"​Страшные новости из Украины. Пропали несколько миллионов "русских", их не убили и растерзали "бендеровцы", они просто стали украинцами", - блогер

Завдяки старанням громдськості бути українцем стає модно.

Ілюстрація: ЖЖ"Страшные новости приходят из Украины. Согласно данных статистики только за последние два года в Украине катастрофически пропали несколько миллионов "русских", при этом, что самое ужасное, их не убили и растерзали "бендеровцы", они просто стали украинцами! Представляете себе, какой ужас, жители суверенной независимой страны Украины вдруг и украинцы!" - пише у своєму блозі Олег Чеславський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Но ладно украинцами они себя стали называть, так они до еще куда большей низости дошли, они еще и от "русского" языка отказываются и по-украински говорят! Это вообще ни в какие рамки не лезет! Украинцы, жители Украины разговаривают на украинском языке! Ужас!

Так, по данным переписи начиная с 2001 года, русскими перестали себя называть почти треть граждан Украины (феномен "пропавших" русских), а если быть более точным почти 29,6% граждан Украины. Это при том, что согласно данных исследований проведенных ранее доля носителей русского языка как родного в населении Украины была выше 40 процентов.

И это только ужасная статистика до 2013 года, можете представить, что началось потом! Можете представить, что началось после того, как Россия оккупировала Крым и Донбасс? Даже жители Донбасса, которых можно считать полноценным русскоязычным (как утверждают большие Кремлевские специалисты по Украине), вдруг принципиально стали переходить на украинский!

Рухнула веками возводимая иллюзия, миф о том, что жители Украины получают огромное удовольствие от того, что говорят на двух языках: украинском и русском, и что их называют этническими "русскими", при том, что этнос "русские" был придуман во все той же "нерезиновой".

Нет, конечно, и правда Украине стоит говорить на двух языках, а может даже и на трех, например на: украинском, английском и немецком. Но вот зачем на "русском"? Для того, чтобы допрашивать пленных? А что они расскажут? Или мы не видим, как "сладко" им живется на России, что они выбирают смерть на войне в канаве - мирной жизни на родине?

Но это не все обвинения предъявляемые Россией Украине. Более всего Украину обвиняют в нацизме, утверждая, что государственная модель: "Одна нация, один язык, одно государство" - это нацистская схема державы.

На самом деле это не так. Эта модель характерна, типична для европейского мышления. Практически все европейские страны живут по такой модели и прекрасно себя чувствуют. Нацистская же модель страны, по которой живет Россия, звучит: "Один народ, одна страна, один язык, один вождь!"

Это, кстати, слова человека, фунадтора Третьего Рейха, политика, которого очень любит цитировать сам Путин: Йозефа Гебельса. Видите разницу в двух формулах? В нацистской и российской формулах есть вождь, а в Европейской его нет. Россия – страна, приемлющая лишь авторитарный стиль управления. В ЕС же раболепство и идолопоклонничество не приветствуется.

При этом Россия, обвиняя Украину в украинизации, почему то забывает рассказать, как вообще так получилось, что русины свой язык, современное название которого - украинский, почти забыли, и пользуются языком оккупанта?

Нет, у них желания рассказать, что навязывая свой язык покоренным нациям, что они стремились вовсе не к пониманию, а к возможности промывать мозги своим новым рабам. Вы же понимаете, что никому невозможно промыть мозги, если языка ты его не знаешь! За период с 2001 по 2013 в Украине сократилось на треть население, считающее себя "русскими". Также значительно увеличилось количество носителей украинского как родного.

При этом нет никакого давления на русскоязычных, ни в области культуры, ни образования. Большая часть СМИ, как выходила, так и выходит на русском. Не закрывают и русских школ, в отличии от оккупированных Россией Крыма и Донбасса. Где всех кто утверждает, что он этнический украинец запросто могут посадить, а про то, что можно свободно говорить по-украински на улице и думать не стоит. Про школы я молчу.

Понятно, что ситуация на оккупированных территориях завтра не изменится. Россия трактором пропаганды прошлась по мозгам людей, и они не один год после возвращения в Украину еще будут просто бояться говорить на родном украинском языке.

Надо сказать, что конечно война с Россией нам "помогла" вспомнить, кто мы такие, но этого мало. Построение национального государства Украина, во многом, сильно затягивается благодаря нежеланию правительства страны инвестировать в язык.

Да, да, украинский язык в Украине страдает из-за отсутствия вливаний в украинскую культуру, в украинское кино, украинский интернет, украинское телевидение. Наши меценаты с удовольствием вкладываются в кассовые шоу, модные показы, футбол и другие зрелищные мероприятия, забывая о том, что страна все еще оккупирована. Украинский язык возвращается в Украину благодаря активистам и волонтерам. Как всегда".

Ви будете здивовані! Шкільні хулігани в дорослому віці мають вищу зарплату і більш задоволені життям - результати дослідження

п’ятниця, 29 березень 2024, 6:52

Дорослі, які у шкільні роки були хуліганами, мають вищу зарплату та більш задоволені своїм життям, ніж ті, хто мав зразкову поведінку. Таких висновків дійшли фахівці Інституту соціальних та економічних дослідників Великої Британії, передають Патріоти У...

Очільник Міністерства культури розповів як збираються покарати Повалій, Лорак та інших зрадників України з артистичного цеху

п’ятниця, 29 березень 2024, 5:58

Вже напрацьовано перелік людей, які можуть підпасти під дію закону, в разі його прийняття, щодо позбавлення високих звань і нагород за підтримку ворога - Росії. Про це сказав т.в.о. міністра культури та інформполітики Ростислав Карандєєв в ефірі телема...