Копаючись в традиціях: ​История вышиванки

История вышиванки, техника и способы ее выполнения является всемирно известным видом искусства и художественным творчеством нашего народа. Это было и остается почвой для общения разных поколений. Неисчерпаемый источник познания истории, откуда происходят

Яркие узоры, струящиеся бархатным ковром красочных трав и цветов, из которых нам улыбаются жар-птицы и причудливые петухи - все это создает абсолютно неповторимое, самобытное народное сокровище украинского народа - вышиванку. Когда именно история вышиванки берет начало, достоверно не известно. Ее возникновение и развитие происходили постепенно, вбирая в себя различные элементы узоров, орнаментов, которые символизировали мировосприятия и верования наших предков. Особое уважительное отношение нашими предками к вышиванке объяснялось не только тем, что она отличалась невероятной красотой, но и тем, что она была оберегом человека, защищавшая от нечистой силы и бед.

Вышиванка сделанная руками любящей матери или девушки, наделяла невероятным приливом бодрости и энергии. Не зря, перед свадьбой, невеста должна была вышить рубашки своему возлюбленному и будущим родителям. Хотя свадебная рубаха и надевалась лишь раз в жизни, но береглась она до последних дней. История вышивки и ее развития хранит в себе особенности разных эпох, которые являются важным источником изучения социальной структуры населения, его этнической истории и эстетических взглядов и представлений.

Орнаменты, узоры, цветовая гамма существенно отличались локально. Для каждого региона Украины были характерны свои определенные особенности вышивания рубашек. Соответственно с историей вышивки, на западной части страны вышивки делались шерстяными нитями в сочетании со сгущенными стежками. Использовались также различные узоры, мастерицы не боялись экспериментировать и насыщать цветами. Кроме обычных растительных и геометрических орнаментов, вышивали гладью или мелким крестиком бисером, золотыми или серебряными нитями, шелком - зооморфные рисунки.

Сегодня, наблюдается большая заинтересованность общества к фольклорным традициям, музыки, среди которых особое внимание уделяется истории вышивки, способам ее изготовления и т.д. Человеческая индивидуальность ищет пути творческого самовыражения, а что, как не художественный гений народа, дает для этого неисчерпаемое количество возможностей. Вышивание является самым известным и самым любимым видом прикладного искусства, который издавна использовался для украшения одежды, а именно мужских и женских рубашек, платьев, фартуков, также вещей бытового обихода - салфеток, полотенец, скатертей и т.п. Вышиванка является символом украинского народа. Где бы вы ни находились, увидев вышитую рубашку, на ум приходит только одна мысль - щедрая, плодородная украинская земля, и невероятно творческий и богатый душой украинский народ.

Ярким наглядным проявлением богатства украинской души стала учреждённая традиция организации и проведения марша вышиванок. Впервые этнофестиваль вышиванка-фест состоялся 20 мая 2012 в городе Дрогобыч (Львовская область). Инициатором проведения фестиваля стала молодежная общественная организация «Украинский молодежный прорыв». По словам организатора, Парад вышиванок собрал полтысячи участников, а всего в «вышиванке-фест» приняло участие более тысячи дрогобичан и гостей города.

Во второй раз фестиваль состоялся 29-30 июня 2013 в Дрогобыче на территории ВК «Залесье». По подсчетам организаторов участие в фестивале приняли более 3 тысяч человек со всех уголков Украины. Среди них были гости из Львова, Ужгорода, Ивано-Франковска, Хмельницкого, Тернополя, Луцка, Черновцов, Киева и даже зарубежные гости из Беларуси, Польши. На сегодняшний день эта традиция не просто укоренилась, а приобретает всё больше и больше приверженцев в разных регионах по всей Украине.

Чи буде "бонус" після Великодня? Скільки вихідних українці матимуть у травні - пояснення

середа, 24 квітень 2024, 10:24

У 2024 році християни східного обряду (греко-католики і православні) святкуватимуть Великдень у неділю, 5 травня. Зазвичай після святкування, у понеділок, українці мали вихідний, передають Патріоти України. Раніше у Кодексі законів про працю було зазна...

У Румунії ведмідь ледве не загриз іноземну туристку, яка хотіла зробити з "милим створінням" селфі (відео)

середа, 24 квітень 2024, 9:40

У Румунії британська туристка, імʼя якої не називають, ледь не залишилася без руки через любов до фотографування диких тварин, а саме – ведмедя. Інцидент закінчився пораненням, яке не загрожує життю 72-річної жінки. . Під час шпиталізації вона розпов...