Ліван: Що таке одноразова пенсія і як обходяться водії без ПДР, - розповідь українки

У цій країні найпоширеніша операція - пластична. А безкоштовної медицини немає взагалі.

Тут чоловіки звикли обманювати дружин, електрику подають по годинах, правил дорожнього руху і штрафів взагалі немає. Так живуть в Лівані. Всі принади життя в чужій країні пізнала наша землячка Ірина. Вона впевнена, всім, хто вважає, що отримує в Мелітополі неякісні комунальні послуги, обов'язково треба дізнатися, за що платять ліванці, передають Патріоти України з посиланням на РІА Мелітополь. Далі - мовою оригіналу:

Несколько слов о ливанских мужчинах

В первую очередь Ирина предупреждает, что о коварстве восточных мужчин не зря ходят легенды. Если решили завязать отношения с ливанцем, постарайтесь исключить самые популярные сценарии такой любви.

Главное разочарование, которое может вас постичь - у вашего возлюбленного уже имеется законная жена. Вам, конечно, он об этом не скажет, по крайней мере, до тех пор, пока вы сами не узнаете.

Еще один распространенный вариант - маменькин сынок: предпочитает жить с мамой, которая решает, с кем ему встречаться и на ком жениться. Также мужчина может зависеть от мнения семьи в целом. В этой ситуации невесте придется понравиться не только его матери и отцу, но и многочисленным тетушкам и сестрам. Состоится ли ваш союз, если впечатлить семью не удалось, зависит только от решительности парня.

Даже если мужчина свободен и в выборе невесты не зависит от мнения близких, можно попасться в сети откровенного обмана: перед свадьбой жених будет обещать золотые горы, а после свадьбы отвезет молодую жену в далекое село, где стада овец встречаются чаще, чем люди. Как вариант - восточный жених будет демонстрировать богатство, которое в итоге окажется взятым напрокат или купленным в кредит.

Впрочем, если вам действительно повезет встретить независимого и честного ливанца, вас ожидает счастливая семейная жизнь.

- Ливанцы очень дорожат семьей, уделяют много времени женам и детям, с самого детства умеют работать и не боятся никакого труда. Они харизматичны, привлекательны, позволяют женщине чувствовать себя настоящей королевой, - рассказывает Ирина.

Помощница по хозяйству по-ливански

По словам нашей землячки, почти у каждой ливанской семьи есть помощница по хозяйству. Обычно эту роль выполняют филиппинки либо эфиопки. Услуги помощницы без знания арабского языка обходятся примерно в 150 долларов в месяц. Чем дольше помощница живет в Ливане, тем выше становится ее зарплата.

- Часто менять помощницу здесь не принято, так как работодатель обязан оплатить визу, билет на самолет, медицинскую страховку и услуги агентства по подбору персонала. Все это выходит в круглую сумму. Из-за этого с помощницами бывают проблемы, после которых понимаешь, что лучше убирать в доме и готовить пищу самостоятельно. Так, к примеру, очень часто на заработки приезжают девушки, которые в лучшем случае ничего не умеют делать по дому, в худшем - имеют психические заболевания. Поэтому здесь нередки неадекватные поступки прислуги, попытки самоубийства, воровство. Некоторые помощницы пытаются раз и навсегда решить все свои жизненные проблемы, соблазнив хозяина дома, - рассказывает Ирина.

По словам девушки, ливанцы очень ленивы и больше всего ценят комфорт и минимум телодвижений. Поэтому сфера обслуживания здесь не ограничивается помощницей по хозяйству. Как в любой другой арабской стране здесь есть чистильщики обуви, разносчики кофе и других напитков и всевозможные консьержи. На кассе в супермаркете специальные люди упакуют вашу покупку, а если нужно, то и помогут донести ее до автомобиля или до дверей квартиры.

- В общественных уборных можно встретить людей, которые подадут вам салфетки, на автостоянках всегда есть парковщики, которые за отдельную плату подберут самое удачное место. Доставку еды в Ливане можно заказать не только из ресторана, но и из любой забегаловки. Многие ливанские дамы грешат тем, что заказывают еду на дом, а мужу преподносят ее как домашнюю стряпню. Некоторые мужья годами уверены в том, что их жена отлично готовит, - смеется Ирина.

Коммуналка по-ливански

По словам Ирины, всем, кто считает, что получает в Мелитополе некачественные коммунальные услуги, обязательно надо узнать, за что платят ливанцы.

- К примеру, электричество в Ливане бывает двух видов: традиционное государственное и частное. Государственное дают по часам, в каждом отдельном районе это время разное. Поэтому ливанцы запасаются генератором и освещают свои дома сами. Но генератор не в состоянии обеспечить электроэнергией все приборы одновременно, так что приходится выбирать - постирать белье или посушить голову феном, - рассказывает Ирина.

С водой тоже есть сложности, ее нужно экономить. В Ливане она поступает не по водопроводу, а из баков, которые установлены либо в подвале, либо на крыше дома. Поэтому хозяйки сразу тщательно намыливают посуду и лишь потом включают кран. Моющее средство разводят водой, чтобы для его смыва тратилось меньше воды. Пить воду из-под крана в Ливане нельзя, более того - местным это даже в голову не придет. Для пищевых целей используется бутилированная вода, ее покупают целыми паками или устанавливают дома кулер.

- Но больше всего проблем с горячей водой. Если не успели нагреть бойлер, пока работало государственное электричество, придется мыться холодной водой - мощности частного генератора на разогрев бойлера не хватит, - рассказывает Ирина.

Средняя зарплата в Ливане 800 долларов, но прожить на нее очень сложно, потому что примерно от этой суммы стартует аренда средней по размеру квартиры в столице. Чем лучше район, больше площадь и лучше ремонт, тем дороже стоимость квартиры. Мебели в квартирах нет.

- Чтобы купить жилье в Ливане, нужно быть очень обеспеченным человеком. Бейрут занимает второе место в арабском мире по средней стоимости жилья, и даже самые простенькие апартаменты здесь стоят от четверти миллиона долларов, средняя стоимость жилья равняется миллиону долларов США, - рассказывает Ирина.

В Ливан за лицом

По словам Ирины, ливанцы больше заботятся о внешнем виде, нежели о здоровье. В стране процветает пластическая хирургия. За новыми лицами и фигурами сюда съезжаются женщины со всего мира, многие самые популярные в мире пластические хирурги - ливанцы, а цены на услуги докторов красоты примерно в пять раз ниже, чем в США.

- Только по официальной статистике, в год в Ливане делают больше 1,5 млн пластических операций, притом что население страны - около 6 млн человек. На пластические операции в Ливане официально выдают кредиты в банках, а женщины с гордым видом носят синяки и различные фиксаторы после хирургических вмешательств, - рассказывает Ирина.

С обычной же медициной все намного хуже. Найти толкового врача здесь также сложно, как выиграть в лотерею. Хороших специалистов передают буквально по наследству, и зачастую большее значение имеет громкое название клиники, чем квалификация доктора.

Бесплатной медицины в Ливане нет. Каждый оформляет себе страховку, что называется, по потребностям, а также в зависимости от должности и типа работы. Многие вообще не заключают страховку, занимаются самолечением или получают консультации в аптеке. Стоит отметить, что лекарства в Ливане в разы дороже, чем в Украине, поэтому самое обычное обезболивающее часто считается панацеей от всех бед.

Одноразовая пенсия

Начисление пенсии в Ливане очень запутанное. Ее получают лишь врачи, учителя и госслужащие. Все остальные могут рассчитывать на пенсию, только если работодатель делает пенсионные отчисления, а это в Ливане не самая распространенная практика. Представители частного бизнеса и вовсе могут надеяться лишь на себя и на то, что смогут вести дела до глубокой старости.

Интересно, что пенсия в Ливане выплачивается единовременно и зависит от стажа и суммы последней зарплаты.

- К примеру, если человек отработал на благо государства 45 лет, то при выходе на пенсию он получит 45 окладов, которые эквивалентны его последней зарплате. Выходят на пенсию в Ливане в 64 года. В принципе можно уйти на заслуженный отдых и раньше, но, как вы понимаете, это скажется на количестве единовременных окладов свежеиспеченного пенсионера. Ливанцы предпенсионного возраста всеми силами стараются, чтобы их оклад был максимально высоким. Если пенсия не светит, многие пожилые устраиваются работать в сферу услуг - чистят ботинки, разносят еду по домам и прочее. Самые мудрые стараются поднакопить и после получения пенсионной выплаты приобрести недвижимость: ее можно сдавать в аренду, получать ежемесячный доход, да еще и в наследство детям оставить, - рассказывает Ирина.

Что в Ливане нехорошо

Несмотря на все прелести жизни в Ливане, эта страна достаточно отсталая от цивилизации. Здесь есть перебои в подаче воды и электроэнергии, повсюду мусор, беспредел во властных структурах и безработица.

- Ливанцы либо занимаются мелким бизнесом, либо используют связи, чтобы устроиться на нормальную работу. Местные жители ничего не знают о личном пространстве и постоянно суют нос в чужие дела. Запретных тем для обсуждения в Ливане не существует, - рассказывает Ирина.

Тяжело в Ливане и водителям. По словам Ирины, поведение некоторых из них выглядит так, будто человека, который никогда не садился за руль, напоили спиртным, завязали ему глаза и дали автомобиль. Назначение поворотников здесь неизвестно никому даже в теории - перестраиваться можно в любой ситуации, не оповещая об этом других участников дорожного движения. Разграничительные полосы и разметку ливанские водители считают декором дорог, а лихачество - модной фишкой: чем внезапнее и быстрее умеет маневрировать водитель, тем лучше. Если же вам что-то нужно сообщить другим водителям, не стесняйтесь использовать клаксон…

Ирина уверена: так происходит, потому что в Ливане нет правил дорожного движения, дорожной полиции и штрафов. На дорогах там действует закон джунглей: побеждает сильнейший.

Тем не менее,наша землячка признается, что от Ливана у нее остались незабываемые впечатления. На фоне неустроенного быта одна из древнейших стран мира покоряет своим колоритом, а местные жители - открытостью и умением никуда не спешить. Остаться в Ливане навсегда Ирина никогда не хотела, но уверяет, что полюбила эту восточную и гордую страну всей душой.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...