Влада не зацікавлена: "Кіборг" Вальтер пояснив, чому війна на Донбасі не закінчується

Війна закінчиться лише тоді, коли це припинити буде вигідним чинній владі двох країн — України та Росії.

Фелікс Козинський і Тарас Коваль. Фото:glavred.info

"Були можливості, техніка та особовий склад, щоб утримати донецький аеропорт і захопити північно-західні окраїни Донецька", - переконаний Тарас Коваль.

На сайті Главред відбувся чат із сержантом запасу високомобільних десантних військ України, захисником донецького аеропорту, "кіборгом" Тарасом Ковалем ("Вальтером") і санінструктором медпункту II батальйону 95-ї окремої аеромобільної бригади Феліксом Козинським ("Феліксом").

Обидва пробули на війні рік і були демобілізовані. Після того "Вальтер" змінив дві роботи, але зрозумів, що особливих перспектив в мирному житті не бачить, тому має намір продовжувати службу і боротися за цілісність і незалежність України.

А "Фелікс" тимчасово безробітний і зазначає, що, якщо покличуть знову, ховатися не буде, готовий повернутися на службу.

Спілкуючись із читачами, вони розповіли, якими були найскладніші періоди їх служби на Донбасі, коли було по-справжньому страшно, чому після демобілізації вони як і раніше прагнуть захищати країну і її цілісність, які причини продовження війни на сході України донині, хто відтягує її завершення, чому вони твердо переконані, що не можна віддавати ані сантиметра української землі Росії, а також поділилися парою байок і смішних історій з фронтового життя.

Представляємо стенограму чату з "Вальтером" і "Феліксом".

Lenara27: Расскажите, кто вы по специальности в мирной жизни? Планируете ли после завершения войны возвращаться к профессии?

Тарас Коваль: По специальности я и столяр, и менеджер. После дембеля я вернулся к своей специальности, к работе менеджером, но понял, что этим недоволен. Посему решил стать кадровым военным.

Феликс Козинский: За освітою я вчитель біології. Перед війною працював менеджером на невеличкій фірмі. Після війни фірма як така більше не працює. Зараз тимчасово безробітний. По суті, чекаю наступної хвилі мобілізації. Від наступного призову тікати не збираюся. Принципово не доброволець, але як покличуть — піду.

Lenara27: Расскажите историю появления вашего позывного. :)

Феликс Козинский: Мій позивний дали мені батьки при народженні. :) Тому жодне прізвисько, жоден позивний до мене так і не приклеївся. Досі всі перепитують: "А ім'я твоє яке?" Ще класичне запитання: "Фелікс — це позивний. А як тебе звуть?" :)

Тарас Коваль: Моей целью является самозарядный пистолет "Вальтер П-38", табельное оружие офицера СС. :) Я всегда хотел иметь этот образец оружия, потому меня так прозвали друзья в гражданской жизни.

Pangelina: Дякуємо, що ви є.

Тарас Коваль: Дякуємо, що у нас є ви! На самом деле фронт ничего не стоит уничтожить, если нет надежного тыла.

Dinka: Часто наші хлопці, що повертаються з війни зізнаються, що дуже складно повернутися до повсякденності, спокою, тиші, коли не чутно пострілів та вибухів, що не вистачає того адреналіну... Наскільки це відповідає дійсності? Чи було це складно для вас?

Феликс Козинский: Це взагалі не проблема. Всьому своє місце і всьому свій час.

Lenara27: Как я понимаю, вы даже сейчас, спустя год после "дембеля", планируете снова возвращаться на войну. Почему так, почему приняли решения не возвращаться к повседневной мирной жизни? Где вы будете служить, в составе той же 95-й бригады?

Тарас Коваль: Да, планирую. Принял решение стать кадровым военным. У меня осталось буквально три дня гражданской жизни. Служить буду в мобильном отряде. Остальная информация закрытая.

Феликс Козинский: Скоріше за все, в 95-й, хоча можливі варіанти.

Dinka: Тарасе, Феліксе, перепрошую, що, можливо, лізу в душу такими запитаннями, але... Розкажіть, коли на передовій вам було по-справжньому страшно, і виникали сумніви, що з бою можна буде вийти живим? Що допомагало не піддатися паніці й зібратися?

Феликс Козинский: Почуття відповідальності. Не можна ніколи в команді проявляти ознаки паніки, бо це буде сіяти паніку й серед інших. Коли панікують усі, вони перетворюються з солдатів на здобич. А моменти такі бували, виникало відчуття, що скоріше за все, додому не повернемося. Але слава Богу...

Тарас Коваль: Самый страшный момент был в крайнюю ночь пребывания в (новом) терминале донецкого аэропорта. Тогда я словил себя на мысли, что возможно, это конец. Не поддаваться панике помогали обыкновенная злость, упрямство и слова Василия Филипповича Маргелова, генерала армии, командующего ВДВ СССР: "Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лежа наступай".

Vira_D.: Феліксе, що для вас, як медика, є найстрашнішим і найскладнішим у цій війні? І друге. Чи забезпечені зараз медики на передовій усім необхідним обладнанням, препаратами тощо? І завдяки кому підтримується це забезпечення — завдяки державі чи завдяки волонтерам?

Феликс Козинский: Змиритися з безсиллям, що ти не можеш чогось виправити. Поранення, несумісні з життям. Це найскладніше.

Щодо забезпечення, мабуть, більше — завдяки волонтерам. Під кінець у нас було практично все необхідне.

Vira_D.: Тарасе, як ваші рідні та друзі сприйняли новину про те, що ви знову повернетеся на передову, знову ризикуватимете своїм життям? Не відмовляли? І що для вас стало визначальним при прийнятті рішення піти воювати тоді, коли отримали повістку? Адже є такі, що починають шукати способи уникнути, обійти потребу служити...

Тарас Коваль: Повестку я не получал. 23 марта 2014 года я пришел в Деснянский военкомат Киева, сказал дежурному, что хочу вернуться в состав ВСУ. На меня посмотрели с вопросительным знаком в глазах, я подтвердил, что в здравом уме, что это мое твердое желание.

После чего мне вручили мобилизационное распоряжение и сказали, в течение пяти дней ожидать звонка. Уже 26-го вечером в телефонном режиме я подтвердил, что готов отправляться на боевые. 27-го к полудню был в расположении 95-й бригады, в которой проходил срочную службу.

Родные до конца не знают, что я собираюсь возвращаться на войну — знают только, что буду подписывать контракт о службе в ВСУ. Естественно, они волнуются и просят меня не возвращаться на Донбасс.

Определяющим при принятии решения стали слова присяги.

Vira_D.: Хлопці, яких суто побутових звичних речей вам не вистачало на передовій?

Тарас Коваль: Простого обычного душа.

Феликс Козинский: Пральної машини. Іноді було чим прати, але не вистачало на це води. Це потім з'явився запасний комплект форми, яким можна було врятуватися після виїзду, бо з одним комплектом форми не навоюєшся.

Anastasia: Тарас, вы почувствовали, что такое слава после появления календаря с "киборгами" от "Вернись живым"? Наверняка, у "мистера Октября" не было отбоя от поклонниц — ваша вторая половина не ревновала?:)

Тарас Коваль: Да, я почувствовал, что такое слава. Но чувства смешанные: с одной стороны, приятно, с другой — как-то неловко.

По поводу поклонниц — да Бог его знает. Я в плане женского внимания человек слепой, я этого не заметил. :)

Вторая половина, конечно же, ревновала, учитывая то, что я немного "накосячил", посему просил прощения, когда со мной писало интервью "Радио Свобода". Публичная жизнь — это очень сложно. :)

Anastasia: Почему в продолжении этого проекта "Кіборги. Рік потому" участвовали не все ваши побратимы, а всего восемь из 12-ти историй?

Тарас Коваль: Не всегда возможности совпадают с желаниями... Не все изъявили желание, не у всех была возможность.

Denys: Периодически звучит мнение о том, что Донбасс не стоит тех жертв, которые Украина платит за него, что его стоит "отпустить в свободное плавание". Даже Кравчук как-то сказал, что "мы должны отрезать эту территорию на время". Как вы относитесь к такой точке зрения? Думаете, украинская власть сейчас рассматривает такой вариант, насколько он вероятен?

Тарас Коваль: Украина платит смертями своих сыновей не за Донбасс, а за интересы олигархических и депутатских эшелонов. Донбасс — это территория Украины. И ни в коем случае страну нельзя делить, нельзя отдавать. Ни на время, ни под какие "особые статусы". Ни единой пяди земли!

Феликс Козинский: Біда в тому, що ворог на Донбасі не зупиниться. Це війна не за Донбас, а за Україну. Якщо віддати Донбас, наступними будуть Харків, Дніпропетровськ і Херсон. Росії не дають спокою імперські амбіції. Та й, по ходу, "духовні скрєпи" голову муляють...

Тарас Коваль: Посмотрите на Югославию, что с ней случилось, когда ее стали делить. А также на Грузию, когда отхватили Осетию. Спросите у людей, как им живется в "русском мире".

Nemo: Как относитесь к идее блокады Крыма? Поддерживаете?

Феликс Козинский: Ідея не погана — погане виконання. Навіщо блокувати Крим, якщо все одно знайдуться люди, які будуть за гроші пропускати товари та людей? Просто треба зробити вхід платним, і плата має бути настільки висока, щоб нашим баригам було невигідно возити товари до Криму. А за хабарі й відкати на КПП саджати і давати максимальні строки разом із конфіскацією.

Тарас Коваль: Солидарен. Только вместо "сажать с конфискацией" — расстрел с конфискацией.

Anatoliy: Вопрос к Феликсу. Какой случай за всю войну был для Вас самым сложным и с медицинской, и с психологической точки зрения, когда даже вам казалось, что не выдерживаете? Не могли бы вы рассказать об этом?

Феликс Козинский: Такої думки, як "не витримую", я не допускав. Бійці дивилися на мене, як на талісман. Вони чомусь вірили, що коли медик із ними, то все буде гаразд. Навіть були суперечки, на чиєму БТРі поїде "док". Тому я не міг панікувати, показувати, що здаюся — навіть така думка була для мене табу.

Nemo: Какой период этой войны для вас был наиболее сложным и почему?

Феликс Козинский: Важко сказати, все йшло поступово. У нас не було так, щоб одразу й під "Гради". Перші конвої, перші засідки, перші втрати… Спочатку були мінометні обстріли, потім "Гради" — поступово психіка загартовувалася. Тому те, що здавалося страшним спочатку, під кінець виглядало смішним.

Тарас Коваль: Терминал донецкого аэропорта в плане отсутствия элементарных бытовых условий. Начинаешь чувствовать себя обезьяной, когда ходишь и чешешься. Причем к этому не привыкаешь. :)

А психологически — "плановий тактичний відхід із Дебальцевого" — наблюдать, как ребят просто расстреливают. Если бы в тот момент передо мной появился Порошенко, я бы, не стесняясь, плюнул ему в морду. Дебальцево можно было удержать.

Nemo: Когда закончится эта война, и мир вернется на Донбасс?

Феликс Козинский: Тоді, коли це припинити буде вигідним чинній владі двох країн — України та Росії.

Nattalie: Тарас, сейчас, когда эмоции улеглись, как вы считаете, были ли возможности удержать донецкий аэропорт, но ими не воспользовались?

Тарас Коваль: Да, я считаю, что были не только возможности, но и техника, и личный состав для того, чтобы не только удержать ДАП, но и захватить северо-западные окраины Донецка и закрепиться там. Не было и нет инициативы и мозгов у высшего командования ВСУ, патриотизма и совести у руководства страной.

Denys: Назовите главные на ваш взгляд причины, которые сегодня не позволяют завершить эту войну? Только ли дело в России?

Тарас Коваль: Главной причиной есть украинская власть, которая не заинтересована в завершении. Ни Россия, ни США, ни любая другая страна ничего не сделают, если мы сами не примем решение.

Феликс Козинский: Війна могла закінчитися ще торік, коли у нас були боєздатні сили, але їх зв'язали домовленостями. За рік війни Україна отримала боєздатну армію, відродила її. А зараз її знову розвалюють.

Konn: Вам приходилось лицом к лицу сталкиваться с тем, кто по другую сторону баррикад? Из тех, кого вы видели, это кто — местные сепаратисты, российские военные, казаки, чеченцы? И второе. Ка бы вы на сегодня оценили оснащенность сепаратистов, насколько они сильный противник для нашей армии сейчас?

Феликс Козинский: Наше "сьогодні" — це "півроку тому", тож наша інформація буде неактуальна. Те, що розповідають побратими з передової, противник став більш організований. Походу, на Донбасі просто закінчилися наркомани…

Тарас Коваль: В бою лицом к лицу не сталкивался — в бою я их видел в прицеле крупнокалиберного пулемета на дистанциях свыше 800 метров.

Видел при разных обстоятельствах местную алкашню, кадровых российских военных (спортивное телосложение, в любых условиях аккуратно выбриты и коротко стрижены — так было в Дебальцево), казаков и лиц кавказской и восточной национальности.

По состоянию на февраль 2015 года оснащенность так называемых "вооруженных сил" ДНР и ЛНР была близка к оснащенности вооруженных сил Армении и Азербайджана. Разве что ВВС нет...

Paulina: Расскажите, как в большинстве своем относятся к украинским военным местные жители? Много ли еще среди них тех, кто верит в карателей, бандеровцев, хунту, кто сдает позиции украинских военнослужащих и помогает боевикам?

Феликс Козинский: Мало хто насмілюється в очі висловити свою антипатію по відношенню до наших бійців. Це не стосується "аватарів" — місцеві їм висловлюють все і одразу. А по відношенню до адекватного українського військового там можна зустріти погляд когось із місцевого населення, сповнений ненависті, але, як правило, далі не заходить.

Terenko_S.: Чего больше всего вашему батальону не хватало на фронте: техники, оружия, людей, экипировки, медикаментов, мудрых командиров?

Тарас Коваль: Если учесть, что 5-я рота была "безлошадной" (были просто куски "железа") изначально, хотя уже в июле-августе 2014 года часть их БТРов была передана 13-му батальону (они все это "железо" собственными силами отремонтировали), то не хватало техники, а также НЕПЬЮЩИХ людей. Мудрые командиры у нас были.

Terenko_S.: Как вы сейчас относитесь к россиянам и России?

Тарас Коваль: Позитивно. Если уничтожить российское правительство и закоренелых "ватников". Не "закоренелым" — донести информацию о том, что они не совсем правы. И тогда прекрасно — с радостью готов буду поехать на Байкал.

Феликс Козинский: Найближчих 150, а краще 250 років — гарний паркан, аби їх не бачити і не чути.

Alexandr Stepanischev: В черговий раз переглянув фото розтрощеного порту! Немає слів... Настільки важко збагнути, як можна було там оборонятися! Нічого не питатиму. Просто вклонюсь! Загиблим і живим Воїнам Світла! Захисникам України! Пам'ятаю, як сильно хотілося мати автограф хоч одного з "кіборгів" 95-ки на календарі за 2015 рік.

Тарас Коваль: Дякую!

Smilik: Розкажіть, будь ласка, якийсь курйозний випадок із вашого фронтового життя.

Тарас Коваль: Был курьезный случай с моим сослуживцем Александром. Как только мы прибыли в с. Пески, "сепары" встретили нас хорошим минометным обстрелом. Мы укрывались от мин под БТРами, было страшно и тесно.

В этот момент Саня, очень немаленький детина, в придачу с пулеметом, начал нас расталкивать, выползая из-под укрытия. На вопрос "куда?" мы получили ответ: "Страшно. Пойду храбрость скину". И удалился в сторону кирпичного туалета на улице.

По окончанию обстрела мы его встретили возле стены сарая, испуганного. :) На вопрос "что произошло?" он ответил: "Только вышел оттуда, а там — на!". И показал в сторону туалета, на месте которого виднелись остатки кирпичей...

dim-dim: Как бы вы оценили подготовку сепаратистов в целом? Было ли очевидно, что вам приходится противостоять опытным военнослужащим, знающим свое дело? Или, наоборот, было впечатление, что противник не знает, с какого боку к оружию подойти?

Тарас Коваль: На начальном этапе организация и подготовка противника были на низком уровне, но с каждым днем улучшались. К концу августа 2014 года было очевидно, что на территории Украины вместе с сепаратистами ведут военные действия против ВСУ кадровые обученные военнослужащие РФ.

dim-dim: Бывали ли случаи, когда вы наблюдали шок местных от того, что рушилось их представление об украинских военных: мол, как это, вот они, "каратели", а никого не убивают, не распинают, а, наоборот, помогают?

Тарас Коваль: Расскажу о другом шоке. :) Одно из подразделений нашего батальона было одето в форму камуфляж "мультика́м", которая используется подразделениями ВС США. После длительного марша по пересеченной местности на жаре лица и руки солдат были покрыты толстым слоем пыли — типичный шахтер, вылезший из забоя.

Остановились в населенном пункте, чтобы попросить попить воды. Местное население пенсионного возраста подняло крик, что приехали американцы их захватывать, и с криками "Негры! Негры!" разбежалось по домам.

Terri: Вам наверняка не раз приходилось видеть боль и гибель сослуживцев. Сейчас, вернувшись назад в мирную жизнь, увидев то, как действует наше командование и власть, никогда не возникает сомнение — а ради чего, собственно, они отдали свою жизнь или здоровье?

Тарас Коваль: Сомнений не возникает — ребята отдали свою жизнь за Украину. Просто до боли обидно, что наша власть и командование безграмотно ИСПОЛЬЗОВАЛИ их.

Феликс Козинский: Слів нема — просто злість.

Iryna: Чи не обурював вас контраст: хлопці на передовій щодня ризикують своїми життями, здоров'ям, а тут, у тилових містах, аж надто безтурботне життя: концерти, ресторани, розваги — наче за кілька сотень кілометрів не їздять танки і не стріляють?

Феликс Козинский: Контраст радував тим, що вдома все спокійно. Значить, недаремно ми там.

Тарас Коваль: То, что мы на "передке" и воюем, а в тылу мирная жизнь, это ни в коем случае не вызывало недовольства. Вызывало недовольство и злость другое — когда военнослужащий, прибывший в отпуск, вел себя недостойным образом, при этом находясь в военной форме.

gf_43: Кем сейчас для вас являются жители Донбасса — врагами, заложниками ситуации, пособниками террористов? Кого, как вам показалось, там больше?

Феликс Козинский: Громадяни України, яких просто обдурили і використали.

Думаю, що всі посібники терористів зараз сидять тут, в тилу, й вони точно не ризикують життями — своїм та близьких — на передовій.

gf_43: Как вас изменила война, в чем?

Тарас Коваль: Очень просто. Я на один год стал старше. :))) На год меньше ждать лысину. :)

Феликс Козинский: Бездоганна відповідь. :)

Dinka: Хлопці, як ви святкували новий-2015 рік (ви, напевно ж, були в зоні АТО, а Тарас, ймовірно, взагалі в ДАПі)? Розкажіть, як це було? Влаштовували фейерверки сепаратистам? Як плануєте зустрічати Новий рік цього разу? Дякую.

Феликс Козинский: Наш комбриг усім, хто вийшов із терміналу, давав відпустку на 23 дні, і це припало на Новий рік, тому я його зустрічав вдома. Ще виявилося, що під час першого заїзду на термінал я отримав травму ноги, на яку не звертав уваги, тож під час відпустки ще й лікувався. Тож вдалося відзначити Новий рік із рідними. І цього року святкуватиму з смі'єю, бо це — родинне свято.

Тарас Коваль: Новый год я встречал в карауле в расположении II батальона в городе Славянске. За пару дней до праздника я пытался уйти в самоход, чтобы встретить Новый год с любимой девушкой, но комбат меня поймал и поставил в караул в новогоднюю ночь. Этот Новый год не знаю, где буду встречать. Но что-то мне подсказывает, что или на полигоне, или в казарме.

Irina Semenyaka: Тарас, если бы вы были президентом, чтобы вы предприняли для прекращения войны? И есть ли шанс завершения конфликта в 2016 году? Удачи вам.

Тарас Коваль: В первую очередь, попытался бы минимизировать давление на себя и свою команду со стороны всех политиков и олигархов, которым выгодно продолжение войны; всеми возможными методами (приемлемыми для Украины) заручился бы поддержкой США и НАТО; привел бы Вооруженные Силы в состояние повышенной боеготовности; взял бы под полный контроль границу между РФ и Украиной; в качестве наблюдателей использовал бы ОБСЕ, представителей США, ЕС и офицеров НАТО; разместил бы их точно так же на этой границе; объявил бы открыто об этом; после чего выдвинул бы недельный ультиматум ДНР и ЛНР.

Alex.N: Извините, что поднимаю неприятную тему. Не сталкивались ли вы с тем, что ваше ближайшее окружение (родственники, друзья) не понимает, зачем вы пошли в АТО, и не поддерживает вас в этом?

Тарас Коваль: Сталкивался. Мой отец не понимает, зачем я пошел "за эту власть". Хотя я все время говорю, что пошел не "за власть", а "за Украину". А мама, как любая женщина, просто хочет, чтобы я был дома, чтобы был жив и здоров. Хотя, с сожалением для себя, она согласна с моей позицией.

vfvf999: Какмыустали! От этих рож, от этого всего дебилизма, от этого окружения! Которое кичливо выставляет эти символы и флаги недореспублик. Все ходят угнетенные и злые. И когда вдруг где-то (даже на пакетах от бывших супермаркетов) промелькнет символика Родины, так становиться больно, аж до крика! Ребята, мы ждем вас! Берегите себя! Так противно еще один новый год здесь встречать. Все не в радость. Может, в 2016-ом свидимся?! Как мы Вас ждем!!!

Тарас Коваль: Лично я до безумия хочу, если не Новый год, то Рождество или День Конституции встречать в Донецке или Луганске, которые будут освобождены от этого ватного маргинализма, когда действительно адекватные и здравомыслящие люди смогут не бояться за свою жизнь. Потому что нет никакой жизни в недореспубликах.

Феликс Козинский: Взагалі не зрозуміло, як організоване злочинне угруповання можна називати "республікою". Просто в ЗМІ всюди кажуть "республіка", "республіка", "республіка". Це що, українців привчають до того, що у нас з'явилися незрозумілі утворення? Чи це підготовка населення до того, що територія буде здана?

vfvf999: Нам не повезло: 1) с правительством, 2) с Ахметовым, 3) с "соседями", 4) с "ватными соседями". НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! Спасибо и низкий поклон!

Тарас Коваль: А нам повезло, что есть НАСТОЯЩИЕ патриоты.

Феликс Козинский: …що є справжні громадяни.

Б'є, значить, любить: Російський танцюрист вдарив партнерку кулаком під час змагань

четвер, 22 серпень 2019, 0:00

Партнерці запропонували написати заяву в поліцію, проте вона відмовилася. Організатори помітили це, після чого послідувала дискваліфікація. Повідомляється, що партнерці запропонували написати заяву в поліцію, проте вона відмовилася. Пізніше Паршаков і ...

Хіти тижня. "Отака повага": Стало відомо, скільки виплатять військовим за скасований парад в Києві

середа, 21 серпень 2019, 23:55

Якщо оголошені "300 000 000" поділити на 300 000 бійців скільки виходить? На День Незалежності України військові отримають премію, розмір якої, за деякими даними, для рядових складе від 100 до 300 гривень. Про це на своїй сторінці в Facebook написав жу...