет судьба сделает его военным хирургом.

Учеба в медакадемии, ординатура и работа над кандидатской по гастроэнтерологии о диагностике и хирургическом лечении механической желтухи… Все это ушло на второй план, когда прошлым мартом парню пришла повестка на десятидневные сборы. Александр пошел - и вот уже почти год "сборы" не заканчиваются.

О первых смертях

"Мы уехали в зону АТО без средств защиты. Кто-то посчитал, зачем врачам бронежилеты - медики ведь в боях не участвуют. Первый броник, пусть и плохенький, мне подарила жена. Она подсобирала денег плюс помогли друзья. Так я в день рождения, который провел в Славянске, получил очень нужный, но неожиданный подарок.

Наша медрота 25-й отдельной Днепропетровской механизированной воздушно-десантной бригады прошла Харьковскую область, Красный Лиман, Славянск, Краматорск, Дебальцево, Шахтерск...

Первые раненые появились в июне, когда мы стояли на блокпосту в Славянске. В пятницу, 13-го, - первый погибший. Антон Игнатенко. Только тогда я понял весь кошмар происходящего.

Перестроиться из обычного гражданского хирурга в военного оказалось очень трудно. Я впервые столкнулся с осколочными ранениями, впервые пришлось доставать пули. Но, наверное, куда сложнее был момент, когда начали приносить раненых и убитых товарищей...

...К первым трупам мы оказались совсем не готовы. Не было даже специальных мешков. Поэтому поначалу заворачивали тела в мои выпачканные халаты. Потом уже волонтеры привезли нам мешки. Всех подписывали. Выясняли как могли имена-фамилии. Любой человек достоин, чтобы его похоронили по-человечески. И для родственников убитых это очень важно..."

О чудесах в окружении

"Работаем в армейской машине ГАЗ-66 АП (автоперевязочная). В кузове оборудована маленькая операционная с генератором, рукомойником, столом, освещением. Раненые, которым мы уже оказали помощь, лежат в окопах. Там же им капают лекарства и кормят. Самые тяжелые спали с нами, потому что им нужно постоянное внимание. Тех, кого уже нельзя спасти, кладут отдельно. Наша задача облегчить их страдания. Останавливаем кровотечение, даем сильнодействующие обезболивающие. Люди, у которых сильные ранения в голову или оторвано полтуловища, как это ни прискорбно, умрут, хоть ты помогай им, хоть нет. Поэтому нужно сконцентрироваться на пациентах с реальными шансами на жизнь.

Все же был случай, когда спасли парня буквально чудом. Стояли мы между Шахтерском и Торезом. Там нас взяли в кольцо и неделю поливали артобстрелом. Каждый день были раненые. Однажды принесли товарища, которому осколком повредило бедренную артерию. Он был почти без давления, потерял много крови. Перетянули ногу жгутом - кровотечение остановилось. Но долго его держать нельзя, операцию на сосудах в тех полевых условиях тоже выполнить невозможно, а чтобы жизнь бойцу сохранить, нужно делать переливание. А как его проводить, когда совершенно нет никаких условий?

Мы в окружении, на тот момент вопрос об эвакуации не стоял. Решились. Бросили клич, у кого четвертая группа с отрицательным резусом. Она, по статистике, у 1% населения. И вдруг прибегает боец с такой же кровью. Быстро перелили, и человека удалось спасти. Через время видел по телевизору, как он, возвращаясь с реабилитации, шел на своих двоих. Это особенно порадовало. За неделю того окружения у нас было 38 раненых и 13 убитых. Когда выходили, погибли еще шестеро".

О хорошем на войне

"Самое большое счастье для врачей на фронте - сон. Бывает, всю ночь оперируешь, час поспишь и просыпаешься от звонка: "Привезли раненых". Встаю, готовлю операционный стол и инструменты. Анестезиолог Ярослав Левченко достает препараты. И никто не спрашивает, отдохнули мы или нет. Только успеваем носилки отмывать и на столе клеенку менять. Поэтому пока спокойно все - перекусил, сделал импровизированный обход, перевязки и спи, пока можно.

Техника у нас сейчас новая: реанимобилями помогли волонтеры. Трудностей с препаратами и перевязочными материалами нет. Но лишним ничто не бывает. Отдельное спасибо нашим волонтерам: Татьяне Рычковой, Илье Лысенко, Армену Никогосяну, Ивану Звягину - они обеспечивали нас медикаментами, перевязочным материалом, вывозили раненых и, к сожалению, убитых.

Кстати, чаще всего крайне необходима помощь именно моральная. Кому-то легче станет от доброго слова, на кого-то прикрикнуть нужно. Даже есть такое правило: кто громче всех кричит, тот лучше себя чувствует. У людей, кому совсем плохо, просто нет сил, чтобы орать. А то бежит мимо меня боец и вопит: "Док, мне ноги оторвало!"

Спрашиваете, можно ли пришить оторванную конечность? В теории - да. Но только если поместить ее тут же в холод и в течение нескольких часов доставить в лечебное учреждение, провести операцию расширенной бригадой вместе с сосудистыми хирургами, нейрохирургами, травматологами и другими специалистами. О каком охлаждающем контейнере мы говорим? На передовой вода чистая не всегда есть. И забрать раненых часто можно только после боя. Понятно, что в сжатые сроки доставить в специализированную клинику просто нереально. И найти руку или ногу удается не всегда…"

О спасенных и убитых

"Большая часть ранений - пулевые. До этого много ребят страдали от попадания осколков мин в руки или ноги. Достаем и отдаем парням на память. Для кого-то пуля или кусочек снаряда становятся талисманами. При этом у меня уже целая коллекция вытащенных патронов.

За все время через нашу медроту - 6 врачей и 15 стрелков-санитаров - прошли около 530 раненых. Более 50 человек не удалось спасти. Из медиков мы потеряли стрелка-санитара Андрея Литвиненко под Ямполем. Два наших врача получили пулевые и осколочные ранения, у многих контузии. А один убитый врач тянет за собой 50 человек, которых он мог бы спасти…

Чисто по-человечески помогали всем - не только бойцам, но и мирным жителям, и сторонникам "ДНР" и "ЛНР". В Славянске, после того как противник оставил город, к нам на блокпост пришли человек двадцать. Среди них бабушка с трофической язвой, женщина на сносях, мужчина с давлением. Привели даже мужика в камуфляже с простреленной ногой. Ясно видно, кто он. Что делать? Пришлось оказывать помощь. У тех людей не было ни злости, ни агрессии, ни каких-то радикальных стремлений. Они очень устали и хотели спокойствия. Неважно с кем".

О жизни на гражданке

"Я прошел уже три ротации. Каждый раз, когда приезжаю домой, попадаю в другой мир. Первые дни дома даже ни с кем не разговариваю, кроме родных и жены. В Днепропетровске люди живут своей жизнью, ходят вечером после работы в кафе, ночные клубы и понятия не имеют, что происходит в двухстах километрах от них. А я каждый раз, когда слышу взрыв фейерверка, пригибаюсь. Грохот - значит, летят снаряды, опасность.

Меня многие спрашивают, что там, как. А я не хочу никому ничего объяснять. На вопрос: "Ну как там?!" Хочется ответить: "Поезжай, посмотри..."

Нагадаємо, раніше ЗСУ відправили до пекла ще п'ятьох "гібридів" Путіна.

Вперше на конкурсі краси високого рівня перемогла 60-річна жінка. Прекрасна аргентинка, що випередила 34 молоденькі кандидатки, розкрила секрет блискучої зовнішності

понеділок, 29 квітень 2024, 8:15

Днями відбувся конкурс краси "Міс Всесвіт Буенос-Айрес". Його переможницею вперше за історію подібних конкурсів стала 60-річна жінка, яку звати Алехандра Родрігес. Вона обійшла 34 кандидаток, які набагато молодші за неї. Про це пише видання Independent...

Це варто знати! Названо прилади, які "їдять" найбільше електроенергії

понеділок, 29 квітень 2024, 7:37

В експертному середовищі прогнозують, що влітку українці можуть зіткнутися з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Очікується, що відключення можуть відбуватися у другій половині липня та в серпні. У зв'язку з цим енергетики закликают...