"Как Вова провел генеральные учения перед бурей", - Рибніков

Продолжаем публикацию избранных глав будущей книги личного президентского биографа Лысого-Летописца «Рассказы о Зеленине».

Сегодняшний рассказ молодого прозаика повествует о том, как могучий воин Владимир Зеленский и его верные соратники грудью встали на защиту родины, не щадя живота своего.

«Мы с Вовой сидели в Ставке Верховного Главнокомандующего и коротали время за руководством генеральными учениями высших должностных лиц государства, всегда готовые к любым шагам с любой стороны. Вокруг было непривычно тихо, лишь где-то вдали попискивала рация: это советник Демченко работал с секретными картами. Кроме нас, в Ставке не было никого, если не считать официального портрета Ермака, установленного на стул рядом с Вовой. Ермак широко улыбался и прижимал к груди, увешанной орденами за освобождение Харькова, маленькую нафотошопленную девочку с зелеными бантиками.

- Я без Андрюхи как-то... Ну никак... У нас такие чудесные... Ну, ты понял, — непонятно объяснил Вова, перехватив мой вопросительный взгляд. — Жаль, что ему пришлось покинуть Украину.

- А куда он свалил? — живо заинтересовался я. — Экстрадиция там есть?

- Андрей никуда не свалил, а отправился в срочную командировку в Дубай, — объяснил Вова. — Сейчас Украине нужны союзники, я же объединил вокруг себя весь мир, а Дубай пока охвачен недостаточно... Но как же Андрей не хотел уезжать! У него страшно болело сердце за Украиной, но работа есть работа. Зато он взял с собой на вечную память об Украине кусочек вышиванки.

- Надеюсь, у него хватит ума избавиться от нее при первом же удобном случае, — прикинул я, поймал острый взгляд Вовы и, засмеявшись, быстро добавил: — Шутка.

- Шутки шутками, но где же наша фракция? — озабоченно пробормотал Вова. — Они должны были прибыть на учения еще полчаса назад.

Встав из-за стола, президент заходил по Ставке, сильный и собранный, как тигр перед прыжком. Я невольно залюбовался его гигантскими плечами, из-за которых Вова был похож на ходячий квадрат. Ходили слухи, что после последних учений в Каланчаке Вова забыл вынуть из бушлата тремпель, однако я знал, что таких широких тремпелей не делают, там было что-то другое, возможно, железный лом на тот случай, если дойдет до рукопашной...

Взволнованно выкурив айкос со вкусом махорки, Вова нахлобучил на голову каску, вернулся за стол и набрал по зашифрованному скайпу Арахамию. На том конце долго не отвечали, наконец, на экране монитора появился веселый Давид. Он был одет в гавайскую рубашку, небрежно наброшенную на мужественное волосатое тело, и держал в руке пивной бокал с коктейлем „Блэк Рашн“. Позади Давида виднелся пляж.

- Алё, кто это? — щурясь на ярком солнце, пробормотал Арахамия заплетающимся языком. — Идите в жопу.

- Я щас пойду кому-то! — возмутился Вова. — В стране война! Родина-мать зовет!

- Родину-мать уже Игорь Валериевич приватизировал, — засмеялся Арахамия, сдувая лезший в камеру пальмовый лист. — Ты знал об этом? Говорят, вместо Родины-матери у нас теперь будет Родина-бабушка.

- Если бы Игорь Валериевич не приватизировал Родину-мать, ее бы приватизировали солдаты НАТО, — отрезал Вова. — Ну-ка бегом на учения территориальной обороны Печерского района! Ты где вообще? Еще вчера был приказ всем „Слугам народа“ срочно вернуться в Украину!

- Да я в Кишиневе застрял, — объяснил Арахамия, торопливо надевая теплую шапку. — Наш рейс из Вашингтона совершил там вынужденную посадку из-за трусливой позиции собственника самолета, так что меня пока поместили в обезьянник. Представляешь, Вова, меня — и в обезьянник!

- Неслыханно, — возмутился Вова. — Но ты все равно поторопись, война ждать не будет.

- С кем воюем-то хоть? — спросил Арахамия, потея в шапке.

- Мы готовы к любым шагам с любой стороны, — дипломатично ответил Вова и дал отбой.

Не прекращая думать о защите родины, Вова набрал Корниенко. Корниенко не отвечал. Тогда Вова набрал Тищенко. Тищенко тем более не отвечал. Вова набрал Татарова. Татаров внезапно ответил.

- Сдавайся, биндера, — сказал Татаров. — Наши уже близко.

- Извините, ошибся номером, — быстро сказал Вова и повесил трубку.

- Какие-то проблемы со связью, — заметил я. — Я сегодня семье на Мальдивы звонил, так там вообще какой-то мужик трубку снял, прикинь?

- Надо Ленку набрать, успокоить гражданское население, — решительно сказал Вова. — Как она там, бедная, без меня двадцать четыре на семь, не представляю. В это трудно поверить, но я по-прежнему не вижу, как растут мои дети. Может, у меня уже и внуки есть...

С этими словами Вова снова запустил Скайп. На экране возникла печальная, осунувшаяся от переживаний за родину Ленка. В тесной печурке 15-комнатной виллы в глухой тосканской деревушке Форте-деи-Марми бился огонь, из распахнутого окна доносился шум Тирренского моря, заглушаемый пьяными криками русского олигарха Дерипаски.

- Темная ночь, только пули свистят по степи, — печально пела Ленка, аккомпанируя себе на аудиогиде, — только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают...

- В темную ноооочь, ты, любимая, знаю, не спииишь, — подхватил Вова сдавленным от волнения голосом, — и у детской кроватки тайкооом ты слезу утираешь. Как я люблю глубину твоих ласковых глаааз, как я хочу к ним прижаться сейчас гу-ба-миии! Темная нооочь разделяет, любимая, нааас, и тревожная черная стееепь пролегла между нами.

- Ой, кто здесь? — вскинулась Ленка, отбросив в сторону аудиогид.

- Это я, любимая, — нежно сказал Вова. — Карточки на хлеб получила? Покажи детей.

- Они ушли купаться, — сказала Ленка, увидела меня и быстро добавила: — Целый день траншеи рыли, умаялись.

- Вот так я снова не увидел своих детей, — печально сказал Вова. — Не печалься, милая, доверяй нашему трудолюбивому народу. Ситуация контролируется нашей армией во главе с Верховным Главнокомандующим Владимиром Зеленским. В режиме двадцать четыре на семь мы имеем постоянную координацию со всеми ведущими странами мира.

- Порошенко тебя не обижает? — заботливо спросила Ленка.

- Мы готовы к любым шагам с любой стороны, — дипломатично ответил Вова и дал отбой.

- Это самое главное, — солидно кивнул я. — Друг, оставь покурить.

Вова протянул мне айкос со вкусом махорки. Я затянулся и скривился от отвращения.

- У меня есть отличный план, — заметил Вова.

- Тащи, — обрадовался я.

- Не в том смысле, — поморщился Вова. — План на случай войны. Надо пригласить в Украину Байдена, Байден отобьется. А я на это время могу вместо него в Америку поехать.

- Гениально! — воскликнул я.

- А то, — скромно улыбнулся Вова, щелкнул секундомером и объявил: — Конец учениям! Все участники успешно справились с поставленной задачей, как видим, у нашей команды все под контролем!

Дверь Ставки открылась, вошел Юзик. Он был в плавках и маске для сноркелинга, на плече висело пляжное полотенце, а на руке — беспроводная колонка.

- Вперед, за родину! — гаркнул Юзик с порога.

Мы торопливо встали с кресел, покинули Ставку, пересекли холл, миновали зону бассейнов и вышли на пляж.

Погода стояла безветренная, однако море в Оманском заливе было неспокойно. Мир лихорадило, но мы с Вовой были готовы к любым шагам с любой стороны.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...