Ще одна жерва "русского мира": У Марселі помер англієць, який мав нещастя трапитися під руки та ноги туристам Путіна

Серед десятків постраждалих, доставлених в лікарні після бійки фанів, немає жодного росіянина. А ось серед заарештованих - є.

Російський вболівальник. Ілюстрація:http://oleg-leusenko.livejournal.com/

"Ну, что, французский сенат, еще проголосуем против санкций?" - пише у своєму Livejournal Олег Леусенко, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Российские СМИ с горечью сообщают, предчувствуя нехорошее:

УЕФА открыл дисциплинарное дело против РФС после беспорядков, произошедших на "Велодроме" во время и после матча чемпионата Европы между Англией и Россией (1:1). Отечественных болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах, информирует AP. Решение о том, применять ли санкции, а также какие именно, контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА примет во вторник.

Отметим, что в отношении Футбольной ассоциации Англии (FA) никаких дел не открыто.

ОТСЮДА

А собственно почему УЕФА должно открывать дело против FA? Англичане не бросали на стадионе горящие файеры в толпу зрителей, не врывались на чужие трибуны и никого там не били. Это не от английских ультрас родителями закрывали своими телами детей, а от русских (кадры обошли весь мир). УЕФА отвечает за то, что происходит на стадионе.

За то, что происходит в городе, отвечают французские власти. Там тоже идет расследование. Среди десятков пострадавших, доставленных в больницы, нет ни одного россиянина. А вот среди арестованных - есть. А если умрет английский болельщик, которого ударили ломом по голове, положение станет еще более серьезным. В реанимации еще три кандидата на тот свет, но этот наиболее реальный.

PS. Пишут, что уже умер.

Сразу несколько российских СМИ, сообщивших о том, что английские фанаты провоцировали и оскорбляли российских болельщиков на стадионе Марселя, сослались на твиттер-аккаунт, имеющий все признаки фейка.

Речь идет о "Твиттере" некоего манчестерского журналиста Саймона Раунтри, называющего себя футбольным обозревателем "новостного агентства Forest Echo News".

На странице Раунтри, которая сейчас заблокирована, но доступна в кэше Google, сообщалось, что англичане якобы скандировали оскорбления в адрес президента России Владимира Путина и теннисистки Марии Шараповой.

"Реплики были услышаны, и российские фанаты побили англичан", - отмечал он.

Эту информацию перепечатали РИА Новости, RT на русском, Газета.ру, Лента.ру, сайт телеканала Рен-ТВ и другие СМИ.

Коллега Раунтри по Forest Echo News журналист Мартин Макинтайр рассказал в соцсетях еще более драматичную историю, которую также подхватили российские издания.

"Реакция российских болельщиков неудивительна. Я видел, как два английских фаната придавили россиянина, сняли штаны перед его лицом, а под конец подтёрлись российским флагом", - говорится на странице Мартина Макинтайра.

Однако, судя по множеству признаков, доверять сообщениям Саймона Раунтри и других корреспондентов портала Forest Echo News не следует.

Сайт новостного агентства, хотя и существует, но не обновляется; среди спонсоров этого агентства называется некая арабская финансовая группа, упоминания о которой отсутствуют где-либо еще.

Аккаунт агентства в "Твиттере" (в настоящий момент заблокирован, но есть в кэше) неоднократно оказывался в центре скандалов, сообщая выдуманные новости из мира футбола.

На этом фоне в СМИ разгорелся еще один скандал: сайт телеканала Russia Today сообщил, что российские болельщики атаковали английских на стадионе после того, как те начали выкрикивать оскорбления в адрес Владимира Путина и Марии Шараповой, а также «подтерлись российским флагом».

Эти сведения были приведены со ссылкой на два твита неких западных журналистов – Саймона Раунтри и Мартина Макинтайра, не подтвержденных никакими другими сообщениями.

Вскоре авторитетный спортивный сайт sportsjoe.ie провел короткое расследование и выяснил, что ни подобных журналистов, ни изданий, на которые они якобы работают, не существует. Так, после появления твита об оскорбительных криках английских фанатов в адрес Путина и Шараповой аккаунт Раунтри, якобы работающего на вымышленное СМИ Forest Echo News («Лесное эхо»), был удален.

Як повідомлялося раніше, близько 1000 поліцейських були направлені в середземноморське місто, оскільки приблизно 70 тисяч уболівальників Англії та 20 тисяч російських прибули в Марсель напередодні матчу між двома країнами в рамках турніру Євро-2016

В Україні заблокували понад 2500 сайтів з азартними іграми

неділя, 28 квітень 2024, 14:18

В Україні заблокували понад 2500 сайтів з азартними іграми, які забезпечували діяльність проведення азартних ігор та на яких розміщувались ресурси онлайн казино без відповідної ліцензії. Про це повідомляє Офіс генерального прокурора, передають Патріоти...

"Хлопців міняти ніким!”: Боєць "Азову", який служить попри втрачену кінцівку, розповів про критичну ситуацію у війську

неділя, 28 квітень 2024, 13:43

Зараз охочих йти до Збройних Сил України, ставати на захист зовсім немає. Люди, що тільки не вигадують: то тут Тису перепливають, топляться в тій. Про це боєць 12-ї бригади НГУ “Азов” на позивний “Ніко” розповів в ексклюзивному інтерв’ю для TSN.UA. Він...