"Карантин як подарунок": Лідер гурту "ТІК" зробив несподіване зізнання (фото)

Лідер гурту «ТІК», автор хітів «Олені», «Свєта», «Сірожине пірожине» Віктор Бронюк став ведучим кулінарного шоу «Перше, друге і компот» на телеканалі ICTV. Перший сезон проекту встигли зняти до початку карантину.

Зараз Віктор разом з дружиною і двома дітьми перебуває на самоізоляції в своєму будинку у Вінниці. Лідер гурту «ТІК» розповів про свій режим на карантині, незвичайної дієті і поділився рецептом улюбленої паски, передають Патріоти України з посиланням на Факти.

"— Виктор, как карантин изменил вашу жизнь?

— Глобальных изменений нет, за исключением некоторых ограничений. В первую очередь это, конечно же, невозможность гастролировать. Ведь последние 15 лет, а именно столько в июне исполнится группе «ТІК», гастроли и концерты занимали львиную долю времени. Так что первое непривычное ощущение, с которым столкнулся на карантине, — никуда не нужно спешить и ехать.

Поскольку я привык в любой непредвиденной ситуации искать позитив, сразу решил для себя, что приму карантин как подарок. Данный нам «отпуск» — шанс передохнуть, переосмыслить истинные ценности и набраться сил для последующих творческих свершений. Сейчас вечная гонка остановилась, дав нам всем максимум времени, чтобы побыть с семьей, насладиться общением со своими самыми близкими людьми. Этой теме, кстати, посвящена наша песня «Донечка» — мы решили презентовать ее во время карантина, чтобы вновь напомнить о действительно самом важном чувстве — искренней любви к нашим детям, женам, мамам.

— От чего пришлось в спешном порядке отказаться во время карантина?

— На весенние каникулы мы планировали поехать путешествовать. В это время как раз выпала череда праздников в нашей семье — дни рождения дочери и мой. Но пока с женой обдумывали маршрут — ехать в США или в Европу, — мир охватила пандемия. Мы поняли, что уж лучше каникулы проведем в родной Виннице. Благодаря тому, что у нас частный дом, ни от свежего воздуха, ни от прогулок и активностей отказываться не пришлось. Придерживаясь всех рекомендаций, свою семейную самоизоляцию мы организовали так, чтобы каждый день был и полезным, и интересным. Традиция проводить максимум времени вместе, как только появляется такая возможность, в нашей семье была и до карантина, так что сейчас наслаждаемся тем, что мы рядом каждую минуту.

— Что самое сложное, с чем сейчас приходится мириться?

— Главным испытанием, как и у многих родителей, стала адаптация детей к домашнему обучению. Как бы нам ни хотелось, но дети все-таки воспринимают карантин как каникулы, ведь в их головах четко усвоено: школа — для учебы, дом — для отдыха. Вот над объяснениями и доводами, почему дома сейчас тоже стоит работать, пришлось потрудиться. Повезло, что у сына, который сейчас учится в третьем классе, учительница сразу очень оперативно организовала эффективное онлайн-обучение: в Zoom’е для всего класса ежедневно проходят уроки. У дочери в пятом классе предметов и учителей уже много, поэтому ситуация немного иная. Выручили нас друзья, у которых своя частная школа и давно налаженная дистанционная программа. Так что Ева занимается с ними, а теперь еще и просматривает уроки, которые начались по телевидению. Ну и мы с женой, конечно, тоже всегда на подхвате: готовы подсказать, разъяснить что-то. Так что в уроках сейчас по очереди задействована вся семья, а когда дети вдруг начинают хитрить, чтобы отлинять от уроков, я всегда повторяю: «Все, как вы и хотели! Сбылась ваша мечта — полдня сидеть за компьютером» (смеется. — авт.).

— Какой у вас сейчас режим дня?

— Режим немного сместился. Если раньше я вставал в 7−8 утра, то сейчас просыпаюсь в 10, а если накануне вечером сильно засиделись — иногда даже в 11. Для меня такие поздние подъемы абсолютно несвойственны, но, с другой стороны, сейчас и спешить некуда: школа, работа, досуг — все дома.

Помимо обучения, каждый день мы обязательно посвящаем работе по хозяйству. Недавно, например, собирали первый урожай на своем огороде — на грядках уже вырос щавель, петрушка, на подходе руккола, так что все дружно уже варили зеленый борщ. С детьми убирали во дворе: упорядочили ветки, что остались после обрезки деревьев в саду, а также расконсервировали после зимы и запустили фонтан.

Чтобы не скучать, каждый день уделяем творчеству и подвижным играм: любим бадминтон, веселые игры с мячом, часто берем мольберты и устраиваем семейные художественные пленэры. И, конечно, смотрим фильмы и читаем книги.

— Что посоветуете на время карантина?

— Вот, по совету друзей недавно просмотрел новый украинский сериал «Спіймати Кайдаша» — качественный и захватывающий. Всей семьей уже пересмотрели любимые фильмы: «Хвост виляет собакой», «Черная кошка, белый кот», «За двумя зайцами» и комедии о жандармах с неподражаемым Луи де Фюнесом.

Что касается книг, то в последнее время читаю «Речи, которые изменили мир». Это мудрая и полезная книга, в которой собраны более 50 речей величайших деятелей мира, чьи слова порой имели эпохальные последствия и меняли мировое устройство.

— Кто в вашей семье сейчас главный на кухне?

— Знаете, когда было время и желание, я и раньше дома часто готовил, а сейчас — тем более. Кулинария — мое давнее большое увлечение, так что придумывать новые необычные блюда мне всегда интересно. Удивить вкусным завтраком любимую и детей, приготовить на обед фирменный «сиротский борщ», куриный бульон или рассольник, вечером запечь на мангале овощи и пожарить шашлык — это всегда в радость. Мои родные любят все, что я готовлю, а в последнее время и сами с удовольствием включаются в процесс. Как раз на карантине дети и жена особенно полюбили эксперименты с выпечкой: Таня готовит удивительный штрудель с яблоками, а Ева в интернете нашла рецепт имбирных пряников, которые мы готовили вместе.

Что касается ежедневного рациона, то в нашей семье все за здоровое сбалансированное питание, поэтому ежедневно едим вкусные супы и как можно больше овощей и фруктов. Вот сегодня на завтрак я буквально за 10 минут приготовил салат из запеченных на мангале шампиньонов и перца, которые достаточно приправить чесночком, солью, оливковым маслом — и все готово! Нам повезло, что, кроме собственного огорода, недалеко от нашего дома есть оптовый овощной склад, где всегда можно купить свежие овощи и фрукты по очень приятным ценам. Так что все, чего жаждет душа, всегда под боком. Неделю назад мы закупили испанских апельсинов. Теперь каждый день делаем любимые апельсиново-яблочные фреши с добавлением имбиря. В период весеннего авитаминоза — самое то! Да и насыщенный апельсиновый вкус блестяще маскирует имбирь, который наши дети вообще недолюбливают.

— Правда, что, сидя на диете, вы сбросили 30 килограммов?!

— Да, и могу уверенно сказать, что диеты эффективны лишь в комплексе с физической нагрузкой и, самое главное, внутренней целью. Правильная диета начинается с наведения порядка в голове. Когда садятся на диету только для того, чтобы похудеть и влезть в купальник на море, то вес может уйти, но потом обязательно вернется. А вот когда человек ставит себе более глобальную цель, понимая, что лишние килограммы уже мешают двигаться, тогда и весь организм настраивается на более быстрое достижение результата. Лучшие диеты — это ограничения по диетическим столам, иными словами — здоровое, сбалансированное и рациональное питание. Когда я отказался от алкоголя, исключил все вредные, канцерогенные, жареные и жирные продукты, уменьшил порции и добавил занятия спортом, то увидел результат. В общем счете похудел на 30 килограммов! Навскидку, грубо — это два ведра воды. Просто возьмите два полных ведра и побегайте, чтобы ощутить, как это…

— Недавно вы стали ведущим кулинарного проекта — насколько неожиданным было приглашение канала?

— Зная о моей любви к кулинарии, многие каналы и раньше предлагали вести кулинарные рубрики. Но мне понравилась идея ICTV — сделать интересное кулинарное шоу для мужчин, в котором все будет просто, доступно и без лишних заморочек. Я сам ценю простоту, но важно знать оригинальные лайфхаки и секреты, которые даже простые блюда сделают изысканными и незабываемыми. Теперь мой телефон завален сообщениями от радостных друзей с фото приготовленных по моим рецептам блюд, а соседи и продавщицы в магазинах, когда меня видят, первым делом докладывают: «С рецептом борща, конечно, могу поспорить: морковь люблю нарезать, а не натирать на терке, но все же вкусно вышло!» — и все в таком духе. Честно говоря, не думал, что столько людей смотрят кулинарные шоу. Но это и прекрасно, что в период, когда все сидят дома, есть возможность разнообразить свои гастрономические вкусы.

— Кто же научил вас готовить?

— В моей семье все вкусно готовят: бабушка, мама, сестра. Дед вообще был военным поваром. Когда приходили к ним в гости, на вопрос: «Будете есть борщ?» — у нас всегда был единственный ответ: «Если готовил дедушка — точно будем!» Научиться так же вкусно готовить, мне хотелось с ранних лет. Помню, как ко мне приезжали двоюродные сестры из Одессы, и мы из дощечек строили небольшую избушку. На импровизированной плите я и приготовил свое первое в жизни блюдо — примитивный суп из картошки и тушенки. Но все говорили: «Такой вкусный!» Дальше я уже не боялся экспериментов, постоянно что-то пробовал. Если не получалось, донимал расспросами маму и сестру. Свой первый настоящий борщ сварил еще в школьном возрасте, а когда в 15 лет пошел учиться, готовить стало ежедневной потребностью. Мое студенчество прошло в 90-е, когда походы по ресторанам и кафе были чем-то недосягаемым. Так что девять лет студенческой жизни для меня стали лучшей кулинарной школой.

Кстати, многие ребята, с которыми жил в общежитии, до сих пор помнят, как я учил их правильно варить пельмени и готовить основные блюда.

— А ваше любимое блюдо?

— Конечно, знаю людей, которые и дня не проживут без жареной картошки или борща, но я к таким не отношусь. Мое любимое блюдо зависит от настроения. Люблю пробовать что-то новое, поэтому часто начинаю готовить — и придумываю авторские рецепты. Но все же есть несколько фирменных блюд, которые готовлю чаще всего. Одно из них — «сиротский» борщ — такой густой, что ставишь ложку, а она не падает. Я его даже во время гастролей «ТІК» в США и Канаде варил.

Дома по заказу дочери уже многие годы делаю запеченную картошку. Ева ее настолько обожает, что готова есть 24 часа 7 дней в неделю. Рецепт максимально простой: картофель моем, нарезаем, как для «картошки по-селянски», посыпаем специями, немножко подсаливаем, добавляем подсолнечное масло, ставим на пергамент в духовку — и уже через 20 минут все готово.

— У вас наверняка есть любимый рецепт пасхального кулича!

— Конечно! Несколько лет назад мы с детьми нашли чудесный рецепт кулича с добавлением сухого молока. Каждый год его немного совершенствуем. Все, что необходимо: пшеничная мука, сухое молоко, сахар, ванильный сахар, яичные желтки, дрожжи. Приготовление традиционное: все перемешивается, отстаивается, ставится в духовку. После — сверху украшается взбитыми белками и разноцветными посыпками в виде звездочек, крупинок и горошинок на основе сахарной пудры, которые можно купить в любом магазине. За финальную красоту куличей у нас в семье традиционно отвечает Ева — дочь очень любит этот процесс."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...