Хіти тижня. Знесення "хрущовок": Кого з киян виженуть першими з власних домівок і на яких умовах

Жителів київських хрущовок в черговий раз готують до виселення. Днями з'явилася інформація, що столична влада готує масштабну чистку на ринку старого житла.

Нібито, планується позбавитися від 3 тис. будинків, власникам квартир в яких обіцяють нові апартаменти в новобудовах, - передають Патріоти України з посиланням на видання "Страна.UA". Далі - мовою оригіналу:

"Эта новость получила эффект разорвавшейся бомбы. В "Страну" уже обратились киевляне, которые рассказали, что к ним действительно приходили представители застройщиков, но предлагали новое жилье на крайне невыгодных условиях: вместо трешки в хрущевке - однокомнатную в новостройке.

Как, куда и на каких условиях киевские власти собираются расселить тысячи горожан и для кого этот проект окажется выгодным, а кому - грозит проблемами.

В КГГА "информационную бомбу" о сносе 3 тысяч хрущевок, авторство которой журналисты приписывают именно столичным чиновникам, официально не комментируют.

Впрочем, не для прессы, источник сообщил, что пока готовое решение есть только по одному дому - скандальной хрущевке на ул. Милютенко, №23а (Лесной массив), стены которого изъедены грибком.

Причем этот опыт скорее негативный и заставляет задуматься - есть ли вообще возможность у города расселить сразу 3000 домов, если даже из одной хрущевки переселить людей не в состоянии.

Жильцы этого аварийного дома добиваются отселения несколько лет. И несколько лет их обещают переселить в новый дом, который "вот вот" начнет строиться.

Тема хрущевок поднимается в генплане Киева. Там прописано, что до 2025 г в столице планируется вывести из оборота 7,8 млн. кв.м ветхого жилья, на что, по подсчетам аналитиков Domik.ua понадобится порядка 112 млрд. грн. или 16 млрд. грн. в год. Но в самом генплане подробностей вывода из оборота хрущевок нет, указаны лишь районы, где сосредоточено самое ветхое жилье (ул. Милютенко, Братиславская, Шолом-Алейхема, Лесной проспект и др.).

Стоит отметить, что идеи реконструировать хрущевки обсуждаются столичными властями не первый год, поэтому само появление этой строки в генплане, который в Киеве выполняется очень редко, прошел мимо внимания экспертов.

Но неожиданно ситуация получила продолжение: весной этого года была создана рабочая группа по вопросам реконструкции ветхого жилья, а летом она провела заседание и дала поручение районным администрациям собрать данные о состоянии вверенного им жилого фонда.

Это может значить, что кулуарно чиновники и депутаты все же двигают вопрос сноса хрущевок. И конкретные решения по этому вопросу могут появится в любой момент.

По словам руководителя агентства "Евро Рейтинг" Григория Перервы, решать вопрос хрущевок в Киеве действительно нужно. "Насчитывается до 8 тысяч хрущевок, а это пятая часть всего жилфонда столицы. Некоторые из них строились на 50 лет, то есть, формально срок их эксплуатации закончился в 2010-15 годах, а у некоторых уже истек. Это может грозить катастрофой в любой момент - у домов пойдут трещины по фундаменту, они начнут "складываться", ведь даже капремонтов там в последнее время никто не проводил. Понятно, что Кличко очень не хочется попасть в подобную некрасивую историю", - говорит Перерва.

По словам Перервы, снос хрущевок и строительство на их месте новых домов может быть интересным потенциальным застройщикам. "Свободной земли в Киеве становится все меньше, а многие хрущевки расположены на более-менее неплохих участках. На это могут "клюнуть" застройщики. Тем более, что, по нашим подсчетам, если вместо 5-этажной хрущевки строить 9- этажку, вложения себя не оправдают. Но вот в случае 16- этажки уже реально выйти на рентабельность в 10-12%. "Мы просчитывали вариант, когда жильцам будут давать квартиры с коэффициентом 1,3-1,5 к площади их старого жилья. Иначе получить их согласие на отселение может оказаться проблемой", - поясняет Перерва.

Урбанист Григорий Мельничук считает, что такой масштабный проект, как снос или даже реконструкция (что гораздо менее интересно застройщикам) сейчас не ко времени.

"Это имеет смысл, если дом будет передан на баланс ОСМД и ему оформят участок под домом в собственность. Тогда оно сможет выступить соинвесторов и внести свою долю в виде земли. Следовательно - можно выставлять свои условия по выделению новых площадей. Но сейчас жильцы многоэтажек владеют воздухом и единственный протест, который они могут изъявить: откажутся переселяться. И, думаю, таких будет много, и я первый", - рассказал "Стране" Мельничук.

А сами жильцы той же проблемной хрущевки на Милютенко на форумах пишут, что вначале хотят подождать, пока построят новый дом, а потом посмотрят на условия. "Так и должно быть - строится первый дом, в который переселяются жильцы хрущевки под снос, затем следующий и т.д. Но это большие инвестиции", - говорит Перерва.

С ним согласен управляющий директор компании ARPA Real Estate. Михаил Артюхов. "На реализацию такого масштабного и сложного проекта потребуются годы, серьезное финансирование, барьеры, исключающие коррупцию, и хорошо построенная обратная связь с жителями столицы. Думаю, далеко не все захотят покидать свои пятиэтажные кварталы, зачастую построенные в комфортных и хорошо озелененных зонах столицы", - отмечает он. И добавляет: у этого проекта есть и другая цель - реанимировать строительную отрасль, которая сейчас стоит на пороге кризиса из-за колоссального превышения предложения жилья над спросом.

Стоит отметить, что в Киеве немало влиятельных строителей, которые вполне могут пролоббировать свои интересы. К примеру, экс-первый зам мера и владелец девелоперской компании KAN Development Игорь Никонов, и экс-президент корпорации "Укрбуд" и нардеп Рады Максим Микитась. Замминистра Минрегиона и экс-владелец строительной группы "21 век" Лев Парцхаладзе в одном из интервью также отмечал, что в целом поддерживает проект по реновации (реконструкции) хрущевок. При этом часто в пример приводится опыт Москвы."

"Люди занадто розслабились": Росіянин, який воює за Україну, розповів, що його розчаровує у цивільних українцях

четвер, 28 березень 2024, 19:28

Росіянин, який від 2014 року воює за Україну, боєць 3 штурмової бригади "Барсік" розповів, що українцям потрібно знову стати єдиним цілим, як це було 2022 року, щоб перемогти Росію, передають Патріоти України. "Барсік" наголосив, що на початку війни ук...

Тато чи мама? Вчені пояснили, від кого діти успадковують розумові здібності

четвер, 28 березень 2024, 18:30

Інтелект, як і інші здібності дитини визначається спадковими факторами та неспадковими факторами. Як стверджують вчені інтелект - це лише на 40–60% спадковість, решта залежить від впливу середовища. Науковців давно цікавило питання, хто в цих відсотках...