Шлях до успіху непростий: Чим небезпечний міф про "успішних трієчників", - блогер

Ваш час настає тільки після багатьох років важкої роботи на втілення мрії, переконаний автор.

Ілюстрація: inosmi.ru

"Недавно вновь услышал известную фразу: "Троечники нанимают отличников на работу после завершения обучения". На этот раз от еще совсем молодого человека - студентки. Интересно, как этот один из самых опасных мифов выживает и процветает десятилетиями, успешно переходя от поколения к поколению", - пише на своїй сторінці в Фейсбук співзасновник платформи безкоштовних онлайн-курсів Іван Примаченко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Взять, например, Эйнштейна. Большинство людей расскажет вам, что он был троечником и вообще завалил экзамен по математике. Все это выдумки. В 11 Альберт уже начал читать университетские книги по физике. В 13 решил, что Кант его любимый автор, прочитав "Критику чистого разума". А до 15 успел самостоятельно изучить дифференциальное и интегральное исчисления.

Школьный аттестат Эйнштейна демонстрирует самые высокие оценки по математике и физике и хорошие результаты по другим предметам, которые просто мало его интересовали. Единственное, что Эйнштейн действительно завалил, это языковую и биологическую секции вступительного экзамена в университет Цюриха.

Усложняло дело то, что экзамен проводился на французском, который в школе Эйнштейну преподавали очень ограничено. Но несмотря на это, он продемонстрировал столь блестящие результаты по математике и физике, что экзаменаторы помогли ему вступить в швейцарскую школу, чтобы подтянуть язык с биологией. В следующем году он без проблем поступил в университет.

Или вот еще одна популярная история в рамках этого мифа - Билл Гейтс, который два десятилетия держится на вершине рейтинга самых богатых людей мира, был якобы отчислен за неуспеваемость после двух лет обучения в Гарварде. И снова неправда. В 8 классе он фактически самостоятельно научился программировать (помните, что никаких курсов "программирование для чайников" тогда еще не было) и еще в школе начал писать полезные программы и даже зарабатывать на этом деньги.

Гейтс сдал выпускные школьные экзамены на 1590 из 1600 баллов и поступил в Гарвард, где сразу записался на курсы программирования для старшекурсников. В следующем году, на занятиях по комбинаторике, ему удалось изобрести алгоритм сортировки для решения проблемы, которую до него никто в мире не смог решить - это решение оставалось наиболее эффективным следующие 30 лет.

Как вспоминал сам Гейтс: "Одно из моих самых ярких воспоминаний о Гарвард касается января 1975-го года, когда я позвонил из общежития в компанию, которая начала делать первые в мире компьютеры. Я предложил им купить наше программное обеспечение и переживал, что они поймут, что я всего лишь студент и бросят трубку. Вместо этого они сказали: "мы не совсем готовы, заедьте к нам через месяц!". Это было хорошим знаком, потому что в действительности мы еще не совсем написали программу. С того момента я работал днем и ночью над этим дополнительным проектом, который ознаменовал конец обучения в колледже и начало выдающегося пути вместе с "Майкрософт".

Поняв бизнес потенциал создания программного обеспечения в начале огромной индустрии, Гейтс сознательно прекратил обучение в университете, понимая, что даже если его компания провалится, он всегда сможет вернуться в Гарвард.

Время жестко противодействовать сказочкам о бездельниках, которые магическим образом приходят к успеху без усилий, опережая людей, которые постоянно работают над реализацией своих желаний. Некоторые троечники опережают отличников потому, что вместо борьбы за формальные оценки, фанатично изучают новые навыки и получают опыт самостоятельно, вне школы или университета. Оценки мало что значат. Но успех невозможен без огромного напряжения и усилий.

Однако, мифы о Эйнштейне-троечнике и плохом студенте Гейтсе заставляют людей верить, что успеха можно достичь магическим образом благодаря врожденным скрытым талантам или везению. Остается только лежать на печи и ждать наступления вашего времени. В реальности же ваше время наступает только после того, как вы уделили реализации мечты годы тяжелой и упорной работы".

У кращих "скрепних традиціях": Уродженець Чечні програв жорстким нокаутом, але його команда побила переможця (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 23:42

У Відні, Австрія, відбувся вечір боксу, який завершився грандіозним скандалом, повідомляють Патріоти України. У рингу зійшлися уродженець Росії Мансур Ельсаєв (18−1, 16 КО), який виступає під прапором Австрії, і кубинець Карлос Альберто Ламела (8−3, 5 ...

На гомілках була важка плита: У Німеччині знайшли могилу "зомбі" бронзового століття (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 23:28

Археологи, які ведуть розкопки у Східній Німеччині, виявили могилу віком 4200 років недалеко від Оппіна в Саксонії-Ангальт. У ній був скелет людини, яку вважали зомбі. Ця могила проливає світло на забобони європейців бронзового століття, зазначають Пат...