«Хогвартс зі зброєю»: Від першої особи про те, як це - бути курсантом Королівської військової академії Сухопутних військ Великої Британії

Курсантам Військової академії в Одесі Віталію Марціну і Владиславу Глєбову пощастило стати кадетами найпрестижнішого ВНЗ Великобританії.

В горах Північного Уельсу. Фото: Факти.

Одеські курсанти розповіли, як проходили навчання в Королівській військовій академії Сухопутних військ Великої Британії, випускниками якої були прем'єр-міністр Уїнстон Черчілль, спадковий принц Вільям і його брат Гаррі, пишуть Патріоти України і цитують статтю журналістів Фактів:

"Королевская академия Сухопутных войск Великобритании в Сандхерсте — одно из самых престижных военных учебных заведений в мире. Обучение в нем проходят члены монарших семей, многие выпускники становятся главами государств и правительств. Поступить в академию непросто, но это не означает, что она для избранных. Здесь может учиться любой, кто соответствует требованиям. В Сандхерсте обучались и одесские курсанты. На днях Виталий Марцин и Владислав Глебов вернулись на родину.

В Великобритании знают о боевых действиях на востоке Украины и многое слышали о героических поступках наших военнослужащих, говорят ребята. «Когда узнавали, что мы — из Украины, — рассказывают одесские курсанты, — тут же реагировали: «Видели по телевидению, что воин может без бронежилета, но с флагом на груди идти в атаку. Мы очень уважаем таких людей».

Курсантам Военной академии в Одессе Виталию Марцину и Владиславу Глебову посчастливилось стать кадетами престижнейшего вуза Великобритании. Они победили на академической олимпиаде по английскому языку, затем отлично сдали международные тесты по программе IELTS (наиболее востребованный тест английского языка для учебы в Великобритании).


Виталий Марцин и Владислав Глебов получили дипломы британской Королевской военной академии. Через несколько недель у них выпуск в родной одесской Военной академии

— Слышал, что академию в Сандхерсте называют «Хогвартс с оружием» (Хогвартс — вымышленное учебное заведение из «Гарри Поттера». — Авт.), — говорит Виталий Марцин. — По-моему, это вполне уместное выражение — из-за необычной торжественности и церемониальности. Правда, за всем этим — тяжелый, подчас даже изматывающий, 44-недельный курс обучения. Особенно трудно в первые пять недель.

Каждый набор в академию составляет примерно 270 новых кадетов. Их делят на три учебные роты, названные в честь знаменитых битв, в которых участвовала британская армия, например «Фолкленды», «Инкерман», «Ватерлоо».

Курс подготовки к присвоению офицерского звания (The Commissioning Course) мы в шутку называли «курсом молодого бойца по-королевски». Его основная задача — развить в кадете лидерские качества для руководства подчиненными. Приходилось учиться европейскому образу мышления.

— Как живут кадеты в Сандхерсте?

— Каждому отведена небольшая комната с кроватью, шкафом для вещей и раковиной, — рассказывает Владислав Глебов. — Строго расписано, какие личные вещи можно иметь с собой. В комнатах должен быть идеальный порядок: кровати безупречно чисты и заправлены, форма отглажена, вещи разложены в определенном порядке. Что до внешнего вида, то все — с иголочки, начиная от нижнего белья и стрелок на брюках и до блестящей обуви.

— Ботинки надлежало полировать до зеркального блеска, — добавляет Виталий. — Нередко случалось, что дневного времени не хватало, поэтому драить обувь и утюжить одежду иногда приходилось вместо сна.

— Еще необходимо правильно выходить из помещения, — говорит Владислав. — По протоколу нужно отдать честь старшему по званию и сказать: «Разрешите идти, пожалуйста, сэр!» Затем — поворот и маршевый шаг.

— Каким был распорядок дня?

— В 5.30 — подъем и построение в коридоре, причем в руках у каждого кадета должна быть литровая фляга с водой, — отвечает Виталий. — Затем все новобранцы поют национальный гимн. Причем каждый день — разный, в соответствии с представительством стран, граждане которых обучаются в академии в данный период времени. Например, в понедельник звучит гимн Великобритании, во вторник — Германии, в среду — Украины… Кадеты должны знать слова наизусть. Не скрою, приятно было слышать в исполнении «сводного хора» гимн родной страны вдали от родины.

— Что после гимна?

— По команде сержанта все дружно… выпивают воду из своих фляг. Сержант должен удостовериться, что кадеты поддерживают необходимый уровень жидкости в организме, а значит, и водно-солевой баланс. После утренней зарядки и уборки помещений — завтрак.

— Чем кормят кадетов Королевской академии?

— Рацион питания разнообразный: от традиционного бекона и овсяной каши до свежих овощей и фруктов — огурцов, капусты, яблок, апельсинов, бананов и прочего, — говорит Владислав. — В столовой мы двигались вдоль длинного стола, по привычке именуемого «шведским», накладывали в тарелки то, что по вкусу. Голодным никто не оставался. Чувствовали себя практически как дома, а не на воинской службе.

К слову, по традиции каждый курсант презентует национальное блюдо. Мы приготовили вареники с творогом, которые очень понравились кадетам из других стран.

— После завтрака начинаются занятия?

— Да. Курс обучения разбит на три семестра. На первом этапе основное внимание уделяется физической и общевойсковой подготовке. Обязательными являются недельные занятия с элементами риска и тренировочная экспедиция, развивающая навыки действий в кризисных ситуациях. Для этого все кадеты по очереди выполняют обязанности командира отделения.

Затем идет специализация: обучение в тех родах войск, в которых затем будут служить выпускники: в пехоте, артиллерии, войсках обеспечения и так далее. Здесь важны настойчивость, терпение, полная сосредоточенность на учебе. А еще нужно стараться не допускать ошибок.


Марш-поход по горам северного Уэльса стал для нас настоящим испытанием, — признаются одесские курсанты. — 70 километров мы должны были преодолеть за 36 часов.

— Иначе последует взыскание?

— Любая ошибка означает, что на тебя накричат и заставят отжиматься от пола. Причем не только «штрафников», но и всю группу. Команду «упал-отжался» можно услышать в любом месте — в казарме, учебном классе, столовой, на тактическом поле, строевом плацу. Даже во время уборки помещений. Было дело, несколько кадетов получили взыскание от командира взвода за то, что они заснули во время ночных учений.

— Сколько раз нужно отжаться?

— Количество отжиманий зависит не только от степени вины, но и от настроения сержанта. Но если бы парни заснули во время несения службы, им бы грозило по 28 суток тюремного заключения.

— Дисциплина прежде всего!

— Да. Британский кадет Ирвинг как-то признался: «Речь идет о беспрекословном подчинении, и для меня это шок». В военную академию он поступил после учебы в гражданском университете, где, по его словам, успел почувствовать вкус свободы. «В обычной жизни ты можешь пойти в паб, включить телевизор или просто делать, что хочется, — говорил Ирвинг. — А потом оказываешься здесь — и все… Посмотрите, чем я занимаюсь! Записываю количество своих рубашек, как будто мне пять лет. Какой-то дурдом…»

Кстати, на третьи сутки пребывания в Сандхерсте Ирвинг попросил позволения отлучиться домой. Ему ответили, что разрешат, но только в том случае, если он продержится до следующих выходных.

— А спортом в Сандхерсте занимаются?

— Во время обучения кадеты обязаны заниматься каким-либо видом спорта. Их более 50, включая регби, футбол, хоккей, крикет, различные виды плавания, стрельбу по тарелочкам. В Сандхерсте считается, что занятия спортом развивают лидерские качества, умение работать в команде, волю к победе, а не просто помогают поддерживать хорошую физическую форму.

— Настоящим испытанием стал 70-километровый марш-поход по горам северного Уэльса, — признается Виталий. — Я был командиром группы. За 36 часов подразделение должно было выйти в определенный район по самостоятельно проложенному маршруту. Двигались днем и ночью, устраивали привалы, разжигали костер, ориентировались по звездам и местности, но с задачей справились.

На выпускных экзаменах Виталию Марцину и Владиславу Глебову доверили командовать пехотными взводами. С личным составом и несколькими единицами техники они должны были перейти в контратаку, когда условный противник начнет наступать.

— В учебных играх смоделировано все, что происходит при реальных боевых действиях, — говорит Владислав. — Если у тебя, скажем, закончились патроны, необходимо тут же перейти к рукопашному бою. Именно этому, в частности, нас изначально обучали в академии. Да так, что к концу дня мы чуть не падали с ног.

Главное, «курс молодого бойца» для нас уже позади. Пройти его было непросто. Академия называется королевской, и требования в ней жестче, чем в украинской армии.

Оба будущих офицера справились с задачей на «отлично», получив дипломы британской Королевской военной академии. Вскоре они будут командовать подразделениями в Вооруженных Силах Украины. Через несколько недель у них выпуск в родной одесской Военной академии".

Скандальний священник "відзначився" жартом про удар по телевежі Харкова, українці відреагували

вівторок, 23 квітень 2024, 13:16

Відомий священник ПЦУ Олександр Дедюхін знову опинився у центрі скандалу – на цей раз він вирішив "пожартувати" про мешканців Харкова, які залишились без доступу до телебачення після того, як окупаційні війська Росії завдали удару по телевежі 22 квітня...

"Мы помним… С Днем Победы!": Найкращий ліцей Києва очолила директорка з сумнівною репутацією (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 12:43

Київськиц ліцей "Престиж" очолила прихильниця "руського міра". На претензії щодо директорки у відділі освіти належно не відреагували. Про це пишуть батьки учнів ліцею у соцмережах, передають Патріоти України. Промоніторивши соцмережі, батьки учнів ліце...