"Джавелины" показали, как будут поджаривать российских танкистов в башенных "мангалах", - Бутусов

Командование ООС показало стрельбы "Джавелинами" на Донбассе


Для зрелищности на корпус танка-мишени наварили решетку как на российских Т-72Б3 Южного военного округа - в том числе сверху. Напомним, у Джавелина есть два режима атаки - прямой выстрел, и атака в верхнюю полусферу. Весной 2021-го года, когда Россия провела масштабную демонстрацию подготовки агрессии в Украину, российские танки в приграничных с Украиной дивизиях начали массово обваривать по разным проектам решетками для защиты именно верхней полусферы (на фото - российский экипаж покидает Т-72Б3 с "мангалом" на учениях - Ю.Б.). То есть специально для защиты от Джавелинов. При этом очевидно, что громоздкая конструкция, которую стали называть то "кроватью", то "мангалом", то "курятником", ограничивает работу пулемета на башне, не позволяет нормально использовать приборы наблюдения, прицелы на башне, и вообще серьезно затрудняет действия экипажа.

Теперь видно к каким последствиям приводит попадание Джавелина. Очевидно, что решетка не спасает. Было бы интересно в следующий раз провести испытания с установкой на башню танка не только решетки, но и элементов динамической защиты, чтобы была максимально точная имитация. Однако даже динамическая защита в виде самых распространенных в ВС РФ элементов "Контакт-5" не спасет. У Джавелина тандемная боевая часть, которая предназначена для поражения двух поясов защиты, боеголовка прожигает до 800 мм катаной гомогенной брони.
Вместе с тем нельзя совсем недооценивать решетки - при попадании более легких ракет Байрактара решетки могут помочь танку избежать тяжелых повреждений. Другое дело, что цена такой защиты - снижение других характеристик танка.
Россия начала установку на танки комплексов активной защиты "Арена-М", но большинство танков ее пока еще не получили.
27 июня российский Первый канал показал видео испытаний "Арена-М" на танках "Армата". На видео был показан перехват подлетающих к танку гранат гранатомета РПГ-7. Но перехвата атакующих сверху ракет россияне не показали - ничего подобного на Джавелин, то есть комплексов ПТРК 3-го поколения, у них на вооружении нет. Да и судя по отсутствию экспорта и продолжающимся испытаниям, КАЗ "Арена-М" все еще либо не отработана, либо значительно уступает самой популярной в мире израильской КАЗ "Меиль Руах".

Джавелин позволяет обезопасить расчет даже в случае применения противником КАЗ и средств оптико-электронной разведки, поскольку не требует сопровождения цели во время полета ракеты лучом лазера, и позволяет стрелять по принципу "выстрелил и забыл", а вернее - "выстрелил и спрятался". Стоит поблагодарить наши американских союзников за такое новейшее оружие, которое вызывает страх у российских танкистов, тем более, что первую партию Джавелинов американцы нам подарили по своей программе помощи.
Наши Стугны 2-го поколения имеют преимущество перед Джавелином только по цене. Ракета Стугна в закупке для ВСУ стоит около 25 тысяч долларов, а ракета Джавелин - около 175 тысяч долларов, в 7 раз дороже. В принципе, разумно сочетать дешевые и дорогие ракеты, ведь на поле боя есть немало целей, которые не будут прикрыты перспективными комплексами активной защиты, ведь большая часть целей на поле боя - это не бронетехника, а укрытия, машины и техника различного типа. Недаром американцы сохраняют на вооружении ПТРК Tow-2 c ракетами по 60 тысяч долларов и управлением по проводам.
Испытания Джавелина и направление развития российской активной защиты показывает, что для Украины жизненно важно освоить свое производство ПТРК 3-го поколения.
У нас есть пока значительную часть противотанковых средств составляют еще старые советские проводные ПТРК типа "Фагот", Конкурс", Метис", выпускавшиеся 30-40 лет назад, с низкой надежностью. Есть новые легкие переносные Корсары, которые надо продолжить закупать для вооружения каждой пехотной роты (но пока количество пусковых установок недостаточное, закупки ПУ остановлены), нужны Стугны и Джавелины в каждом батальоне (сейчас количество пусковых установок недостаточное, закупки ПУ остановлены, ракет Стугна создан запас, а вот ракеты Джавелина надо продолжать закупать). Чего не хватает - хотелось бы более дальнобойные комплексы типа израильских Spike-LR с дальностью пуска до 32 км и телевизионным каналом управления. Спайки показали высочайшую эффективность в ходе войны в Карабахе, в комплексе с оптико-локационной станциями Байрактаров Wescam-15 компании L3Harris.
Надо дополнять наш ракетный арсенал.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...