Росіяни створюють "артилерійський резерв" на Луганському напрямку. У Донецьк перекинуті резерви, - Тимчук

Відразу на декількох ділянках спостерігається поява великої кількості груп снайперів бойовиків.

Ілюстрація:uapress.info

Російсько-терористичні війська на Донбасі продовжують активно обстрілювати позиції сил АТО і цивільні об'єкти, використовуючи стрілецьке озброєння, ручні й станкові гранатомети, зенітні установки ЗУ 23-2, озброєння бронетехніки, міномети (82-мм і 120-мм), за останню добу в одному випадку був застосований ПТРК. Піхотні групи бойовиків, зблизившись з позиціями українських військ, двічі провокували бойове зіткнення з передовими підрозділами сил АТО. Про це написав на своїй сторінці у Facebook ДмитроТимчук, передають Патріоти України.

Основная активность подразделений российско-террористических войск фиксируется на участке от Марьинки до северных окраин Горловки (Красногровка, Марьинка, ДАП, Пески, Авдеевка, Новгородское, Опытное, Шумы), а также на Артёмовском направлении.

В районе н.п.Пески (в сторону Невельского и недостроенного путепровода) боевики активно применяли миномёты 82-мм и ЗУ-23-2, а также ББМ (3 единицы БМП с замаскированных позиций).

Зенитные установки боевики используют для резкого наращивания плотности огня по позициям сил АТО (хотя в большинстве случаев фиксируется неприцельный огонь в сторону позиций украинских войск).

На флангах Светлодарского плацдарма на Артёмовском направлении (в районе Лозового и в районе Троицкого) боевики в ходе активных обстрелов пытаются выявить конфигурацию линии обороны и огневые точки сил АТО.

Сразу на нескольких участках наблюдается появление большого количества групп снайперов боевиков, с самым разным уровнем подготовки - от неопытных до профессионалов (последние в основном – из числа военнослужащих ВС РФ). То же касается групп сапёров (минеров) террористов – на ряде участков продолжают фиксироваться самоподрывы при минировании местности боевиками.

Также террористы продолжают осуществлять разведку переднего края сил АТО, диверсии, активное минирование местности. Отмечается появление на некоторых участках в первой линии боевиков российских комплексов наземной разведки ПСНР-8 "Кредо-М1" (1Л120).

Подобные комплексы зафиксированы южнее Донецка (район Гранитного) и в районе Саханки. Комплексы обслуживают военнослужащие ВС РФ, «замаскированные» под местных террористов.

В Киевском районе Донецка (по направлению н.п.Пески) боевики сосредотачивают силы и средства – за последние сутки к ранее сосредоточенным подразделениям переброшено порядка двух рот – 220-240 чел. Также в данном районе фиксируется до 2-х десятков ББМ и 6 танков.

В промежуток между Хомутовской степью и Новоазовском перебрасывается сводная тактическая группа боевиков - 240-260 чел, при 22 ед. ББМ и 11 грузовых автомобилях, также в данный район переброшено до 10 танков из числа отведенных из района н.п.Безыменное.

В районе «Лутугинских лагерей» (куда боевики ранее усиленно стаскивали артиллерию с «северного участка») создан «артиллерийский резерв» террористов на Луганском направлении – 18 ед. 122-мм и 152-мм САУ 2С1 и 2С3 соответственно, не менее 14 установок БМ-21 122-мм РСЗО «Град», 24 ед. 122-мм гаубиц Д-30 (Д-30А) и 152-мм гаубиц «Мста-Б».

Артиллерия собрана в нескольких местах и в случае необходимости может оперативно перебрасываться в нужный район. По предварительным сведениям, из состава данного «резерва» уже начата переброска небольшими группами (по 3-4 орудия) в район восточнее Луганска и в сторону Алчевска.

«МГБ ЛНР» начало очередную волну «мобилизации» в свои ряды бывших украинских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые проживают на оккупированной территории Луганской области. Официальная причина «мобилизации» - необходимость усиления борьбы с преступностью в «республике».

В Шахтерский район Донецкой области прибыли кадровые военнослужащие РФ, которые заменили руководство бандформирований «ДНР», дислоцируемые в данном районе.

Российские военнослужащие начали осуществлять жесткий контроль за дисциплиной в подразделениях: строго запрещено употребление спиртных напитков боевиками и самовольное оставление места дислокации.

У культового паризького кабаре Мулен Руж в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:55

У ніч на 25 квітня в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка Мулен Руж. Падіння також пошкодило фасад паризького кабаре, розташованого в паризькому районі Пігаль. Про це повідомляє телеканал BFM TV. . Оскільки інцидент стався вночі, обійшлося бе...

Легендарний тренер назвав найкращого футболіста України

четвер, 25 квітень 2024, 23:55

Колишній тренер збірної України та Динамо Йожеф Сабо оцінив якість гравців національного чемпіонату, передають Патріоти України. За словами іменитого фахівця, найкращим гравцем є Володимир Бражко. «Немає в нас класних футболістів. Для мене № 1 — це Бра...