Арешт губернатора був великою помилкою: Як Кремль втрачає Далекий Схід

Після арешту губернатора Хабаровського краю в цьому регіоні спалахнули багатотисячні акції протесту.

"За минувшие выходные в Хабаровском крае (РФ) прошли три акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала по обвинению в совершении преступлений 15 лет назад, в том числе в организации покушений и убийств ряда местных бизнесменов", - пише оглядач Владислав Гірман на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Задержание соратника Жириновского, пользующегося огромной популярностью в регионе, несмотря на прошлые прегрешения, — один из эпизодов в истории массовых арестов и обысков у негодных (журналистов, правозащитников), которые начались практически сразу после "голосования" за путинские поправки к конституции, дающие ему еще больше власти, а главное – остаться в кресле президента до 2036 г.

Фургал – один из нескольких представителей системной оппозиции, которые смогли отобрать губернаторство у "единороссов" и иже с ними. Понятно, что зуб у Кремля на него имелся давно. Поправки, направленные на обеспечение абсолютного самодержавия Путина, лишь запустили цепную реакцию.

Впрочем, и реальные, а не нарисованные российским центризбиркомом, результаты, зафиксированные благодаря независимым экзитполам, наглядно проиллюстрировали угрозу для режима.

В первую очередь — угрозу, исходящую из регионов. Ее очертания были понятны уже после того, как данные соцопроса, проведенного "Левада-Центром", показали, что впервые за 20 лет рейтинг Путина ниже, чем у губернаторов.

Угрозу эту, не зная иных методов, Кремль решил выжечь напалмом. Первым же пошел под зачистку Сергей Фургал. И действуя без оглядки на последствия, силовики не учли, что лишь усугубили ситуацию. Высокие рейтинги местной власти ожидаемо трансформировались в протестные акции.

Весьма многочисленные. Если уж хабаровское МВД сообщало, что в одном из митингов участвовали 10-12 тыс. человек (по данным СМИ 20-35 тыс.), то настоящая цифра намного выше.

Как отмечает "Информационное сопротивление", это крупнейшая политическая акция за последние 10 лет. Причем выступления проходят с четкой антипутинской риторикой: "Путин – ОПГ", "Москва, уходи" и т.п.

Российские правоохранители пытаются, как-то погасить пламя протестов, в том числе задержаниями наиболее активных их участников. Но видимо не очень успешно, раз в Хабаровск оперативно, 12 июля, приехал с негласным визитом полпред Путина в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По данным "Коммерсанта", эмиссар хозяина Кремля провел встречи с "руководством силовых структур", а после — с "рядом должностных лиц краевого правительства". "Российская газета" также приводит мнение одного из своих источников, который полагает, что Трутнев в организации акций протеста обвинял непосредственно чиновников.

Что вполне может быть правдой, поскольку разрыв между Москвой и регионами увеличивается. Местные элиты становятся все смелее. Это видно и по тому, как уволенный Путиным с поста губернатора Чувашии Михаил Игнатьев (недавно и своевременно скончавшийся якобы от сердечно-сосудистой недостаточности) подал в суд на президента РФ. И по многочисленным акциям протеста в Ненецком автономном округе против планов по объединению НАО с Архангельской областью.

Голодное Замкадье

Беспрецедентные новые полномочия российского президента не стали для него палочкой-выручалочкой. По крайней мере, пока. Ставший заметно просторнее ввиду санкций и коронакризиса холодильник все же мало-помалу начал одерживать верх над телевизором.

Не сказать, что после данных о высоком рейтинге губернаторов и низком – Путина, были серьезные ожидания грядущего масштабного неподчинения на уровне регионов, но прогнозы о том, что именно заметно отстающее от Москвы Замкадье станет главной причиной для головной боли Путина, звучали.

Да, Москва и Санкт-Петербург, которые, согласно экзитполу кампании "Нет!", на самом деле проголосовали против поправок, и ранее бунтовали – в поддержку журналиста Ивана Голунова, во время выборов в московскую гордуму.

Насколько это можно назвать бунтом, учитывая имеющуюся в РФ тенденцию быстро сходить на нет?

Ну и, как не крути, Кремль и не мог допустить того, чтобы обе столицы пошли против него. Чтобы там зрели протестные настроения.

Субъекты федерации – дело другое. Там свои царьки, которые уже устали от того, разжиревший Центр регулярно игнорирует их интересы.

И то, что именно регионы были слабым звеном российской государственности, было понятно еще несколько лет назад. С которым сторонам, заинтересованным в прекращении агрессии РФ, следовало бы плотно поработать.

Заметим, еще в 2017 г. в материале о назначении послом США в Москве Джона Хантсмана предполагалось, что дипломат, имеющий соответствующий опыт работы в Китае, займется, так сказать, раскачкой регионов – налаживания связей между Вашингтоном и элитами в областях, краях, автономных республиках. Дробить и без того раздробленные регионы.

Понятное дело, что такого рода деятельность афишироваться не будет.

Но не исключено: Хантсман вполне мог заниматься ею до своей ухода с поста главы американской дипмиссии ради возвращения в кресло губернатора Юты (к слову, праймериз Хантсман проиграл накануне).

Примечательно, что в последний год в Москве Хантсман во время встречи с представителями Американской торговой палаты в РФ, состоявшейся 28 марта, призвал американский бизнес продолжать свою работу в России, поскольку она является «связующим звеном» в двусторонних отношениях.

Нельзя не обратить внимания и на то, что, согласно официальным данным из Вашингтона, после назначения Хантсмана послом прямые американские инвестиции США в РФ выросли с $13,88 млрд (2017 г.) до $17,8 млрд в 2018 г. Хотя до этого демонстрировали постоянное падение.

Причем, если верить цифрам ООН, данные по инвестициям США в 2017 г. отличаются от официальной статистики и США, и России. В ООН сообщили, что инвестиции на самом деле достигли $39,1 млрд – это почти 9% от всех американских инвестиций.

Различие в данных объясняется тем, что американская компания может вкладываться в российские проекты через своих "дочек", например, с регистрацией в Нидерландах или Люксембурге.

Подтверждением может служить и прошлогодний доклад аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young, проведенный в сотрудничестве с Американской торговой палатой, согласно которому Штаты вышли на первое место в списке стран по количеству инвестпроектов – прирост 74%. При этом на Штаты пришлись 16% всех инвестпроектов РФ.

А среди регионов, резко ставших привлекательными для иностранных инвесторов помимо Москвы и Питера, фигурирует и тот же Приморский край, где в 2018 г. Кремль проиграл выборы губернатора.

Нельзя утверждать, что имеется связь между приростом инвестиций и тем, что регионы начинают идти против Москвы. Но тенденция характерна. Как и то, что не оппозиция стала мотором протестов, а до недавних пор представители системы".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...