"Депутаты новоизбранной ВР легко и непринужденно голосуют за законопроекты, которые они не читали", - Борислав Береза

Вже наступні 100 днів розставлять всі крапки над i.

"Люди любят шоу. Люди хотят, как можно больше ярких шоу. Чем захватывающей и эффектней шоу, тем тем больше ожидается его следующая часть. Это правила современной телеиндустрии. И у каждого шоу есть его кульминация традиционно выливающееся в финал. Так миллионы людей еще недавно ждали финальную серию "Игры престолов" и в итоге около 19 млн. человек посмотрели премьеру последней, шестой серии заключительного сезона этого сериала", - пише політик Борислав Береза на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Украина не телесериал, но у нас реальная жизнь может дать фору многим зарубежным и отечественным телешоу. Так интерактивное шоу "Выборы Президента Украины" состояло из двух частей, а потом и его продлили на третий сезон, который называется "Внеочередные парламентские выборы". Но в итоге и это шоу подошло к концу, а его финалом должно было стать первое заседание ВР 9-го созыва. Так и произошло.

Все выглядело крайне забавно. Депутаты-неофиты забыли о том, что сидя в партере ВР они находятся под прицелами объективов журналистов. В итоге одни депутаты писали смски о том, что Порошенко готовит путч, другие предлагали в тех же смс практиковаться в анальном сексе, используя ненормативную лексику, а третьи уговаривали зал начать работать в турбо-режиме. В общем все, как всегда, когда качество хотят подменить количеством. Все показывали свой уровень подготовки, как могли. И рассказывали, как они любят народ, вне зависимости от названия партии или фракции.

Но озвученная любовь к народу не помогла, к сожалению, депутатам проявить ее в уважении к регламенту ВР, который является Законом Украины и нарушение которого могут быть причиной для отмены закона, а нарушители могут быть привлечены к криминальной ответственности.

Видимо то, что в истории украинского парламентаризма еще не было прецедентов привлечения к ответственности за нарушение Регламента ВР, неплохо мотивировало продолжать нарушать его и далее. В итоге нарушали и по-мелочи и по-крупному, но четко повторяя все ляпы попередников.

Так, например депутаты поддержали постановление об одобрении законопроекта, которого на момент голосования не существовало. Сам законопроект (№7203), который поддержали депутаты постановлением №1095, был зарегистрирован в 2:30 ночи (а голосовали в 00:30). И если честно, то и сам законопроект №7203 регистрировать запрещено. Ведь Закон о Регламенте (ст. 95) говорит, что проекты предыдущего созыва, не принятые за основу, считаются снятыми с рассмотрения. А №7203 в прошлом созыве за основу не принимался. Но его все равно зарегистрировали. И дальше нарушив один пункт, нарушили и следующий. Ведь законопроект №7203 даже рассматривать запрещено.

Та же статья 95 Закона о Регламенте говорит, что проекты предыдущего созыва, не принятые за основу, не рассматриваются в следующем созыве. В общем сделано все, чтоб потом была возможность отменить этот законопроект через Конституционный суд. У вас возник вопрос, а что это за законопроект? Это и есть тот самый популисткий законопроект об отмене депутатской нерикосновенности. В итоге под вывеской "Мы обещали снять и мы снимаем" новая власть продуманно нарушила закон, который позволит в случае принятия Закона о снятии депутатской неприкосновенности оспорить его и анулировать. А еще тем, кто поставил это на голосование теперь грозит криминальная ответственность. Браво!

Обещали не нарушать закон и… И обещания остались обещаниями. А жизнь – жизнью. Поэтому депутаты новоизбранной ВР легко и непринужденно голосуют за законопроекты, которые не читали и готовы поддержать любую инициативу, которую им спустят с Банковой. Почему? Этот вопрос к ним и к тем, кто за них проголосовал. Но это не единичный случай и такого с каждым днем будет больше и больше. А то, что в Регламенте ВР новые лица мягко говоря "плавают" уже понятно.

Отдельным моментом стоит то, как президент Украины Зеленский управлял заседанием Парламента. Когда ведущий сессию говорит о том, что объявляет перерыв, а президент говорит работайте, то ведущий покорно работает далее. Президент указывает "Дайте ему договорить" и спикер ВР Разумков дает указание дать возможность договорить выступающему.

Можно долго рассуждать о том правильно это или нет, но еще вчера мне казалось, что у нас парламентско-президентская республика. Но теперь я понял, что действительно казалось. Теперь Украина президентско-парламентская республика. И не важно, что и где записано. Мы ведь говорим о фактах. И депутаты от "Слуги народа" будут голосовать за все, что им скажут. Потому, что в Трускавце им уже объяснили, что они никто. Политическое никто. Так их назвал Никита Потураев. И я с ним вынужден согласиться.

Почему так произошло? Я думаю, что это не только результат честных и демократических выборов, но и наивности украинцев. К чему это приведет покажет лишь время. Хотя должен признать, что некоторые фамилии в Кабмине, за который массово проголосовала ВР 9-го созыва, дают надежду, что все же могут получиться реально позитивные вещи. Но то что я увидел вчера в ВР заставляет мой сдержанный оптимизм сменяться все более обоснованным пессимизмом. Уже следующие 100 дней расставят все точки над i. Но то, что парламентаризм тихонько начинает погибать в стенах ВР уже понятно.

Хотя я подозреваю, что уже в ближайшее время мы можем увидеть еще одну часть политического интерактивного шоу, которое началось этой весной в Украине. Эту часть могут назвать "Внеочередные местные выборы". Ведь без этой части у сценаристов и режиссеров шоу не будет полной консолидации власти и полного контроля над финансовыми потоками. А если отложить эту часть до очередных выборов в 2020 году, то можно пролететь мимо положительного результата для тех, кто пишет сценарий. А это совсем не вписывается в их планы. Так что продолжаем жить в эпоху интерактивного шоу, в котором все мы актеры, но только каким будет финал никто не знает. И сценаристы тоже".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...