Життя триває: Боєць АТО, який втратив фронті обидві руки, знову ... водить автомобіль

Сучасні протези чоловікові виготовили у столиці, в майстерні "Ортотех-Сервіс", де допомогли ще 34 учасникам бойових дій.

Сергій Товстик справляється з новим протезом. Фото: http://fakty.ua/

Боєць 93-ї механізованої бригади Сергій Товстик з Дніпропетровської області був важко поранений і залишився без обох рук. Олександр Стеценко, директор протезно-ортопедичної майстерні "Ортотех-Сервіс", показав фотографії хлопців, які вже користуються протезами самих різних модифікацій і виробників. Про це пише видання ФАКТЫ, повідомляють Патріоти України.

— Научиться опираться на металлическую ногу проще, чем пользоваться искусственными руками, — говорит Александр Стеценко. — Для меня показателен пример 35-летнего Сергея Товстика, который остался без обеих рук. Он прислушивался к советам врачей, делал все поэтапно и достаточно быстро освоил протезы. Культеприемники у него сидят плотно, как это и должно быть. Ведь датчики реагируют на движение мышц и выполняют команды, только если хорошо прилегают к коже. Тогда можно сгибать и разгибать металлические пальцы или так называемый хук — специальную конструкцию, состоящую из двух крюков. Искусственные руки настолько чувствительны, что ими можно захватывать даже деликатные предметы.

*"С помощью этой тестовой руки мы проверяем, сможет ли пациент управлять кистью и каждым пальцем в отдельности", — объясняет Александр Стеценко

Жена Сергея регулярно присылает протезистам снимки, на которых запечатлены достижения мужа: вот он держит стакан с соком, взял мандарин, отодвигает стул, придерживая его за спинку. На одном из снимков Сергей аккуратно поднимает над столом куриное яйцо.

*"Умной" рукой Сергей может выполнять разные движения, в том числе поднять стакан с водой

— У меня есть и механические, и бионические протезы, — говорит Сергей Товстик из городка Под­го­род­ное Днепропетровской области. — Первый я начал использовать почти год назад. Он работает благодаря специальному тросику, который перекидывается через плечо. Датчики биопротеза реагируют на импульсы мышц, благодаря чему можно взять ложку, вилку. Я стал самостоятельно есть, брать разные предметы, вскоре снова начал водить машину.

— Бионический протез невозможно использовать, если сначала человек не носил механический, — добавляет Алеся, супруга Сергея. — Правой рукой (она ампутирована до локтя) муж теперь делает многое, а вот протезом левой руки (ее нет практически до плеча) почти не пользуется: он тяжелый, требуется много усилий, чтобы сгибать его в локте. Когда Сережа надевает обе руки, движения становятся более скованными. Но все же ни один даже самый лучший протез не заменит своих рук.

*Сергей Товстик: «Когда я был на реабилитации в Испании, местные протезисты не взялись мне помочь. Сказали, что двойная ампутация — слишком сложный случай. А в Киеве помогли»

— Я получил ранение в бою возле села Красный Партизан в сентябре 2014 года, — вспоминает боец 93-й механизированной бригады Сергей Товстик. — Меня прошило автоматной очередью. Левую руку выше локтя оторвало сразу. Правая тоже серьезно пострадала. Врачи пытались ее спасти, но повреждения были слишком тяжелыми.

— После лечения и реабилитации у Сергея начались тренировки, — рассказывает Алеся. — Специалисты проводили их так: датчики экспериментальной электронной руки прикрепляли к коже, муж напрягал мышцы, представляя, что двигает пальцами, сжимает их, берет предмет. И искусственная рука выполняла его приказы.

Таким образом тестировали, насколько атрофировались мышцы, какие их участки не работают, какие команды «умная» рука не чувствует. В зависимости от этого и подбирался протез. Как ни странно, муж чаще пользуется механическим протезом, для него он удобнее. Бионический, конечно, выглядит красивее, но электроника в обслуживании достаточно капризная. То ей погода не подходит (может отказать при высокой влажности), то из-за капли попавшей на руку воды дает сбой. Так что есть свои особенности, которые надо учитывать.

— Приходя к бойцу, оставшемуся без руки или ноги, сразу слышу вопрос: «Когда я начну пользоваться протезом?» — говорит Александр Стеценко. — Приходится объяснять, что к этому нужно готовиться. Культю следует плотно бинтовать, чтобы она приобрела правильную форму. Кроме того, надо учитывать, что культя со временем становится меньше.

Если протез изготовлен слишком рано, он начинает спадать, и человек вынужден постоянно поправлять культеприемник. Это вызывает такое же раздражение, как, например, сползающие брюки. Мы не раз сталкивались с ситуацией, когда бойцу сделали протез за границей, но через два месяца культя изменилась и искусственная рука не удерживается нормально. Человек перестает пользоваться протезом, хотя он современный, качественный, может выполнять много функций.

Лечение за рубежом пострадавшим ребятам оплачивают только один раз. А подгонять здесь протез по размеру крайне сложно: фирмы-изготовители разные, комплектующие детали у нас не всегда есть. Именно поэтому я прошу раненых некоторое время носить так называемый первичный протез, поработать со своими неповрежденными мышцами, чтобы натренировать их. И только после этого учиться пользоваться «умными» руками или ходить на современных ногах.

Александр Стеценко показал мне тестовую руку, которую для его протезной мастерской предоставила английская компания.

— Бывает, у одного человека очень сильные сигналы, а другой может управлять только одним пальцем, — объясняет специалист. — В таком случае сложный бионический протез не нужен, ведь он не будет использоваться в полном объеме. Кроме того, любой протез нуждается в регулярном обслуживании, ремонте.

— Когда мы с мужем были в Испании и беседовали с несколькими протезистами, решили: нам лучше общаться с украинскими специалистами, — продолжает Алеся. — И время показало, что это правильно: мы раз в месяц приезжаем в Киев, нам уже приходилось что-то менять, подгонять. И еще: для пациента важно в нюансах объяснить протезисту свои ощущения, чтобы исключить какие-то неудобства, а через переводчика это сделать сложно.

В мастерской «Ортотех-сервис» протезы получили 34 бойца.

— В тридцати случаях мы делали протезы ног, и только четверым нужны были искусственные руки, — говорит Александр Стеценко. — Комплектующие получаем из Германии, Англии, США, а собираем протезы у себя. Тут же делаем слепки с культей. И наши иностранные коллеги признают: мы протезируем на высоком мировом уровне.

Согласно государственной программе протезирования, все раненые, нуждающиеся в протезах, получают их бесплатно. Конечно, изготовление протезов в Украине для государства обходится дешевле, чем за границей. Но, признаюсь, даже при всем желании мы бы не могли сами помочь всем нуждающимся. Кроме нашей мастерской, в стране протезы делают и другие центры. Для украинских специалистов ценным является опыт австрийского реабилитационного центра, где помогли нескольким украинским ребятам.

— Оставшийся без обеих ног Александр Чалапчий первые шаги на протезах сделал, находясь на лечении в Австрии, а затем обращался и к нам, когда нужно было ремонтировать узлы, имитирующие суставы, или подгонять культеприемник, — показывает снимки пациента Александр Стеценко. — Саша рассказал мне, что во время реабилитации ему хотелось, чтобы с ним больше работали физиотерапевты, массажисты, тренеры.

Некоторые бойцы после протезирования у нас вернулись в зону АТО. Так, например, поступил старший сержант батальона «Донбасс» Александр Сарабун, позывной «Винница». Сейчас он несет службу в Луганской области.

— Командир батальона согласился взять меня, несмотря на ампутацию, — рассказывал боец журналисту «ФАКТОВ» Дарье Горской. — Почему я вернулся? Я очень люблю свою Родину и, пока жив, не смогу сидеть на диване и смотреть, как воюют мальчишки и многодетные отцы. Кроме того, дома я — беспомощный калека, которого все жалеют.

А в АТО — воин. Ношу оружие и бронежилет, и в окопах сижу, и на линию огня хожу, и на БМП запрыгиваю… Ко мне относятся без поблажек. И это правильно. Если вдруг падаю — меня не бегут поднимать, за что побратимам огромное спасибо. Я чувствую себя полноценным и абсолютно счастливым.

— «Винница» сразу нас предупредил: «Я пойду воевать дальше», — вспоминает Александр Стеценко. — Поэтому мы ему и не делали электронную ногу. У него недорогой рабочий протез, который не требует сложного обслуживания. Но, безусловно, даже в окопах нашим пациентам необходимо следить за гигиеной культи, чтобы не появилось кожное воспаление.

Также отправился в свое подразделение десантник Стас Стовбан, у которого нет правой голени. У нас в обществе сформирован стереотип: если инвалид, то беспомощный. Это не так. Я положительно отношусь к тому, что бойцы после протезирования возвращаются на фронт. Это примеры героизма, мужества, силы духа. И они не единичные. Кстати, в Европе мне демонстрировали, как человек с протезом правой руки отлично стреляет из пистолета и автомата. При желании все возможно.

В последнее время украинские протезисты хорошо изучили проблемы, которые возникают у раненых бойцов, и пытаются усовершенствовать существующую систему реабилитации тех, кто нуждается в протезировании.

— В нашей стране работает 14 протезных заводов, — говорит Александр Стеценко. — При каждом есть стационар. Там стоят специальные тренажеры. А вот специалистов-реабилитологов нужно учить, как правильно тренировать те группы мышц, которые после травмы берут на себя дополнительную нагрузку, какие физиопроцедуры проводить.

Особенно сложно учиться ходить на протезах людям с высокой ампутацией ног. Им нужно тренироваться стабилизировать положение своего тела, опираясь на протезы. Для этого используются специальные брусья, но отработать шаг, научить контролировать равновесие должен помочь реабилитолог. Тех, кому необходим протез руки, специалисты учат правильно тренировать мышцы плеча, спины: ведь искусственная рука весит около двух килограммов. Надеюсь, квалифицированных реабилитологов со временем у нас станет больше.


Посол розповів, як змінилося ставлення Ізраїлю до українських біженців за останні два роки

п’ятниця, 19 квітень 2024, 1:45

Ізраїль став набагато відкритіший до співпраці з Україною. Українським біженцям надається безпрецедентна допомога, зокрема їм продовжують туристичні візи та дали право на роботу. Про це в інтерв’ю "Главкому" розповів посол України в Ізраїлі Євген Корні...

Безпрецедентний жест щодо іноземця: Зеленський нагородив орденом "За заслуги перед Україною" Алена Делона

четвер, 18 квітень 2024, 22:08

Президент України Володимир Зеленський нагородив легенду французького кіно Алена Делона орденом «За заслуги перед Україною». Про це повідомив посол України у Франції Вадим Омельченко у соцмережах, а також на французькому телебаченні, передають Патріоти...