Хіти тижня. Черговий скандал зі шкільними підручниками: Батьки звинуватили авторів в прославлянні зрадника України

Чемпіона України з пауерліфтингу Дмитро Халаджі воював у лавах російських окупантів на Донбасі і в даний час числиться в базі "Миротворця".

Дмитро Халаджі

Авторів українського підручника "Я досліджую світ" для учнів 3 класу звинуватили в спробі навчити дітей прославляти зрадників держави. Про це в Facebook-спільноті "Батьки SOS" написала користувач Зоя Марковська, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Речь идет об учебнике для третьеклассников, который упорядочил коллектив авторов во главе с Т. Воронцовой и Т. Пономаренко и теме в нем "Как стать сильным". В одном из его параграфов упоминается, что самым сильным человеком планеты в 1928 году был признан украинец Иван Сила. А чтобы дети понимали о чем речь, им предлагают пересмотреть фильм о нем, главную роль в котором и сыграл предатель Украины Халаджи.

Женщина отметила, что трейлер киноленты (украинский детский художественный фильм режиссера Виктора Андриенко "Иван Сила" 2013 года. – Ред.) на учебном сайте произвел на нее нормальное впечатление. "Претензии" же возникли, когда она попыталась помочь ребенку отвечать на вопросы №3 соответствующего задания – о том, кто сыграл Ивана Силу."Меня удивила сама подача материала и вопросы. Потому что И. Силу сыграл Д. Халаджи, который с началом военной агрессии России заканчивает карьеру в спорте и кино, переезжает в ОРДЛО, вступает в ряды боевиков, затем их оставляет и с 2016 года гастролирует по России с цирками, есть в перечне на сайте "Миротворец", – возмутилась Марковская.Дмитрий Халаджи в фильме "Иван Сила"Она поинтересовалась: таким образом авторы занимаются пропагандой бывшего боевика-спортсмена Халаджи, или же они просто "бездумно наполнили его на скорую руку и без проверок актуальной информации". Женщина добавила, что это уже не первый вопрос к авторам "Я исследую мир", так как первый касался "разработки школьной формы и ее наличия".

В комментариях под постом одни пользователи поддержали ее возмущение, другие отметили, что им было все равно, потому что до сих пор они даже не знали, кто такой Дмитрий Халаджи."Я знаю, что скажут. По закону мы не должны сверять учебники с сайтом "Миротворец". Или же опять "задача на критическое мышление", "Отделяйте мух от котлет. Я например этот фильм вообще не смотрела. Какое отношение актер имеет к прославленному силачу? Вопрос риторический. Отвечать не нужно", "За Ивана Силу, Поддубного надо, чтобы все знали дети, а вот о Халажи не обязательно", "Так и должны ответить, что боевик и захватчик, а там уже и за реакцией учителя можно провести перепись "ватанов" в школе среди преподавательского состава", "Если в домашнем задании вопрос о Силе, дети должны знать то, что рассказывал учитель об этой выдающейся личности. Или же дети в 3 классе должны самостоятельно обрабатывать материал, просматривать фильмы и запоминать имена актеров?", – прокомментировали украинцы.Учебник для третьеклассников упорядочил коллектив авторов во главе с Т. Воронцовой и Т. Пономаренко

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Гуманизм привел к массовой бойне": Пропагандист Кремля пожалкував, що по Донбасу не вдарили ядерною зброєю

четвер, 25 квітень 2024, 19:42

Російський пропагандист вважає, що давно треба було завдати ядерного удару по Україні. Мовляв, тоді б "усього цього не було". Про це пише журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. Йдеться про Z-блогера Владислава ...

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно