Жахливе закулісся розважальних шоу з тваринами (фото)

​Зоозахисники заявляють: всі тварини, яких примушують брати участь в розважальних шоу, терплять жахливе насильство над собою.

Після виходу в "відставку" ведмідь доживає життя в тісній клітці. Фото: ЖЖ.

Одна з найбільших світових зоозахисних організацій закликала туристів відмовитися від популярних атракціонів за участю тварин, включаючи плавання з дельфінами, катання на слонах і навіть поїздки по місту в кінних візках. Зоозахисники попереджають: беручи участь в подібних забавах, ви заохочуєте страждання і загибель звірів! Про це пишуть Патріоти України і цитують статтю з сайту Нескучные новости:

"Общение с тиграми

Мини-зверинцы, где туристы могут подойти вплотную к тиграм, погладить их и сделать впечатляющие фото, особенно популярны в Таиланде. Но на самом деле, этот аттракцион небезопасен и для тигров, и для людей.

"Тигры живут в несвойственной для них обстановке, страдают от нескончаемого потока туристов, - говорят активисты PETA. - Поскольку тигры никогда полностью не теряют охотничьих инстинктов, некоторые владельцы накачивают их наркотиками или даже калечат, чтобы они не могли напасть на посетителей. И все равно нападения случаются практически каждый год".

Впрочем, сами владельцы зверинцев с негодованием отметают обвинения. Так, владелец крупной тайской компании Tiger Kingdom утверждает, что тигры в их зверинцах спокойно относятся к людям, поскольку выросли в окружении людей. Тигры не так агрессивны, если им не причинить боль, а поглаживание человека для тигра настолько слабо, что он его практически не ощущает.

"Безопасность тигров - наша важнейшая забота", - утверждает хозяин компании. Впрочем, он не отрицает, что при дрессировке используются "методы физического воздействия", а за попытку неповиновения тигр получает сильный удар по носу.

Плавание с дельфинами

"Многие люди, плавая с дельфинами, не знают, что эти дельфины чаще всего выловлены в дикой природе, оторваны от семьи, вывезены в парки развлечений за тысячи километров от родных мест, - рассказывают зоозащитники. - Бассейны, в которых они живут, по размеру для них - то же, что ванна для человека, и все-таки они вынуждены жить в них годами. Если они устали или плохо себя чувствуют, они все равно вынуждены развлекать туристов. Научные исследования однозначно свидетельствуют, что дельфины страдают в неволе. В природе они ориентируются в пространстве с помощью гидролокации, но когда они испускают ультразвуковые волны в бассейне, они, отражаясь от слишком близких стенок, просто сводят дельфинов с ума".

На Гавайях купание с дельфинами запрещено с августа 2016 года, но в других странах и даже в других штатах США оно по-прежнему популярно. Представитель компании DolphinPlus из Флориды в ответ на обвинения с негодованием ответил, что их дельфины рождены исключительно в неволе, в их собственном аквапарке, и чувствуют себя там, как дома. К тому же, их никто не заставляет плавать с туристами - дельфины делают это "добровольно". Правда, и они признают, что в неволе дельфинам не хватает подвижности: в природе эти животные проплывают до 60 километров в день, что недостижимо даже в больших бассейнах.

Шоу косаток

"В парках косаток держат в бетонных ваннах и заставляют выполнять бессмысленные трюки ради еды, - утверждают активисты PETА. - В таких условиях они лишены всего, что необходимо им для жизни, и не проживают и половины отпущенного им срока".
Действительно, в 2016 году один из крупнейших в мире парков-аквариумов, SeaWorld, расположенный во Флориде, заявил, что прекращает выращивание косаток в неволе для участия в представлениях. "Мы знаем о том, как это тревожит защитников животных, - заявил представитель парка. - Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним".

Ученые приводят все больше доказательств того, что содержание в неволе является огромным стрессом для косаток, и водные парки во всем мире вынуждены как-то решать эту проблему.

Не так давно Loro Park на Тенерифе попал под шквал критики после того, как зоозащитная организация The Dolphin Project опубликовала видеозапись, на которой отчаявшаяся косатка бьется головой о металлические ограждения.

Посещение зоопарков

Многие помнят историю молодого жирафа Маприуса из копенгагенского зоопарка. Он был объявлен "лишним" для зоопарка. Служители умертвили его на глазах у публики, а затем скормили его мясо львам. Эта история многих отвратила от посещения зоопарков, заставив усомниться в гуманности этих учреждений.

"Дикие животные заперты в ограниченном пространстве, в неестественной для них обстановке. У них нет достаточного места для прогулок, они погружаются в отчаяние, многие просто сходят с ума, - утверждают активисты PETA. - Зоопарки разводят животных, потому что детеныши привлекают посетителей а значит, повышают доходы владельцев. Однако часто бывает так, что, когда детеныши вырастают, для них не оказывается места. И тогда животных умерщвляют, как это случилось с молодым жирафом Мариусом в Копенгагене".

Еще одна вопиющая история произошла не так давно в зоопарке Саус Лейк Сафари в городе Далтон-ин-Фернесс в британской Камбрии. Зоопарк был лишен лицензии в марте 2017 года после того, как за четыре года более 500 животных погибли там от голода и ненадлежащего ухода. Этот несчастный истощенный кенгуру стал одной из жертв зоопарка Саус Лейк Сафари.

Поездки на слонах

Поездки на слонах - популярнейший туристический аттракцион практически во всех странах Юго-Восточной Азии. Однако туристы не знают о том, сколько страданий достается на долю слонов. "Слонят в самом нежном возрасте отрывают от матерей, чтобы дрессировщик смог сломить их волю, - говорят зоозащитники. - Тренировки - жестокий процесс. Слонов в течение 14 часов удерживают в веревках и цепях. Во время поездок дрессировщики используют металлические крюки, чтобы запугивать и держать под контролем слонов и заставлять их делать то, что от них требуется. Тем не менее, поведение слонов остается непредсказуемым. Известно несколько случаев, когда туристы получали тяжелые травмы, прельстившись общением со слонами".

В феврале 2016 года в Таиланде, в парке "Айленд Сафари" на острове Самуи погиб шотландский турист Гарет Кроу, а его падчерица Эдит Хьюз получила тяжелые травмы, когда слон сбросил их со спины и напал на них.

Вскоре после трагического инцидента с шотландскими туристами в интернете появилась видеозапись, где слон, которого после нападения на туристов продержали две недели в цепях, интенсивно раскачивается, демонстрируя явные признаки стресса.На другом видео из "Айленд Сафари" видно, как дрессировщик бьет тихого и безответного слона металлическим прутом.

Руководители "Айленд Сафари" утверждают, что после гибели Кроу предприняли все необходимые меры для защиты туристов. В частности, теперь в парке туристов катают исключительно на слонихах, а от падения ездоков предохраняют специальные ограждения-поручни.

Шоу шимпанзе

Одно из известнейших в мире мест, где проходят шоу шимпанзе - Швабен парк в Германии. "Животные исполняют унизительные трюки, их даже не спускают с поводков, - говорят активисты PETA. - Между представлениями их содержат в тесных помещениях. Это приводит к стрессу и депрессии у животных".
Глядя на уморительные трюки, проделываемые шимпанзе, не следует забывать, что ученые считают интеллект этих обезьян равным интеллекту 2-3-летнего ребенка.

Бег с быками

Каждый год туристы приезжают в Памплону, чтобы принять участие в традиционном забеге с быками по улицам города. Однако не все осознают, насколько опасен этот аттракцион.

С 1924 года, когда организаторы действа начали вести статистику, на улицах Памплоны во время забегов с быками погибли 15 человек, еще несколько сотен получили тяжелые травмы.

Судьба быков, разумеется, складывается еще печальнее. "Попав на арену, животное обречено, - говорят зоозащитники. - Рано или поздно матадор убивает его под радостные крики толпы".

Поездка в карете

Поездка в карете, запряженной нарядно убранным лошадьми - любимое развлечение туристов в старинных городах Европы. Однако многие не задумываются, каких страданий это стоит лошадям. "Ради "романтических" поездок лошадей выводят на улицу в любую погоду. Животные страдают от проблем с дыханием из-за загазованности на улицах, из-за бесконечной ходьбы по тротуарам у них страдают копыта, болят ноги и спина, - говорят правозащитники. - Кроме того, нередко случаются аварии, в ходе которых повозки задевают особо нетерпеливые водители".

Представитель Королевских парков Лондона, где поездки на каретах - одно из любимейших развлечений туристов, оспаривает это утверждение. "Благополучие природы и животных для нас важнее всего, - говорит он. - Лошадей регулярно осматривают ветеринары, наши кузнецы постоянно заботятся о том, чтобы лошадиные копыта были в порядке".

Охота на львов

Охота на львов в Южной Африке считается забавой для настоящих мужчин. Многие искренне полагают, что такая охота - это настоящий поединок человека и зверя. Но они заблуждаются. Даже в лучших случаях обстоятельства искусно подстроены в пользу охотника, который выплачивает за право получить трофей от 8 до 16 тысяч долларов. Разумеется, получив эти деньги, проводники не позволят клиенту уйти с пустыми руками. "Большинство этих львов выросли в сафари-парках, где разрешена охота. Даже если они находятся на свободе, она все равно огорожена забором парка, - говорят зоозащитники. - Поэтому у льва, привыкшего к своей закрытой территории, нет возможности убежать и спастись. Он обречен".

Но порой охота на львов оборачивается еще более изощренным убийством. Некоторых львов, обреченных стать охотничьими трофеями, по утверждениям зоозащитников, выращивают в неволе. Животные, с детства привыкшие к человеку, не делают ни малейшей попытки спастись или напасть на охортников, и те расстреливают льва, как в тире, совершая, по сути, жестокое и бессмысленное убийство беспомощного существа.

Остров свиней

Остров свиней в группе гавайских островов получил свое название по местным "плавающим свиньям" - потомкам домашних свиней, брошенных здесь переселенцами и благополучно прижившихся в дикой природе. Туристы едут на остров, чтобы поуммиляться очаровательным животным, покормить их и поплавать с ними в море. Но и здесь, объясняют представители PETA, животные подвергаются нещадной эксплуатации.

"На острове недостаточно растительности, - объясняют они, - и свиньи, испытывающие нехватку пищи, уже давно зависят от корма, который дают им туристы. Однако нередко те кормят их вредными и даже опасными продуктами, поят алкоголем". В марте 2017 года, подтверждая опасения зоозащитников, власти острова заявили, что около трети местного стада "плавающих свиней" пало, по предварительным данным, из-за неправильного питания".

"Я однозначно повернуся": Мілевський розповів, які функції хоче виконувати в київському "Динамо"

середа, 24 квітень 2024, 23:16

Колишній нападник київського Динамо та збірної України Артем Мілевський хоче працевлаштуватися у столичному клубі, інформують Патріоти України. У коментарі SportArena ексфутболіст заявив, що хотів би шукати для Динамо нападників, які схожі на нього. «Я...

Титулований український плавець розповів, чому у ТЦК відмовились брати його в армію

середа, 24 квітень 2024, 21:41

Відомий український плавець, який нині працює в Європі, Олег Лісогор пригадав, як на початку повномасштабного вторгнення вирішив піти в армію, передають Патріоти України. «Перші пару тижнів в мене були свої клопоти у Броварах. Потім пішов до ТЦК. Я ж і...