"На що вони розраховують": Блогер пояснив, чому нове кафе в Будинку профспілок в Києві довго не протримається

Журналіст провів розслідування і спрогнозував долю нового кафе на старому місці.

Фото: Мир.

"Відверто кажучи, абсолютно незрозуміло, чим керуються люди, що відкрили кафе в Будинку профспілок на Майдані. Минулий раз власники мережі L`Kafa тільки гроші втратили на обладнання приміщення - після стусана громадськості накинулися депутати і навіть київська влада подала голос, лавочку прикрили моментально. Тим більше що відкриття відбулося напередодні річниці майданних подій, і був реальний ризик, що народ прикриє заклад набагато більш радикальним чином. Обійшлося". Про це пише Леонід Швець для видання Мир, передають Патріоти України.

Но вот спустя несколько месяцев история повторяется, и уже какие-то другие любители острых ощущений рискнули капиталом и вновь на том же месте соорудили жрачечную. На всякий пожарный вывеска на кафе выкрашена в цвета национального флага. Мучительный вопрос: на что они рассчитывают?

Да, прошлой осенью на волне только что прошедших местных выборов депутаты разного калибра были сухи, поджары и легки на подъем и протест, а сейчас больше напоминают кастрированных котов, страдающих от ожирения, сонных и неповоротливых. Но вот городская власть вроде голос подала: дескать, здание аварийное, может в любой момент рухнуть, по-любому надо закрывать. Между «надо закрывать» и «закрываем» некоторая разница имеется, и, возможно, на этот зазор новые собственники и делают ставку.

Но вот все равно возникает вопрос. Можно было бы прожить долгую и счастливую жизнь и ничего не знать о существовании некого Ивана Балабана, человека со сложной судьбой, бурной мариупольской молодостью, а нынче президента Киевской федерации греко-римской борьбы. Однако появилось «Кафе на Майдане», которое связывают то ли с ним самим, то ли с его братом, который вроде бы находится в розыске за мошенничество. И вдруг все начинают гуглить, интересоваться эпизодами непростой жизни братьев и их борьбой, совсем не греко-римской, за дорогое место под киевским солнцем. А почитать, выясняется, есть что. И опять, уже на новом уровне, возникает недоумение: зачем этим людям, с таким-то прошлым, нужно было привлекать к себе внимание? Центр страны, центр столицы, центр центра столицы и самое его чувствительное место. «Господи, мы здесь!» Да уж он вас услышал, борцы, и все увидели.

Может, это какая-то сложная комбинация по пиар-раскрутке, повышению личной узнаваемости, чтобы затем сделать головокружительную политическую карьеру? Шел же Иван Балабан на местные выборы от некоей партии «Народная инициатива», зарегистрированной каким-то безработным Николаем Валентиновичем Михайленко. Правда, деньги на партийный сайт перестали давать, судя по старым новостям на нем, сразу после окончания выборов. Зато там можно прочитать партийный слоган: «Смелость сказать, воля сделать!» Иван и сделал, ну мужик. А теперь придется разобрать.

Вот такие эпизоды очень красочно говорят о том, как у нас все устроено и продолжает быть устроено, несмотря на все революции. Наблюдайте за Майданом. И смотрите, сколько в Доме профсоюзов продержится жрачечная на этот раз.

Де служитимуть обмежено придатні: Названо три варіанти служби для чоловіків із проблемним здоров'ям

вівторок, 30 квітень 2024, 6:22

В Україні 4 травня скасують статус "обмежено придатний" для військовозобов'язаних. Чоловіки, залежно від стану здоров'я, після проходження ВЛК будуть або "придатними", або "не придатними", передають Патріоти України. Усіх придатних, зі свого боку, под...

Що таке реєстр "Оберіг", які дані про військовозобов’язаних туди вносять і хто матиме доступ - роз'яснення

вівторок, 30 квітень 2024, 5:58

В Україні працює реєстр "Оберіг", який має на меті вести військовий облік в електронному режимі. Система збирає інформацію про військовозобов'язаних включно з контактними, персональними даними, зокрема про сімейний стан, освіту, батьків і не тільки, пе...