Хіти тижня. Нашого цвіту по всьому світу: Голі люди на галявинах, або Чим здивувала жительку Мелітополя Чехія і чому вона залишилася там на ПМП

Тут не прийнято пити спиртне на вулиці. А викинутий повз урну папір може вас розорити. У цій країні п'ють зелене пиво і вино, закушуючи сиром із запахом брудних шкарпеток. А ще цю країну дуже люблять українці, словаки і в'єтнамці.

Все це Чехія, куди одного разу поїхала мешканка Мелітополя Людмила і залишилася там на ПМП, передають Патріоти України з посиланням на РІА Мелітополь. Далі - мовою оригіналу:

"Чего нельзя делать в Чехии

Людмила рассказывает, чего не стоит делать в Чехии, чтобы разочароваться и не нарваться на крупный штраф:

- Никогда не меняйте деньги в аэропорту! Если других вариантов нет, заранее уточните актуальный курс валют. Не стоит слепо верить информации, размещенной в путеводителях. В основном в них размещены заведения и достопримечательности, которые оплатили рекламу, но не факт, что они являются такими интересными, как о них пишут. В ресторанах Чехии не стоит с порога бежать и занимать стол. Достаточно сказать официанту, сколько вас человек, и вас проведут к столу. Просто совет: не заказывайте в ресторане много еды. Порции в Чехии большие, а еда очень сытная. Я знаю по себе - одной порции в хорошем ресторане с лихвой хватит на двоих. В некоторых заведениях приносят два счета к оплате, один из которых чаевые в размере 10 %. Если отдельного чека нет, чаевые все равно нужно давать. Никогда не пейте алкоголь на улице. Штраф -100 крон (1140 грн.), не ездите «зайцем» в общественном транспорте - штраф на месте 910 грн. По причине высоких штрафов также не стоит бросать мусор мимо урн и шуметь после 22.00. Никогда не садитесь за руль, выпив даже пару глотков пива. В Чехии нет никаких разрешенных промилле алкоголя в крови, а вот высокие штрафы за это нарушение есть. Из интересного: в Чехии запрещено присваивать себе находки. За это могут не только оштрафовать, но и посадить в тюрьму, - предупреждает Людмила.

Вкусная и странная кухня

Наша героиня уверяет: попробовать некоторые блюда в Чехии могут только отчаянные гурманы. К примеру, тартарака - сырой фарш, который подают с разными соусами и мажут на хлеб. Кнедлики - это тоже блюдо на любителя, потому что по факту представляет из себя сваренный в виде батона хлеб или картофель. Чехи уплетают его за милую душу вместе с мясом. Совсем не хочется пробовать суп перделачка из свиной крови и перловки. Специфическим ароматом обладает оломоуцкий сыр. Если положить его в холодильник, то можно подумать, что хозяйка хранит там с десяток пар нестиранных носков.

Ни одно застолье в Чехии не обходится без супа, здесь их называют «полевками». Так, суп обязательное блюдо на свадебном столе. Молодоженам перевязывают руки и они должны накормить друг друга супом, да еще и дырявой ложкой. Также суп обязателен и на рождественском застолье.

Большинство чешских супов готовят без картофеля, за исключением грибных. При этом в Чехии есть жидкие и густые супы, в которых можно поставить ложку. Главный ингредиент в любом супе - корень петрушки. Кроме обычных супов с вермишелью, копченостями, бобовыми, крупами или грибами, чехи варят кисело - суп из кваса и жареного яйца, зеленачку - суп с квашеной капустой и самый сытный, гуляшеву полевку – суп-гуляш, который подают в хлебе.

Чешская кухня отличается не только сытностью, но и обилием специй и разнообразных кореньев.

Не пивом единым

Многие знают, что Чехия - это страна пива. Здесь есть светлое, темное, резанное (смешанное) и даже зеленое. А кроме этого чехи готовят сливовицу - водку, настоянную на сливах. Здесь есть и грушовица - настойка из груш, вишневка - из вишни, ореховка - из орехов, мерунковица - из абрикосов.

Известная на весь мир бехеровка тоже родом из чешских Карловых Вар. Ее употребляют также как желудочное лекарство и в сезон простуд. Людмила советует приобретать бехеровку на подарок, но более трех литров напитка из страны вывезти не получится.

Немногие знают, что в Чехии производят отличное моравское, богемское и силезийское вино, названное в честь регионов, где его производят. В стране очень много виноградников, многие из которых могут похвастаться вековой историей.

- Интересно, что пока весь мир считает пиво фирменным напитков чехов, сами они уверены, что их главный национальный напиток - вино. Некоторые чехи и вовсе считают, что пить пиво - дурной тон. Больше всего в Чехии мне понравилось белое сухое вино «Грюнер Вельтлинер», названное в честь сорта позднего винограда. Такое вино получается бледно-зеленого цвета. Стоит отметить, что цена на хорошее чешское вино вполне демократична, и в среднем составляет немногим больше 150 грн. за бутылку. Но за эти деньги вы получите натуральный и достаточно изысканный напиток, - рассказывает Людмила.

Кому Чехия по душе

Наша землячка очень удивилась, узнав, что по официальной статистике из иностранцев в Чехии живет больше всего украинцев. На втором месте - словаки, а замыкают тройку лидеров… вьетнамцы.

Оказывается, вьетнамцы массово прибывали в Чехию еще в 70-х годах прошлого века. В основном они приезжали на учебу или работу по контракту благодаря многочисленным договорам между социалистическими государствами. После окончания контрактов вьетнамцы оставались жить в Чехии.

Немало в стране и цыган. Местные жители их не любят - зачастую цыгане ведут себя вызывающе и часто промышляют воровством.

Голая правда Чехии

Пишут, что Прага - развратный город, и Людмила говорит, что так оно и есть. И речь идет не только об обилии пикантных услуг:

- В Чехии не принято ходить в сауну в купальниках, душевые - общие, и при этом совершенно чужие друг другу мужчины и женщины не смущаются заходить в них в неглиже. Добавьте к этому, что кабинки отделяет лишь полупрозрачный пластик. Выйдя из душа, чехи не идут в раздевалку, предпочитая одеваться на месте. Вы можете заметить голых людей, загорающих на городской лужайке, да и с семьей на море быть раздетым здесь никто не стесняется. В общем, чехи для меня - это голая нация. И, кстати, раскрепощенная. Чешская молодежь не считает зазорным обсуждать количество и качество половых связей. Такая всеобщая раскрепощенность порождает массу измен в чешских браках, причем обоюдных, - рассказывает Людмила."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...