Хімічна зброя і мельдоній: Як та за що саме планують покарати Росію

Захід якщо і «карає» Росію, то навіть не стільки за вчинені протиправні дії. А, скоріше, за невизнання провини при викритті.

Якось вже стало традицією - раз в тиждень, ну мінімум раз на два тижні Росія потрапляє в будь-який черговий скандал, пов'язаний з її протиправною діяльністю на міжнародному рівні. Причому найчастіше ці скандали «гучні», адже дії Кремля, російських спецслужб або армії суперечать ще й загальнолюдським цінностям. Не встиг затихнути скандал, пов'язаний з тортурами і вкрай жорстоким вбивством полоненого бійцями ПВК «Вагнер» в Сирії та, м'яко кажучи, недружньою поведінкою російських спецслужб щодо «сербських братушек», як РФ знову «засвітилася» в відразу двох аморальних з точки зору нормальної людини подіях. Патріоти України пропонують вам дізнатися подробиці цихподій. Далі - мовою оригіналу статті.

Был ли хлор

В понедельник генеральный директор всемирной организации по наблюдению за химическим оружием Фернандо Ариас на ежегодном собрании Организации по запрещению химического оружия выразил уверенность в достоверности результатов расследования о применении хлора при атаке на Сирию и публично поддержал доклад, выпущенный в марте миссией ОЗХО по установлению фактов, которая нашла «достаточно оснований», что хлор использовался в смертельной атаке на сирийский город Дума.

Также Ариас заявил, что атака в Думе, в результате которой погибли десятки людей, входит в число девяти инцидентов, расследуемых новым механизмом, созданным ОЗХО, который называется Группа по расследованию и идентификации.

На данный момент преступление пока остается безнаказанным, однако перспективы его расследования и определенных действий, в том числе юридического характера – присутствуют. В первую очередь потому, что по заявлению главы европейской дипломатии Федерики Могерини, Евросоюз решительно настроен добиваться наказания для всех виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Сирии, даже если такие факты касаются борьбы против террористов группировки «Исламское государство».

Допинговый скандал

Но это – дело будущего, а прямо сейчас Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Данная рекомендация была включена в доклад, подготовленный комитетом по соответствию WADA во главе с британским адвокатом Джонатаном Тейлором, по результату которого Комитет пришел к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных московской лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты на допинг.

Комитет предлагает запретить российским чиновникам и представителям государственного аппарата занимать посты в комитетах и советах международных федераций, подписавших кодекс WADA, посещения ими зимних и летних Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионаты мира под эгидой федерации-подписанта кодекса. Под запретом также любой другой крупный международный турнир, проводимый в течение срока отстранения. Соревнования, ранее отданные России, даты которых совпадают со сроками дисквалификации, комитет предлагает перенести в другие страны.

Российские спортсмены и иные члены команды, согласно документу, могут получить допуск на международные старты только в том случае, если докажут свою непричастность к нарушению антидопинговых правил, иными словами, если их фамилии не упоминаются в докладе главы комиссии WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Кроме того, для получения допуска необходимо будет доказать, что в базе данных московской лаборатории не содержалось никаких сведений, компрометирующих указанных спортсменов, а также то, что с его данными из базы не проводилось никаких манипуляций. Однако даже в случае получения допуска атлет не сможет представлять Россию. Жестко, но вполне заслуженно.

Доказательства и признание вины

РФ при любом расследовании ведет себя как ребенок, который, в очередной раз сделав что-то не так, на вопрос старших кто это сделал всегда отвечает – «бабайка». Не будем об «ихтамнет на Донбассе и в Крыму», диспетчере Карлосе и сбитом МН-17. В данных конкретных случаях Россия не «отступала от традиций», и в ответ на доказательства своих преступлений в сирийской Думе — на сайте WikiLeaks опубликовало «подметное письмо», якобы написанное членом команды ОЗХО. В нем говорится, что выводы расследования были предвзятыми. Да, это несколько затормозило принятие решения по установлению виновных, но не более того. В частности, судя по заявлению Ф. Ариаса, отчет был написан после тщательного рассмотрения всей информации: «Я поддерживаю беспристрастные и профессиональные выводы, сделанные миссией по установлению фактов», — сказал он.

А вот в «мельдониевом деле», которое тянется практически со времен зимней олимпиады в Сочи, кажется, наступает развязка, и первоначальное желание Запада «прикрыть глаза» с подменой проб на государственном уровне, благодаря глупости самих же россиян, которые внесли изменения в базу данных Российского антидопингового агентства, судя по всему, приводит к крайне жесткому ее финалу. Причем поведение российских чиновников от спорта новизной не отличалось: в формате «это не мы» было выдвинуто огромнейшее количество версий, кто это мог сделать, включая экзотические – «сбежавший в США бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков».

В данном контексте становится понятным, что Запад если и «наказывает» Россию, то даже не столько за совершенные противоправные действия. А, скорее, за непризнание вины при разоблачении. Действительно, современная Россия мало напоминает дореволюционную и, кажется, что написать в ней «Преступление и наказание» в принципе невозможно, просто некому — менталитет совершенно не тот. Поэтому…ждем следующую неделю – она практически наверняка должна принести снова какие-то хоть и яркие, но не вызывающие положительных эмоций события, в которых будет замешана РФ".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...