Коли колеги гірші за рак: Українського кандидата на Нобелівську премію системно дискредитують заздрісники

Ольга Броварець вирахувала закономірність, за якою відбуваються мутації в ДНК, що призводять до раку і безлічі інших хворіб.

Ольга Броварець - наймолодший в Україні доктор наук. Фото:gazeta.ua.

Після телевізійного сюжету про відкриття наукового співробітника Інституту молекулярної біології і генетики (Київ) Ольги Броварець, що дає надію на лікування від раку, її колеги і через місяць "продовжують виходити жовчю, планомірно дискредитуючи дівчину". Про це написала в Facebook журналіст Галина Сергєєва, інформують Патріоти України.

"Вот уже почти месяц как вышел мой сюжет о самой молодой в Украине докторе наук Оле Броварец, а страсти все никак не улягутся.

Количество просмотров сюжета в фб давно перевалило за миллион, его перевели больше чем на 10 языков мира, я видела свой текст даже на турецком.

Автореферат Олиной докторской тем временем скачали с ResearchGate - это сеть для учёных - более 1000 раз!.. Её поддержали многие профессора и академики, на встречу Олю пригласил Гройсман, после этой встречи зашла речь о доплатах и грантах для наших учёных, в Олином институте скоро появится новый компьютерный кластер, а самое главное - с этого месяца возобновлено строительство биотехнологического корпуса при институте молекулярной биологии и генетики, этот корпус был заморожен около 10 лет!...

Представляете себе?.. Я считаю, это невероятно. Но не все Олины коллеги так считают. Некоторые, не имея и приблизительно достижений Олиного уровня, с утра до ночи и до сих пор сидят у меня в комментариях и пишут гадости, не надоело же.

Когда я предложила делать сюжеты про каждое их интересное открытие, один вроде бы уважаемый человек, учёный и мужчина, пообещал надавать мне по рукам!

Когда кто-то поинтересовался, почему господа учёные не борются с такой же прытью с заказными диссертациями политиков, был получен ответ "что с ними бороться, все знают что они коррумпированные." (?)

А вскоре к нам на канал пришла даже анонимка на Олю! Впервые такое вижу.

Но на днях случился и вовсе апофеоз совковости - Олю вызвали на всеобщее собрание института. И хотя официально собрание было мирное, ничем иным как публичным судилищем я назвать это не могу.

Люди, чей индекс Хирша (уровень цитируемости) приблизительно 2, утверждали что Оля с ее уровнем 21 - это не так уж и круто, подумаешь.

И открытие не такое уж и мирового масштаба, и зачем было и вовсе встречаться с журналистами, попиариться захотела, девочка?.. А к Гройсману зачем ходила? Позвали? Надо не соглашаться!.. Скоромнее надо быть! И к чему ты, физик, вообще полезла в сферу химии, а?..

И хотя Олин показатель считается невероятно высоким и свидетельствует о мировом уровне исследователя. И хотя ее работа действительно при долгих и многолетних планомерных исследованиях и существенных финансовых влияниях в будущем таки даёт надежду на излечение от рака, научные сотрудники все равно продолжают исходить жёлчью, планомерно дискредитируя девушку.

Она, конечно, держится. И отвечает достойно, и продолжает работать.

Но у меня вопрос. Неужели нашим многоуважаемым учёным не пора успокоится? Неужели не пора выдохнуть и наконец использовать такой всплеск интереса к украинской науке в мирных целях?

Получать финансирование, работать, и стремится создать у нас по-настоящему крутые лаборатории и исследовательские центры.

Нова "бавовна": У російському Омську горять ємності з нафтопродуктами

четвер, 25 квітень 2024, 11:28

25 квітня в російському Омську на Красноярському тракті спалахнули три ємності з нафтопродуктами. Площа пожежі становить 500 квадратних метрів, передають Патріоти України. Деталі: Повідомляється, що на Красноярському тракті горять три ємності з нафтопр...

Крім повісток, військовозобов’язаним чоловікам в Україні надсилатимуть ще один документ: Що відомо

четвер, 25 квітень 2024, 10:59

За законом про мобілізацію, який набирає чинності 18 травня, всі чоловіки військовозобов'язаного віку мають протягом 60 днів з'явитися у ТЦК, щоб стати на військовий облік та оновити свої облікові дані, передають Патріоти України. Якщо вони цього не зр...