Хіти тижня. Що буде з обіцяними у лютому морозами до -40°С: Синоптики уточнили терміни хвиль холоду в Україні

Весняної погоди доведеться почекати - не виключено, що в березні з півночі до нас прийдуть ще одна-дві хвилі похолодання.

Найближчим часом очікуються невеликі морози. Фото: соцмережі.

Холодний атмосферний фронт з Польщі, пройшовши по Україні, приніс дощі і снігопади на більшу частину країни. З четверга, 21 лютого, починається чергове похолодання, але морози будуть помірними, прогнозує синоптик Наталія Діденко. Патріоти України пропонують вам дізнатися, якою буде погода у останні дні лютого. Далі - мовою оригіналу.

Осадки к выходным должны прекратиться. Холод же продержится несколько дольше: с 25 февраля мороз начнет понемногу ослабевать, и к концу месяца, возможно, днем температура уже поднимется до небольшого плюса, рассказала замначальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталия Голеня. Но весенней погоды придется подождать — не исключено, что в марте с севера к нам придут еще одна-две волны похолодания.

Согласно прогнозам Гидрометцентра, в четверг, 21 февраля, в Украине будет облачно. На западе и востоке пройдут дожди, иногда со снегом. Днем температура в Крыму, западных и южных областях достигнет 4−7 градусов тепла, снижаясь к северу и востоку. В Житомире и Кропивницком термометры покажут 1−4 градуса выше нуля, Днепре и Луганске 0−2 градуса. В Киеве, Чернигове, Сумах, Полтаве и Харькове температура может опуститься и до 1−2 градусов ниже нуля. Ночью температура воздуха будет держаться около 0−2 градусов тепла. На севере — до минус 2 градусов.

В пятницу, 22 февраля, на северо-востоке (от Киева до Луганска) может иногда показываться солнце. На западе и юге (от линии Киев — Полтава — Днепр — Луганск) пройдут снегопады, в Крыму и южных областях — дожди со снегом. Днем плюсовая температура ожидается в Карпатах, Одесской области (1−3 градуса) и Крыму (4−6 градусов). На западе Украины — минус 1−2 градуса, в центре, на севере и востоке — до минус 3−7. Ночью тепло будет лишь в Крыму (2−4 градуса выше нуля).
Что касается остальных регионов, то на юге ожидается минус 1−3 градуса, на западе — минус 2−4 градуса, в центральных, северных и восточных областях — до 7−11 градусов мороза.

Зато уже в субботу, 23 февраля, и в воскресенье, 24 февраля, на всей территории страны будет солнечно, хотя иногда и облачно. В субботу осадки, если и будут, то незначительные (предположительно — в Крыму), в целом синоптики обещают хорошую погоду с дневной температурой от 1−3 градусов мороза на западе и юге до 3−5 ниже нуля на востоке и минус 5−7 градусов на севере Украины. Ночью ощутимо похолодает: до минус 6−10 градусов (на севере и востоке — до минус 10−14). В воскресенье температура снизится еще на градус-два, а в восточных областях возможен небольшой снег.

В понедельник, 25 февраля, днем ожидается незначительное повышение температуры до минус 1−4 градусов на западе и юге от линии Киев — Кропивницкий — Днепр (причем на крайнем западе температура может подняться и до двух градусов тепла). Во всех регионах, кроме центра и юга, возможен небольшой снег. И такая погода, по некоторым прогнозам, может не только продержаться до конца зимы, но и задержаться на весну.

— Морозов до минус 40 градусов, которые были возможны в начале февраля, уже не будет. К счастью, «язык» Атлантики «прикрыл» тогда Европу от холодных масс, движущихся из Арктики, и они ушли на Америку. Но с севера холода к нам еще будут пробиваться, — рассказал народный синоптик Леонид Горбань.Первые семь-десять дней марта будут морозными — до 5−7, а местами и до 9−10 градусов ниже нуля. Потом ожидается потепление до плюс 2−5 градусов. В это время могут быть небольшие снегопады и дожди. В начале третьей декады на несколько дней немного похолодает (до 2 градусов мороза) и выпадет снег. К середине декады ожидается устойчивое потепление до плюс 5−7 градусов. И сухая погода — до конца месяца.

Джерело: Факты

ТЦК загрожує повний колапс: Раді доведеться правити закон про мобілізацію

субота, 27 квітень 2024, 1:45

Як пише видання Texty, територіальні центри комплектування (ТЦК) не встигнуть актуалізувати дані усіх військовозобов’язаних за 60 днів, як того вимагає новий закон про мобілізацію, і це створить додатковий хаос, передають Патріоти України. "Управлінсь...

Не холодно і не спекотно: На вихідні настане така погода, що трапляється раз на рік - синоптик

субота, 27 квітень 2024, 0:55

На вихідних в Україні очікується чудова весняна погода з комфортною температурою. Про це повідомила синоптик Наталка Діденко на своїй сторінці Facebook. "Вихідними, 27-28 квітня, в Україні буде така погода, яка буває чи не раз на рік", - каже вона. ...