«Вогонь палаючих броньовиків на Майдані переплавив наші душі», - блогер про народну перемогу

Про те, що довелося пережити.

Ілюстрація: ЖЖ

Ежедневный ералаш новостей – а их алармизм оправдан военным временем – тем более, что украинцы воюют не только с зловещим Путиным, но и с отечественными бандами взяточников, решал и мародеров – иногда скрывает от нас общую картину. А она, к примеру, состоит в том, что за эти два жутких года мы избавились от российского газа (62% поставок из Евросоюза). Мы больше не зависим от рынка РФ – какую сферу не возьми, Украина ушла с этого рынка и нашла новые. Разумеется, мы заплатили за этот уход большую цену, но это тот случай, когда лучше заплатить пьяному таксисту и выйти на остановке далеко от дома, нежели бессмысленно погибнуть вместе с ним, врезавшись в опору моста…

Побег из российского имперского концлагеря неизбежно усилил и наше чувство национального достоинства (stiff upper lip), ведь сознайтесь – с дней нашего прекрасного и страшного Майдана мы (анархисты и индивидуалисты) ощущаем себя единым целым. Это странное и необъяснимое для других – для «людей извне», пусть они не обижаются – чувство заботы и тревоги. Наверное, именно так и определяется Нация в процессе природного творчества масс (если вспомнить классиков науки об обществе). Мы являемся первой (а может, и последней) нацией, завершившей свое формирование в эпоху постмодерна – собственно, именно украинская Революция достоинства поставила жирную точку в конце этой эпохи безверия.

Ведь правда – вас уже какое-то время раздражают даже самые качественные сериалы и разные нейтральные культурные явления? Это потому, что они – будучи в своем контексте вполне неплохими – ничего не говорят (и не могут сказать) о нас, о нашем опыте, о нашей мечте и нашей надежде. Нам больно, но это – нормально. Всю жизнь мы будем воспринимать жизнь очень обостренно, даже если буквально победим всех врагов. Потому что огонь горящих броневиков на Майдане переплавил наши души — …мы и впрямь несправедливы к «обычным людям», молча считая их «убогими». Это неправильно, но, согласитесь, нас можно понять: наши сердца –открытые раны современной истории.

Однако, понимая, что эта боль и этот жгучий, временами с яростью бросающийся в глаза внутренний огонь никогда и никуда из нас уже не уйдет – следует осознать и другое. Это новое общество, отчасти героическое, отчасти детское, отчасти жестокое – состоит из нас (и больше не из кого). В отличие от поколений наших предков, нам по-настоящему повезло: это больше не салоны мелкобуржуазных украинофилов в паре-тройке больших городов империи Романовых, это не военно-спортивная организация на Галичине 30-х, и это не «Народный Рух Украины за перестройку» 80-ых. Это – благодаря социальным технологиям коммуникации и прессе – движение десятков миллионов людей. Таких разных! Но для которых свобода стала подлинным спасением, а украинский язык и культура вековой украинской диссиды – добровольным маркером «отличия-навсегда». Отличия от рабов…

Все это – а в живой истории, говоря совсем уж откровенно, и не бывает по-другому – накладывает на тех из нас, кто (к несчастью для себя: «многие знания – многие печали») так или иначе склонен к глубокой рефлексии, огромную ответственность. Пусть это будет лишь моим мнением, но случайной популярности и спонтанному лидерству искренне радуются лишь глупцы. Как там говорил де Сент-Экзюпери? Но, при этом – теперь скажу лично о своих чувствах: определенное внимание и некоторое участие Нации-Рожденной-На-Майдане наделяет меня совершенно сумасшедшей силой, позволяющей писать, говорить, обсуждать и убеждать днями и ночами напролет, причем нередко на трёх-пяти языках (и еще много чего). Я думаю, что похожие ощущения, по-разному, но испытывает еще несколько тысяч человек. Это чувство дает мне и силу высказывать и самые нелицеприятные вещи:) Никогда этого не стеснялся, например, Иван Яковлевич Франко, который в роли журналиста и публициста досадил всяким…

Наконец, дело, собственно в том, что мы реализовались как современная нация – к удивлению пресыщенной Европы и к недоумению и истерике деградирующей России. И поэтому мы не должны ни на секунду забывать о том, что каждый день на востоке кровоточит война, и о том, что, как бы нам не хотелось иного, мир несправедлив (и был таким всегда) и дело до нас есть, главным образом, лишь нам самим. При этом нет никаких сомнений в том, что мы выстоим и победим. По крайней мере потому что когда-то «капли в океане» создали грозное штормовое море, из которого, победоносной, вышла, подобно античной богине, современная Украинская Нация. Дитя честной Любви, великой Судьбы и долгожданного Отмщения.

Макс Михайленк

Затримано військових, які розстріляли поліцейських на Вінниччині (фото)

субота, 20 квітень 2024, 13:14

Військових, яких розшукували за розстріл поліцейських на Віниччині, затримано. Про це повідомили українські ЗМІ, передають Патріоти України. За попередніми даними, вони здалися самі. Раніше стало відомо, що Вінницька спеціалізована прокуратура у сфері ...

Завдяки протестам українців: У Нью-Йорку скасували участь артистів балету з Росії у гала-концерті (фото)

субота, 20 квітень 2024, 12:44

У Нью-Йорку скасували участь артистів балету російського Маріїнського театру у гала-концерті, присвяченому 25-й річниці престижного балетного конкурсу Молодіжний гран-прі Америки, який мав відбутися 18 та 19 квітня. Про це повідомила посол України у СШ...