Хіти тижня. Намагався робити це біля кладовищ: Маніяк з Дніпра, що згвалтував і вбив близько 100 дівчат, одружився, став батьком і збирається погуляти ще на волі

За свої звірячі діяння Сергій Ткач отримав 4 довічних терміни. Щоправда, це анітрохи не засмутило маніяка.

Маніяк Сергій Ткач зі своєю дружиною-росіянкою. Фото: ТСН.

Рівно 10 років тому в Дніпровському обласному апеляційному суді проходила справа про "пологівського маніяка". Цей непримітний худорлявий чоловік ґвалтував і вбивав дівчаток-підлітків і молодих жінок, схожих на них. Офіційно на рахунку маніяка більше 40 жертв, хоча пізніше він зізнався мало не в 100 убитих. За свої звірячі діяння Сергій Ткач отримав 4 довічних терміни. Щоправда, це анітрохи не засмутило маніяка. За гратами він до сих пір будує плани на майбутнє і навіть одружився і став батьком. Патіоти України пропонують вам прочитати докладну статтю з цього приводу, яка була опублікована на сайті dp.vgorode.ua.

Ждал ареста 25 лет

Ткач убивал везде и всегда. Даже будучи проездом в других городах, он шел к школе и поджидал детей. Особенно ему нравились убийства возле кладбищ. Поэтому если где-то неподалеку от него была школа, он обязательно шел именно к ней. Нападал всегда сзади, душил ребенка, а затем насиловал. Потом либо закапывал жертву, либо сбрасывал ее в яму или колодец.

Особым пристрастием маньяка была маскировка. На "дело" он всегда шел с накладными усами или бородкой. Их он клеил их даже на допросы в 2005-2007 годах. Наверное, сказалось прошлое. В молодости Сергей работал экспертом-криминалистом в Кемеровской области. Затем переехал в Крым, а потом бросил там свою первую семью и бежал в Днепр. Позже обосновался в селе под Павлоградом. Больше всего он убил девочек на территории Днепропетровской и Запорожской областей.

В Днепре Ткач какое-то время торговал на рынке старыми светильниками. Правда, интересовала его не столько торговля, а близость к людям. В 80-х он убил трех девочек на жилмассивах Сокол и Победа. Но только по факту гибели одной из них — 16-летней студентки медучилища, возбудили уголовное дело. Девочка решила сократить дорогу и пошла через Лоц-Каменское кладбище. Там несчастная и попала в руки убийцы.

Задержали Ткача лишь в 2005-ом году в городе Пологи Запорожской области. После того как одна из его жертв, которой чудом удалось выжить, описала внешность насильника. Тогда-то стражи порядка и пришли к одному из самых тихих горожан. Когда правоохранители появились на пороге, маньяк не стал убегать, а спокойно сказал: "Я жду вас уже 25 лет".

После ареста Ткач заявил, что больше всего девочек он убил в Днепропетровской области. По его словам, только за 10 лет жизни в Павлограде он напал на 55 детей. Не все из этих преступлений удалось доказать.

Одним из самых громких дел стало убийство 10-летней Оли в 1984 году. Тогда на 40-й день после смерти к ее убитому горем отцу подошел местный вор и сказал, что криминальный мир тоже ищет серийного маньяка, но следов нет. Выйти на Ткача не могли четверть века. Не удавалось это ни милиции, ни мафии. А в это время Ткач убивал все новых и новых девочек.

Признали психически вменяемым

Несмотря на все зверства "пологовского маньяка", его признали психически вменяемым и приговорили к тюремному заключению.

Пребывая в СИЗО, Ткач панически боялся за свою жизнь. Опасался, что родственники убитых им девочек его просто разорвут на куски. На следственные эксперименты требовал выдать ему бронижелет, а в изоляторе сидел в одной камере не с уголовниками, а с бывшими правоохранителями (такую привилегию дала ему служба в органах).

По словам бывшей жены и сослуживцев, Ткач любил "заложить за воротник" еще с 14 лет, а в зрелом возрасте на спор выпивал бутылку водки за 13 секунд, не закусывая. После пары-тройки рюмок он делался очень агрессивным, в нем просыпалась жажда убивать. Правда, протрезвев он ничуть не жалел о содеянном.

По воспоминаниям следователей, он с особым удовольствием показывал на манекене, как душил детей, и с гордостью об этом рассказывал. Человеческая жизнь для него ничего не стоила.

Убийства с изнасилованиями в извращенной форме Ткач совершал с 1980-го по 2005 год на территории Крыма, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Его жертвами становились в основном девочки в возрасте от 8 до 17 лет. После изнасилования и убийства преступник забирал у них какое-то украшение, заколку или помаду. Все эти "трофеи" он так и хранил годами в доме.

В 2010-ом году родственники жертв Ткача создали Книгу памяти. Сегодня там более 30 имен невинно убитых детей и девушек.

За убийства Ткача арестовали 4 невиновных людей

В начале 1985 года ситуация стала критичной. Жертвы появлялись чуть ли не раз в 2 недели, поэтому расследование дела о неизвестном маньяке возглавил замминистра МВД Украины Алексей Чистяков. Работа группы была на контроле в ЦК КПСС. Результаты требовали сию же минуту.

Чтобы хоть как-то удовлетворить руководство, загребли 4 невиновных людей. Просто они показались подозрительными. Одним из задержанных был отец одной из жертв Ткача. Несчастный повесился прямо в комнате для задержанных областного СИЗО, а трех остальных приговорили к тюрьме. Одного даже чуть не расстреляли, но "пожалели", приговорив к огромному сроку. Отсидев 14 лет лет ни за что, мужчина вышел на свободу и умер через 2 года после освобождения. Ему было лишь 47 лет.

Мужчина рассказал, что приговаривая к тюремному сроку, его заставили взять на себя 7 убийств, иначе грозились расстрелять (тогда еще действовала смертная казнь в СССР).

Женился и не грустит

На 64-летнего душегуба, который убивал десятками ни в чем не повинных детей, соблазнилась 24-летняя россиянка Елена. Специально ради возлюбленного барышня переехала из Ярославля. Девушка говорит, что влюбилась в маньяка еще когда ей было 16 лет, увидев Ткача по телевизору в 2005-ом.

Елене настолько импонировал осужденный на 4 пожизненных срока мужчина, что она переписывалась с ним 7 месяцев. Потом Сергей предложил ей руку и сердце, а она согласилась и даже родила ему ребенка. Правда, малыша у супруги маньяка отобрали родственники.

Блондинка регулярно ездит к Сергею в житомирскую тюрьму на "интимные" свидания. Девушка заявила, что в Ткаче ее изначально привлекло ощущение того, что он "не такой как все", а содеянные Сергеем преступления "ее захватывали".

Это уже четвертая жена серийного маньяка. Первые три были еще "на воле" и о преступлениях мужа по началу ничего не знали. Вторая супруга Ткача вспоминала, что он регулярно ее избивал и угрожал забрать ребенка. Вначале она думала, что он очень привязан к мальчику, но на самом деле "никого, кроме себя не любил", при малейшем проступке все время приговаривал "кого убить первым – его или тебя"?

Все это непонятно новой жене серийного маньяка. 24-летняя Елена настолько увлечена супругом, что заявила в телеинтервью ТСН, что боялась "не подойти Сергею по внешности или уровню интеллекта". Видимо, подошла.

Підвищення пенсій з 1 квітня зачепить не всіх українців: Все, що треба знати

четвер, 28 березень 2024, 14:37

З 1 квітня в Україні заплановане збільшення мінімальної зарплати, що вплине на деякі соціальні виплати, передають Патріоти України. Як пише biz.nv.ua, зокрема, після цього мають підвищитися пенсії громадян віком 65+ з повним страховим стажем (35 років...

"Сталося через укус кліща": Спливли подробиці смерті ексфутболіста збірної України Шершуна

четвер, 28 березень 2024, 14:24

Відомий український футболіст Богдан Шершунпомер 7 січня у Бельгії від раку мозку, до якого призвів укус кліща. При цьому лікарі надто пізно зуміли діагностувати тяжку хворобу, яка спричинила смерть ексгравця національної збірної у віці 42 років, пере...