Тьма "совка" вперемешку с "лихими 90-ми" - блогер показав, як живе окупований Донецьк (фото)

Процвітаюча барахолка, постійна пропаганда, гастрономи і кав'ярні зі Сталіним - все це поєднується в підконтрольному терористам Донецьку з величезною кількістю ілюмінації на головній площі міста.

Головна ялинка окупованого Донецька. Фото:http://www.radiosvoboda.org/

Як зараз виглядає центр міста і чим живуть його мешканці, розповідається в матеріалі донецького блогера Станіслава Васіна на сайті Радіо Свобода, інформують Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Вечером центр Донецка утопает в огнях, тогда как днём город окунается во тьму советских времён вперемешку с "лихими 90-ми".

"Если в тёплое время года центр Донецка находится на бульваре Пушкина – с его живой музыкой, ресторанами, огненными шоу, то новогодние праздники перемещают скопление людей несколько ниже, на площадь Ленина.

Сейчас большая часть пропагандистских фото из Донецка выкладывается боевиками именно с этой части города, которую действительно украсили большим количеством иллюминации.

На самой площади размещается главная ёлка Донецка, слева от которой блестит огнями фонтан, а справа – украшенный разноцветными фонарями сквер.

На площади Ленина

Сейчас большая часть пропагандистских фото из Донецка выкладывается боевиками именно с этой части города, которую действительно украсили большим количеством иллюминации.

Площадь Ленина

На самой площади размещается главная ёлка Донецка, слева от которой блестит огнями фонтан, а справа – украшенный разноцветными фонарями сквер.

Такой же праздник огней можно встретить и у драмтеатра, а также на небольшом участке бульвара Пушкина сразу за самим театром.

У драмтеатра

Вечерами в этих местах достаточно многолюдно, чего не скажешь о других частях города: к восьми вечера пустеет даже бульвар, не говоря уже про абсолютно пустом мосте в парке Щербакова и редких прохожих в самом парке.

Мост в парке Щербакова

А вот днём Донецк превращается в смесь советских времён и 90-х годов. Пейзажи здесь не столь радужны: большая часть пострадавших от войны учреждений стоит закрытой. Однако отдельные отремонтированы. К числу таких относится и Донецкий городской молодёжный центр (ДГМЦ), в котором был пожар из-за обстрела.

Главный вход в ДГМЦ

Теперь главный вход и окна заложены кирпичами, зато сам центр украшает красная надпись «С.С.С.Р.».

А стадион «Донбасс-Арена», тоже пострадавший от обстрела, теперь используется под склады для гуманитарной помощи от Рината Ахметова: именно сюда заходят караваны торговых фур.

Гуманитарка Ахметова

У троллейбусных и трамвайных остановок можно обнаружить привычную для 90-х картину: стариков, которые продают значки, советские вазы, монеты и книги.

Здесь же в большом количестве комиссионные магазины и товары из «братской» группировки «ЛНР». Что удивительно: бренд «луганское бельё» на выцветшей рекламной фотографии никого не смущает. Равно как и продающийся в местных ларьках суррогат алкоголя, который пытаются выдать за водку с обязательным специфичным названием, вроде «Владимирка», «Путинка» или «Русские перцы».

По-прежнему процветает бизнес с обналичиванием банковских карт и денежными переводами. При этом курс гривны к рублю в Донецке теперь 1:2.

Не исчезает из города и пропаганда. Почти на каждой улице есть билборд от так называемых «министерств» или лично Захарченко, или «Ташкента», которые поздравляют дончан с новогодними праздниками.

Сам же общественный транспорт пестрит пропагандой о достижениях группировки «ДНР» и военной рекламой, в которой призывают вступать на военную «службу по контракту».

Пропаганда в троллейбусе

Большая часть небольших продуктовых магазинов из маркетов вновь превратилась в гастрономы, а «Южный» автовокзал и прилегающая к нему территория и вовсе стали центром скопления боевиков, которые постоянно прибывают в Донецк именно через эти «ворота».

У "Южного"

 У "Донмака"

Здесь же находится и нашумевшая кофейня «Коба» (это псевдоним Сталина), в которой, однако, не было ни одного человека на момент моего посещения.

В районе автовокзала большое количество легковых авто с российскими номерами или номерами образца группировки «ДНР». Часто российские автомобили припаркованы у магазинов, продающих военную форму и снаряжение, вроде «Партизана» по Университетской.

Такой бизнес также пользуется неплохим спросом.

"Дістав з-під завалів трьох людей": У Дніпрі 14-літній підліток допомагав рятувати постраждалих після атаки РФ (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:52

Місцеві журналісти також поспілкувались з юним рятувальником. Тимофій мешкає неподалік п'ятиповерхівки, в яку влучив ворожий снаряд. Він відразу прибіг на місце трагедії та почав допомагати рятувальникам. Юнак допомагав виводити постраждалих людей з ме...

Вигадали нову схему: Шахраї під виглядом співробітників ДБР виманювали у людей гроші

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:00

Аферисти пропонували широкий спектр послуг для потенційних "клієнтів" - від закриття кримінальних проваджень до переслідування конкурентів, заявників. Викрито групу шахраїв, які під виглядом співробітників Державного бюро розслідувань видурювали у люде...