Краще від передових білоруських та російських конкурентів: Яку зброю отримала Україна у вигляді ракет "Ольха-М"

Молоде українськеракетне "деревце" по ряду тактико-технічних характеристик вже випереджають розпіарені РСЗВ "Полонез" та "Торнадо-С". Є сподівання на подальший еволюційний розвиток цієї вдалої розробки 300-міліметрових керованих ракет залпового вогню

Патріоти України пропонують ознайомитись з публікацією популярного військового аналітика Олександра Коваленка. Далі мовою оригіналу.

Как известно, вчера, 5 апреля, на Тарутинском полигоне в Одесской области прошли испытания ракет «Ольха-М», которые, согласно озвученным главой СНБОУ Александром Турчиновым данным, увеличили дальность поражения целей до 130 километров. Стоит отметить, что ранее дальность поражения ракет “Ольха” оценивалась в 120 км.

То есть, по сути, вчера были проведены не просто очередные испытания ракет для комплексов РСЗО, а уже модернизированной ракеты, о чем, собственно индекс “М” и дает ясно понять.

По словам же главы конструкторского бюро «Луч» Олега Коростелева, «Ольха» получила совершенно новые топливо, систему управления и систему позиционирования и подготовки курса. При этом основная часть комплектующих ракет «Ольха-М» — украинского производства.

Стоит отметить, что на просторах постсоветского “реактивного” пространства у 300-мм “Ольхи” всего два основных конкурента – это беларусо-китайская РСЗО “Полонез” и российская “Торнадо-С”.

В свою очередь, “Торнадо-С” обладает дальностью поражения целей до 120 км, вот только этот показатель достигается за счет уменьшения массы боевой части до 150 кг, в то время как у “Ольхи” он сохранен неизменным – 170 кг. Также ракеты для “Торнадо-С” обладают большими массогабаритными показателями, а именно – увеличенной до 7,6 м длиной (7м “Ольха”) и массой до 820 кг (800 кг “Ольха”).

Беларуский РСЗО “Полонез” это, по сути, шасси МЗКТ-7930, на котором разместили китайскую ПУ на восемь 301-мм ракет А-200 дальностью поражения целей от 50 до 200 км. В зависимости от дальности полета А-200 изменяется и масса её боевой части, от 150 до 100 кг.

Что до точности, то допустимое отклонение беларуской РСЗО составляет 30 м, российской (использующей потенциал ГЛОНАСС) до 50 м, а украинская “Ольха” имеет отклонение 5-7 м.

Собственно, примечательно то, что ракету “Ольха” не просто собрали и пустили в серию, но и продолжают работать над её характеристиками. Особо радует, что увеличение этих характеристик не влияют критически на её разрушительный потенциал, например как у А-200.

Кроме того, среди своих основных конкурентов на постсоветском пространстве, “Ольха” единственная относится к высокоточным. И что особо интересно, по некоторым данным высота её траектории полета может достигать 20 км, что в дальнейшем, вероятно, позволит развить проект за пределы возможности нанесения ударов по наземным и надводным целям.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...