"После жизни в СССР сложно и непривычно - брать на себя ответственность", - Сазонов про головну проблему українців

Українцям вже давно варто усвідомити: держава - це ми, переконаний автор.

Ілюстрація: replyua.net

"Есть такой старый анекдот про свадьбу. Когда сотрудница ЗАГСА оговорилась и вместо традиционной формулировки сказала "Объявляю вас мужем и не ной", - пише для site.ua Кирило Сазонов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так вот, текст про нытье. Больше всего в ленте меня бесит именно нытье. Не призывы к миру с Россией или требования услышать "народ Донбасса" в формате прямых переговоров украинской власти и "избранных" лидеров ДНР или ЛНР. Не конспирологические теории о том, как политики поссорили "братские народы" и зарабатывают на войне. Нет, тут я равнодушно цитирую Жванецкого "Это не к нам, это в медпункт".

На интеллектуально-дефективных сердиться вообще глупо - пусть ими занимаются врачи. А вот нытье казалось бы неглупых людей действительно бесит. Государство нам не помогает. Украина плохо о нас заботится. Ау, дорогие друзья! Украина это кто вообще? И государство это кто? Бог на небесах или царь в палатах, который сидит на мифическом бюджете, отмеряя каждому долю по справедливости? Нет его. Не существует. Я сейчас про царя с бюджетом говорю, существование Бога вопрос отдельный и для каждого личный. Государство - это мы и есть.

Пенсии подняли мало? В долларах вообще не лучше стало? Дороги плохие? Государственная медицина вызывает только жалость, а образование тоску? Я совершенно согласен. Полностью. А откуда они беруться вообще, эти самые пенсии? От наших взносов в Пенсионный фонд. Больше неоткуда брать - разве что из наших же налогов покрывать дефицит, как сейчас и делают. Хотите папе больше пенсию? Приготовьтесь платить больше налогов. Хотите бесплатную и качественную медицину для всех? Бесплатное и качественное образование в каждой деревне? Да нет проблем вообще. Но в своей голове нужно поменять слово "бесплатно" на "заранее оплачено твоими налогами". И все станет на место.

Можно будет смело посылать на хрен всех социалистов, леваков и прочих популистов, заманивающих нас бесплатным сыром. Они просто хотят содрать с вас побольше налогов, чтобы потом "дать" якобы бесплатный соцпакет. Вот только есть одна проблема. Если постоянно увеличивать налоги на работающих - они сбегут. И не важно, конкретному строителю поднимать ставку налога или предпринимателю. Если в Польше работать легче и лучше - они уедут в Польшу. Или в Беларусь или в Литву. И останутся здесь только те, кто эти самые налоги получал, а не сдавал. А денег в бюджете не будет от слова "совсем".

Я сам очень люблю шутку "Кто сказал, что государство это мы? Государство - это нас!" Но на самом деле государство это действительно мы. Весь украинский бюджет, весь Пенсионный фонд - это то, что мы заработали и уплатили в бюджет. Наши налоги - своих денег у государства нет. Вся наша власть от президента до главы ОСМД - результат нашего выбора. Или результат чужого выбора, когда ты вместо голосования на участке остался дома. Все государственные деньги зарабатывает каждый из нас. Всю власть выбираем тоже мы. Так что и жаловаться можно только себе на себя. Или ценить то, что есть, вместо нытья. Это после жизни в СССР сложно и непривычно - брать на себя ответственность. Но другого пути нет. Понимание этих простых вещей просто отличает взрослого от ребенка..."

Чемпіон світу зізнався, кого вважає одним із найсильніших українських боксерів ХХI століття

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:29

Чемпіон світу у першій напівсередній вазі за версією WBF Арам Фаніян (24−2, 6 КО) поділився очікуваннями від поєдинку майбутнього бою українця Сергія Дерев’янченка (14−5, 10 КО) з Воном Александром (18−10−1, 11 KO), передають Патріоти України. «Вважаю ...

"Ти шо - москаль?": Кікбоксер із РФ епічно поскаржився на українців та латишів

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:16

Він поскаржився на те, що у Харкові, де він жив на початку повномасштабного вторгнення армії агресорів в Україну, його ображали через мову. "Нам із дружиною було важко в Європі, де сильна русофобія, там про росіян говорять або погано, або ніяк. Усіх зм...