Хіти тижня. "Кисне, тому що кишить бактеріями", - відомий український молокозаводчик шокував заявою

Відомий український бізнесмен Олександр Деркач розвінчав головні міфи про молоко.

Про це підприємець написав на своїй сторінці у Facebook, передають Патріоти України.
За його словами, навіть серед людей з вищою освітою, багато хто живе в полоні "либо совдеповских, либо навеянных какими-то доморощенными знахарями, бредовых представлений о молоке и молочных продуктах".

Бізнесмен наводить кілька основних посилів, що стосуються молока.

Перший посил: раніше в Союзі було "стомільонів" корів і було класне молоко. Воно кисло на третій день.

"Не знаю как вы, а я то время помню хорошо. Средний надой на корову по колхозам был 2.5 тонны в год. В каждом районе были туберкулезные и лейкозные фермы. С них тоже принимали молоко и отправляли на переработку. Трудящихся надо было кормить. Знаете, что такое “холодный дорез”? Это когда корова, извиняюсь, умирала, а ее разделывали, и отправляли на колбасу. Время было такое. Молоко кисло на третий день не потому, что оно было классным. Потому, что оно было помоями", - говорить він.

Другий посил: зараз немає корів, а все молоко - "хімія".

"В одном комментарии у себя прочитал, что оно разводится из китайского порошка на "кислоте". Задумался о психическом здоровье нации. Ну может у кого-то оно и разводится, не знаю, но точно не у 4-5 главных производителей молочки", - говорить він.

"Для этого человека, а также для тех, кто считает, что коровы живут на Крещатике, рассказываю: в Украине сегодня 2 миллиона 100 тысяч коров. Которые живут на фермах и в подворьях. За последних 10-15 лет у нас благодаря дотациям государства была неплохо восстановлена база животноводства. В общестенном секторе 550 тысяч коров, которые дают половину товарного молока. В хороших хозяйствах доят и 6 и 8 тонн в год на фуражную корову. Молока вполне достаточно. Хватает всем желающим. Плати деньги. Только наш холдинг в этом году переработает 400 тысяч тонн сырья", - відмічає бізнесмен.

Третій посил: у людей на базарі молоко гарне, воно кисне.

"Оно киснет, потому что кишит бактериями от которых киснет, а не потому, что оно хорошее. У нас в Украине действуют нормы, по которым молоком высшего сорта считается то, в котором 300 тысяч бактерий на куб. см. Большинство ферм вписываются в эти нормы. Молоко с подворий, нет. Там, как правило, миллионы бактерий, в том числе и патогенных. Плюс всё остальное, на что у хозяина хватит творческой фантазии. Мел, вода, белизна, антибиотики, растительное масло и тд. Проконтролировать и избавиться от этого в процессе переработки можно, но это стоит денег, времени и всё равно продукт на выходе будет хуже по качеству и по срокам хранения. Поэтому нормальный производитель цельно- и кисломолочки, который дорожит своей репутацией и умеет считать, вообще не использует молоко с личных подворий. Мы его не используем. Хотя оно в полтора раза дешевле, чем с ферм. А многие используют. Для детского питания нам поставляют молоко 4 сертифицированых фермы с уровнем бактериального загрязнения в 10 раз ниже нормы. Оно дорогое. Продукты из хорошего молока вообще дорогие. Если вы где-то видите дешевые продукты, они делаются из плохого молока. Это аксиома", - говорить він.

Четвертий посил: молоко з заводу не кисне, тому що там знову всюдисуща "хімія".

За словами експерта, молоко не кисне, тому що очищається. На будь-якому нормальному заводі молоко проходить підготовку. Пройшовши через лабораторію, молоко пропускається через фільтри і очищається від механічних домішок. Далі воно надходить на сепаратор, на якому також триває видалення частинок забруднень, в тому числі, бактеріального походження. Потім пастеризація, яка полягає в його нагріванні до температури 85 градусів на протязі. 20 сек.

"Придумал ее, кстати, не какой-то хитрожопый Вася Пупкин, чтоб "бабушкино" молоко не покупали, а французский микробиолог Луи Пастер 100 лет назад. Следующий этап - бактофугирование. Не все заводы имеют это оборудование, это дорогая штука. У нас есть. Сущность его заключается в дополнительном удалении из молока до 98% содержащихся в нём микроорганизмов центрифугой. Последний этап подготовки молока - повторная пастеризация при температуре 95-98 градусов в течение 5 мин. Только после этого очищенное от бактерий молоко поступает в колонны, в которые подается заквасочная культура и происходит сквашивание. А оттуда на розлив готовой продукции", - розповідає він.

П'ятий посил: в молоці є корисні бактерії і вони гинуть. І це погано.

"В молоке нет бактерий, которые нужны для производства продуктов. Но есть масса патогенных. Кишечная палочка и прочее. Кефир, йогурт и прочее - это результат внесения в подготовленное молоко чистых культур микроорганизмов в разной комбинации, которые и создают каждый продукт. Чем меньше посторонних бактерий в сырье, тем лучше получается продукт и дольше хранится", - говорить експерт.

За його словами, в процесі термообробки корисні речовини з молока не йдуть, тому що вона дуже короткострокова. При розливі продукту тара теж обробляється. Паперова - спеціальними бактерицидними лампами, скляна - перекисом водню і тими ж лампами. В результаті молоко, залежно від виду тари, витримує від 10 до 14 днів. Якщо воно не витримує такий термін, то або вироблено з неякісної сировини, або на допотопному обладнанні, або його неправильно зберігали в магазині.

"Когда вы его купили и открыли, в него начинают попадать микробы, плюс есть те, которые были не удалены. Они начинают развиваться. Их два вида. Первый - молочнокислые. Они любят тепло. Они хорошие, они сквашивают молоко. Вторые - маслянокислые, психротрофные. Они любят холод холодильника. Они плохие, они портят молоко. В зависимости от того, каких бактерий окажется в данном объеме больше, молоко либо киснет, либо портится", - інформує Деркач.

Він додає, що передбачити це неможливо. Для того, щоб молоко нормально сквасілось, в ньому має бути якомога менше сторонніх бактерій, повинна бути внесена хороша заквасочних культура (їх повно в магазинах) і процес повинен відбуватися в теплі: "Если вы просто нальёте из холодильника молоко в банку и оставите стоять на кухне, то вероятность того, что оно не сквасится, а испортится, весьма велика. Вид и запах этого порченого молока может быть любым. Даже похожим на клей. Или на инопланетянина. Если бы в молоко добавлялись антибиотики или какая-то "химия", то оно бы жило вечно. Не сквашиваясь, и не портясь. У меня так в холодильнике дома уже 3 года живёт какой то японский майонез девственной свежести".

"Будучи за границей, купите в любом магазине молоко и посмотрите на его срок хранения. Это для тех, кому нет пророков в своем отечестве", - підсумував він.

Була 6 днів без їжі та води: У США випадково відправили кішку у зворотній посилці Amazon

субота, 27 квітень 2024, 18:53

Американське подружжя випадково відправило свою кішку у зворотній посилці Amazon: вона була шість днів без води та їжі, втім зараз їй нічого не загрожує. Про це пише Business Insider, передають Патріоти України. Вказано, що власниця помітила зникнення ...

Несподівана ситуація: На Житомирщині вчитель порізав ножем своїх колишніх учнів

субота, 27 квітень 2024, 17:59

На Житомирщині вчитель з ножем напав на своїх колишніх учнів, внаслідок чого один з них загинув. Чоловікові повідомили про підозру в умисному вбивстві. Про це інформують поліція Житомирщини та Житомирська обласна прокуратура, передають Патріоти України...