Гроші не пахнуть: У РФ розпочато виробництво австрійських літаків для ФСБ

"В январе 2019 года в материале "Санкции против России? В австрийской компании Diamond Aircraft Industries о них явно не слышали!" я сообщал о том, что австрийская компания Diamond Aircraft Industries осуществляет поставки легких многоцелевых самолетов DA42 NG для нужд ФСБ и МО РФ", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"В частности, группа этих самолетов была размещена на военном аэродроме в городе Балашов, что в Саратовской области, используемом 785-м Балашовским учебным авиационным центром (785 УАЦ) при Краснодарском военном авиационном институте. А до того, в 2016 году сообщалось о приобретении у Diamond Aircraft Industries минимум 2 легких DA42M-NG для нужд ФСБ. Данные самолеты были поставлены в комплектации “Guardian”, с оборудованием, позволяющим проводить наблюдение за наземными и воздушными объектами с высоким разрешением, в круглосуточном режиме и всепогодных условиях.

Собственно, поставки данных летательных аппаратов для МО РФ и ФСБ, в период санкций против России, австрийцев ровным счетом не смущали. Но, история с Diamond DA42 зашла еще дальше, ведь теперь АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) запустило локальную, серийную сборку данных самолетов, в режиме замкнутого цикла!

Важно понимать, что австрийская компания Diamond Aircraft Industries не только передала россиянам чертежи, документацию, но и поставляла оборудование, на котором производились элементы самолета. Например, композитные детали фюзеляжа, для чего в Россию были доставлены специальные станки. Кроме того, было поставлено оборудование для производства жгутов электропроводки, кресел и т.д.

Хотя, производство австрийских поршневых дизельных двигателей Austro Engine AE 300 мощностью 168 л.с. россияне так и не смогли пока локализовать, а также импортзаместить. Поэтому эти агрегаты продолжают поставлять из Австрии. Санкции на поставку технологий? Нет, не слышали?

Причем российская сторона даже не скрывает, что DA42 будет использоваться в российских летных училищах для первоначального обучения курсантов, будущих пилотов ВКС РФ. Тех самых, которые бомбили школы и больницы в Сирии.

В общем, Diamond Aircraft Industries видимо не только плевать на санкции против России, но и пособничество обучению будущих убийц их вообще не смущает. Хотя, это же Австрия, судя по всему там вообще особое отношение к, разного рода, тиранам и деспотичным режимам".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...