Хіти тижня. "Ну так еба…ить их, ты понял": Стенограма переговорів поліції під час бійні у Княжичах

З розмов високопоставлених співробітників поліції потроху вимальовується нова картина інциденту.

Місце перестрілки у Княжичах. Фото:Факти - ICTV

Став відомий зміст стенограми розмов, які вело по мобільних телефонах керівництво поліції столиці України під час перестрілки в Княжичах. Про це повідомляє портал "Вести" з посиланням на власні джерела, передають Патріоти України.

З розмов високопоставлених поліцейських стало зрозуміло, що протягом всього 3 грудня здійснювалося стеження за підозрюваними в грабежах, які пересувалися на мікроавтобусі моделі Mercedes Vito. Ті їздили на "розборку", побували в місті Ірпінь, а потім взагалі зникли з поля зору поліцейських.

Фотокопія стенограми

Стенограма виглядає наступним чином (подаємо мовою оригіналу):

"00.39. Автомобиль объявился в Княжичах. "Крутятся с заляпанными номерами", - сообщили друг другу руководители той "спецоперации" (начальник управления Уголовного розыска Киева Леонид Курята и начальник Управления оперативной службы Игорь Иващенко).

00.52. Иващенко доложил Куряте, что видит людей в тактической одежде, которые кружат вокруг дома.

- Сколько там людей? – интересуется Курята.

- Трех видел, остальных не видим, но там должно быть человек 6-8, - отвечает Иващенко.

- Ну отлично. Возле нашего дома? Мы хоть не ошиблись домом?

- Да ну, вы что под….ваете или что?

Дальше из разговора становится ясно, что на автомобиль подозреваемых был установлен "жучок", но он перестал работать.

- "Шайбу" мы на джип поставили. Эта шайба перестала работать. Скорей всего − они глушилку кинули в машине своей. Понял? Внутри дома, понимаете, что связи может и не быть, - говорит оперативник.

01.04. Полицейские говорят, что потеряли автомобиль из виду. "Где она стоит, мы не понимаем". Потом договаривают расстрелять его на выезде из Княжичей. Но людей мало, поэтому предлагают "поднять еще кого-то". Для этого звонят Герману (по всей вероятности, начальнику Шевченковского отделения полиции Герману Приступе – ред.).

01.15. Курята говорит с дежурной частью ГУНП в Киеве, обменивает номерами телефонов с группой КОРД, которая выехала для оказания поддержки. Также. дежурный сообщает, что "Крищенко (начальник полиции Киева) посоветовал звонить "Беркуту", но у тех занято.

01.18. Выясняется, что четыре неизвестных заходят в недостроенный дом.

- Напротив нашей "телки", правильно? – спрашивает Курята.

- Да, и мои где-то в недостроенном доме сидели. А если мои отзвонились и дали информацию. Значит не туда они зашли, - отвечает Курята.

01.20. Оперативники видят, как в соседнем доме четверо неизвестных перелазят через забор и ломают окна в доме, только не в том, где находится засада.

01.21. Появляются по очереди два джипа Toyota Land Cruiser, которые колесят по окрестностям. Разведчики видят, что четверо неизвестных крутятся возле дома – светят фонариками. А на место из Киева к полицейским приезжает подкрепление.

02.54. Спустя больше чем через час наблюдатели приходят к выводу, что у бандитов что-то не получается.

- Они походу напротив этого дома стоят и что-то у них не получается. Мы тоже видели, что по Корнейчука прошелся один с фонариком, на все дома посветил. Лестницы были подготовлены заранее, а сейчас возле этого дома крутятся, фонариком светят, - докладывает один из оперативников Куряте. Полицейские принимают решение ждать, потому что ничего не понимают.

04.35. Один из оперативников докладывает Куряте, что с разведчиками возникла проблема.

- Ну так надо еба…ить их, выбегайте, принимайте их всех, если что, то разбой с разведчиком будет, то они у него все позабирали. Ты понял. Вменят этим уродам… Давайте, все, захватываем.

04.53. Курята звонит Крищенко и сообщает, что произошло ЧП.

- Приняли наших этих самых, мы не понимаем кто приняли, слышим. Что в доме приняли этих наших разведчиков, начали захватывать, а это оказалось ВДСО приехало, есть… мы не можем понять, по-моему, есть двухсотый и раненные, надо сюда скорые, не могу дежурному по городу дозвониться.

- Е..ать, подожди!

- Началась перестрелка, б… Дежурный по городу чтобы сюда скорые направил. Тихая, 1. Княжичи, да.

05.05. Курята опять набирает Крищенко.

- Два двухсотых точно, для остальных мы не будем ждать скорую. Пока живы, погрузили в бус три человека и погнали в больницу, три человека еще, все сотрудники полиции.

- Двухсотые кто? Семерочники и ДСОшники? – уточняет Крищенко. И интересуется деталями инцидента.

Курята объясняет, что по переговорам услышали, как "жулики задерживают разведчиков и начинают бить".

- Иваха говорит, они их сейчас убьют, ну говорит давай, задерживаем. Побежали эти задерживать и получилось так, что их. Я так понимаю, наших разведчиков в наручниках уже вывели к машине, только не видно было какая машина. КОРД подъезжает, стоят и т.д. и те начинают валить, ну вот рассказывают, что охрана начинает… и те лупят…

- Ну а КОРД подъехал, кричал: "Стоять, полиция"? – спрашивает Крищенко.

Курята отвечает утвердительно.

- А охрана подъезжала без этих самых, без проблесковых. Без ничего?

- Та без ничего, они стояли на этот самом, машина то с синими номерами, но этого не видно, а КОРД с двух сторон их окружал, те начали стрелять и те начали стрелять, вот и результат, - ответил Курята. Дальше он предположил, что охрана "зацепилась за одним из бусов, который по селу катался", возможно разведчиков приняли за бандитов.

- А те разведчики не могли сказать, что мы менты? – интересуется Крищенко.

- Та непонятно что… те ж начали жестко принимать, может и говорили, но они сказали, что их бандиты принимают, понимаете? Бандиты тоже в спецодежде должны были быть, - отвечает Курята.

- Слыш, а бандиты где были в это время?

Курята оправдывается, что "бандиты искали лестницы, потом у них что-то "переигралось" или их эта охрана напугала".

- Бус катался и они поехали в Киев, в Киеве бус приняли, а бандитов нету…

- Сейчас наши веселые времена закончатся. Если не посадят, то повыгоняют, - подытожил Крищенко."

Як відомо, вночі в Княжичах під Києвом були вбиті співробітники Броварського управління охорони - 24-річний Сергій Орлов, 25-річний Євген Куртєв, оперативники поліції Києва - 25-річний Юліан Рудько, 29-річний Олександр Маніца і майор КОРДу 31-річний Віталій Валецький.

Була готова померти: Зірка українського тенісу ледь не загинула на Мальдівах

четвер, 28 березень 2024, 21:03

Українська тенісистка Марта Костюк (№ 26 WTA) розповіла про те, як мало не загинула на заняттях серфінгом. Дівчина зізналася, що готова була померти під час відпочинку, передають Патріоти України. «Якось ми займалися серфінгом у Лос-Анджелесі і мій чол...

9 з 10 солдат на передовій мають проблеми з ігроманією, - нардеп Гончаренко

четвер, 28 березень 2024, 20:41

Військові звертають увагу на появу нової проблеми - епідемії ігроманії, зокрема, в лавах ЗСУ на передовій. Про цю проблему пишуть в соцмережах, передають Патріоти України. Як зазначив народний депутат Олексій Гончаренко, це не просто проблема: 9 з 10 с...