"Огнедышащая мельница": Злий Одесит про вражаючі характеристики українського "Фантому-2", який не має аналогів в світі

Фото: ЖЖ

"Как известно, на днях “Укробронпром” похвастался представлением своей продукции на стенде выставки “AUSA-2017”, которая сейчас проходит в Вашингтоне", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

И повод тому вполне понятен, как-никак, украинское оружие и техника впервые принимают участие в данном мероприятии. Но, что интересно, помимо уже знакомых нам образцов огнестрельного оружия и техники, “Укроборонпом” представил и своё детище, боевую платформу “Фантом”, причем в модификации, просто сразившей на повал своим огневым потенциалом.

Так, уже знакомая нам платформа, имеющая в стандартной комплектации на вооружении 12,7-мм пулемёт НСВТ и 4 ПТУР “Барьер” теперь ещё обзавелась и блоком ракет РС-80, от чего получила весьма устрашающий вид. Но устрашающий для кого, для врага или здравого смысла?

Когда в июле этого года Фантом с формулой 8х8 и блоком НАР на борту появился на публике, многие его восприняли весьма неоднозначно, во многом с учётом КПД стрельбы неуправляемыми ракетами. Однако, по заверениям “Укроборонпрома” данные РС-80 отличаются как раз точностью поражения целей и в ходе испытаний показали свою эффективность.

Что же, причин не верить “Укробронпрому” у нас нет, верно? Тогда выходит, что Украина на сегодняшний день является обладательницей платформы, которая в равной степени способна поражать как живую силу, так бронированную технику и одновременно выполнять функции легкой РСЗО? Выходит именно так, и с учётом объединения этих трёх функций в одну платформу, наш Фантом, извините за избитое, но не имеет аналогов в мире.

В целом же, подобные платформы должны проходить длительные испытания, но интервал между демонстрацией мини-РСЗО в июле и выставкой в октябре с показом “огнедышащей мельницы”, иначе и не назвать, не особо и велик. Насколько устойчив данный Фантом с учетом оказываемой на него нагрузки? И способен ли выполнять свои первоначальные функции по вывозу с поля боя раненных? Эти и другие вопросы остаются актуальны, но самый главный – когда будет на передовой? Ведь только в таких условиях можно в полной мере оценить эффективность подобных неоднозначных решений".

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...