"Гибридное вторжение готовится с востока. Россия планирует для Беларуси ее "Глайвиц", - Злий Одесит

По суті, Росія дуже передбачувана і до банального примітивна в послідовності своїх дій в Білорусі.

"После того как в Беларуси были раскрыты десятки российских шпионов, выдворены не только военные атташе по подозрению в шпионаже, но и весной 2019 посол РФ в РБ, Михаил Бабич, а президенту республики регулярно докладывалось о подрывной деятельности российской агентуры на территории его страны, в августе 2020 Александр Лукашенко резко меняет риторику, заявляя об угрозе беларускому суверенитету со стороны Запада", - пише Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"И вправду, то насколько резко Александр Лукашенко сменил вектор исходящей угрозы, может говорить либо о хитрой, отвлекающей игре знатока лавирований, либо о его полном вхождении в орбиту кремлевского влияния в том числе через агентуру влияния в его ближайшем окружении. И в первую очередь, влияния через пророссийский лагерь в беларуских спецслужбах, аффилированных российским силовым блоком.

Именно поэтому мы сейчас можем слышать от президента Беларуси регулярные заявления об угрозе с западных границ, что вынудило даже главу Канцелярии президента республики Польша Кшиштофа Щерского сделать заявление о том, что для Варшавы приоритетно верховенство международного права и в первую очередь - суверенитет беларуского государства.

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску отреагировала на выпады президента Беларуси заявлением о строго оборонной функции альянса и все домыслы Александра Лукашенко об исходящей угрозе с Запада – это лишь его домыслы.

Но всё же вернемся к тому, что эти самые домыслы, но в черепную коробку Александра Лукашенко, да вкладываются и явно не просто с целью настроить президента РБ против Запада и НАТО. Ведь когда повышается градус недоверия между странами, то любая провокация, организованная третьей стороной может выглядеть вполне правдоподобно. И не зря я упомянул в заголовке статьи Глайвиц…

Именно нападение на радиостанцию в Глайвице, вошедшее в историю как Глайвицкая провокация, которое инсценировало СС, 31 августа 1939 года послужило поводом для нападения Германии на Польшу. И такими методами, наследница пропагандистских традиций нацистской Германии Российская Федерация, широко пользуется до сих пор.

Например, в феврале 2018 года в Ужгороде был дважды осуществлён поджог здания Общества венгерской культуры Закарпатья, KMKSZ. Данный инцидент внес серьёзное недопонимание между Украиной и Венгрией на дипломатическом уровне, а на информационном послужил для создания масштабной анти-украинской волны, в первую очередь формируемой российскими и пророссийскими медиа-площадками.

Позже выяснилось, что поджог был произведен двумя гражданами Польши, членами радикальной неонацистской группировки “Фаланга”, лидером которой является Бартош Бекер, симпатизирующий Путину, противник НАТО и большой любитель георгиевских лент и историй про кровожадных "бандеровцев". Следы же заказчика поджогов уводили в Германию, к одному из представителей пророссийского лобби в этой стране, а дальше в саму Москву.

И вот как-то совсем не удивили выводы следствия, но для проведения и формирования этих выводов понадобилось время, месяцы (!!!), а для создания мифа об украинских неонацистах, жгущих венгерские культурные центры – считанные часы и дни (!!!), которых достаточно для проведения следующего этапа операции.

Но вернёмся к нашей истории, ведь с учётом риторики Александра Лукашенко, Польше и Литве следует быть готовыми к подобного рода провокациям. Провокациям, которые могут быть проведены, как глубоко на территории Беларуси, так и в самой приграничной зоне РБ. И для реализации подобного рода провокаций у России достаточно ресурсов как в Польше и Литве, так и в Беларуси. А когда таковых не хватает, без труда можно завезти ещё немного “туристов” и "любителей шпилей" из ГРУ, например воинской части генерал-майора Андрея Аверьянова #29155 , в количестве группы или даже больше. Правда в последнее время личный состав данной воинской части проявил себя только на ниве провалов в Черногории, Великобритании, Франции и Болгарии...

Усиление мифа об угрозе не просто политического и информационного вмешательства Запада во внутренние дела Беларуси, но и её территориальной целостности, не только окончательно разорвёт отношения Минска с Западом, но и позволит Кремлю запустить полноценный и необратимый сценарий аншлюса, в т.ч., в случае необходимости, и с созданием "народных республик", жителей которых нужно будет защищать от "солдат НАТО" (в Украине в 2014 году "защищали" от "бандеровцев и Правого сектора").

По сути, Россия очень предсказуема и до банального примитивна в последовательности своих действий в Беларуси. Дабы скрыть своё курирование беларуской оппозицией, а так же участие в протестах, катализации и радикализации оных, Москва создала масштабную информационную волну, обвиняющую во всём происходящем Запад. И, официальный Минск, полностью пошёл на поводу этого нарратива и тоже стал "пешкой" в игре российских спецслужб, где сейчас Москва и только Москва двигает белые и чёрные фигуры на шахматной доске.

Теперь же создаётся предпосылка готовящегося вторжения со стороны Запада и следует понимать это - от обратного. Гибридное вторжение готовится с Востока. И свой беларуский "Глайвиц", понятно что с определёнными интерпретациями по отношению к нынешнему времени и нюансами, не заставит себя долго ждать".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...

Через антивоєнний значок: У Росії "герой СВО" погрожував застрелити перехожого (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 13:43

Російські воєнні злочинці, які повертаються додому з війни проти України, продовжують тероризувати вже власних співгромадян. Так, у місті Іваново один із так званих «героїв СВО» влаштував місцевому жителю справжній допит під дулом пістолета, погрожуючи...