Автори деяких популярних у Росії пісень вкрали мелодії з традиційних українських композицій. Видання Styler опублікувало список російських хітів, які грішать очевидним плагіатом, проте змогли видати себе за оригінал, передають Патріоти України.
1. "Вот кто-то с горочки спустился"
Песня стала популярной в исполнении Надежды Кадышевой. Затем ее исполняла Наташа Королева. На самом деле это украинский романс XIX века "В саду осіннім айстри білі", которая была распространена до 1960-х годов. Автор слов и композиции не известен. Впоследствии мелодию присвоил композитор Борис Терентьев.
2. "Поручик Голицын"Одну из самых известных "белогвардейских песен" в жанре городского романса впервые выполнил Аркадий Северный в 1977 году. Оригинал песни под названием "Друже Ковалю" написал украинский повстанец Николай Матола 1949 года. Сейчас ее выполняет Василий Лютый. Плагиат заметен и в тексте. Например, вместо строки "не плачте душею, мій друже Ковалю", россияне поют "не падайте духом, поручик Голицын".
3. "Любо, братцы, любо"Песню "Любо, братці, любо" пели бойцы армии Нестора Махно во время освободительной борьбы 1917-1921 годов. Россияне утверждают, что песня возникла еще в 1783 году, когда донские казаки сражались с ногайцами. Однако никаких доказательств не приводят.
4. "Ой, мороз, мороз"Песня, которую в России считают народной, была популярна на Виннитчине в начале 1900-х годов. В Украине впервые задокументировали ее выполнения 1936 года, в России - в 1954.
5. "Дым сигарет с ментолом"Хит группы "Нэнси" написали на основе популярной на Западной Украине песни "Плаття твоє із ситцю", которую исполняли на свадьбах. Сначала участники группы отрицали обвинения в плагиате, но впоследствии на одном из концертов признались, что музыку "позаимствовали из украинских народных песен".
У Міністерстві освіти допускають, що після весняної сесії значна частина студентів-чоловіків може бути відрахована. Про це повідомив заступник міністра освіти і науки Михайло Винницький в інтерв’ю «Дзеркалу тижня», коментуючи хід перевірок закладів ви...
У квітні в Україні кількість вакансій зросла до 102 814, причому рекордні 44% з них були відкриті для людей без досвіду – це найвищий показник за рік. Роботодавці дедалі частіше знижують вимоги до кандидатів, аби подолати дефіцит кадрів і залучити нова...