"Всё, что могут делать россияне, - это просить прощения. За 7% территории Украины, которую они оккупировали. За более 10 тыс украинцев, которых они убили", - Олег Пономар

Українці і росіяни вже не станути "братами", переконаний автор.

Фото: inforesist.org

"Про россиян и Украину. Я не демонизирую всех россиян - вчера форма и жанр требовали такого формата. Наверняка там тоже есть честные люди", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

Но у меня вопрос. Что делают российские журналисты, экс-депутаты Думы, "эксперты", т.н. "либералы" и тд на украинских эфирах и тв-каналах? Какое юридическое и моральное право они имеют обсуждать и ругать власть в Украине, например? Они представляют страну- агрессора и оккупанта. Страну, армия и граждане которой убивают на востоке Украины украинцев. Это мега-абсурдная ситуация.

Для справки. Власть в Украине украинцы выбрали на честных (признано миром) президентских и парламентских выборах. А когда в России в последний раз были честные выборы?

Идем дальше.

Эти россияне в украинском инфо-пространстве борются с коррупцией в Украине. Еще более абсурдная ситуация. Они уже победили у себя в России коррупцию? И им теперь скучно? У них прозрачно распределяются госзаказы, а не кучке приближенных олигархов? У них в стране честные суды? У них в стране не пытают в полиции? На каком основании эти россияне приехали бороться с коррупцией в Украине? Или им нужен здесь Додон? Тогда всё становится на свои места.

У них в России опасно бороться с властью? Но им очень хочется? Тогда есть Гондурас, Южная Корея, Бразилия и тд. Там тоже коррупция. Но для этих стран россияне, по крайней мере, не представляют страну-агрессора и оккупанта.

А эти россияне выходили на марши против войны в Украине.

ОК. Но они выходили на эти марши для своей страны и будущего своих детей. Чтобы власти их страны не развязывали войны в разных странах - в Украине, в Грузии, в Молдове, в Сирии и тд. Они выходили на эти марши не для Украины. И снова - это не дает россиянам права говорить о проблемах в Украине.

Всё, что могут делать россияне в нынешней ситуации (и хорошие и плохие) - это просить прощения за развязанную войну. За 7% территории Украины, которую они оккупировали. За более 10 тыс украинцев, которых они убили. Всё.

А бороться с проблемами в Украине украинцы будут сами. И выбирать свою власть на честных выборах украинцы тоже будут сами. Без советов граждан страны-агрессора.

Может быть, через лет 50-100 будет как-то по-другому.

Но пока так".

Зламані ребра і 18 днів без зв’язку: Омбудсмен заявив про порушення у ТЦК в Україні

середа, 24 червень 2026, 11:30

Уповноважений Верховної Ради з прав людини Дмитро Лубінець заявив про виявлення низки порушень прав людини під час перевірки в Миколаївському обласному територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки. За його словами, в результаті перевір...

Моторошний злочин: У Києві компанія перед камерами прив’язала чоловіка до дерева та закатувала його до смерті

середа, 24 червень 2026, 11:25

Поліції Києва затримала п'ятьох зловмисників, які через конфлікт прив'язали до дерева 58-річного чоловіка та побили його до смерті, а сліди злочину намагалися стерти з камер відеоспостереження, передають Патріоти України. "До поліції Києва надійшло пов...