"Мы всегда голосовали за кого-то (Кучму, Ющенко, Януковича, Тимошенко, Порошенко, Зеленского и т.д.), но никогда не знали за что", - блогер із Одеси

"Сколько лет накануне выборов в головах политиков рождается идея сформулировать национальную идею! Вот и сейчас, когда у всех нас есть мечта дожить до победы, возникает идея про идею. Значит, есть еще люди убежденные в силе копирайтского слова, и в том, что привязав сочинителей к стулу, как делал с собой Эмиль Золя, можно создать шедевр из нескольких объединяющих нацию слов", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"К сожалению, национальная идея, если такая может быть одна на всех в мирное время, не пишется как роман или сценарий. Идея возникает, подобно вирусу, заражая всех, рождается в муках матери-родины, проявляется сама собой, как фотоснимок доцифровой эры. Так что политики могут облегчить свои труды и перейти к идейной жизни в масштабе своих партий.
Эти партии у нас всегда были персональными и никогда – идейными. Мы голосовали за кого-то (Кучму, Ющенко, Януковича, Тимошенко, Порошенко, Зеленского и т.д.) но никогда не знали за что. Подразумевалось, одного имени достаточно для определения курса из двух векторов: на восток или на запад. Имя и есть партия. Сколько имен с хорошим рейтингом – столько и партий. Не либеральных, консервативных, право- или лево-центристских, а имени Зеленского, Залужного, Притулы, Кличко… и далее по списку сегодняшних симпатий.
Но проливая кровь за вестернизацию, мы так и не знаем какое блюдо хотим получить из обширного меню Запада. Будем ли мы строить элитарное общество, по типу Франции и США, или перейдем к эгалитарному, такому, как в Швеции и Финляндии? Останемся ли мы в форме итальянской постмафиозной демократии, или пойдем по пути Болгарии и Румынии сохраняя национальную олигархию? Откажемся ли мы от общества всеобщего процветания, как отказалась Британия, или будем следовать португальскому примеру медленного изменения пропорций между богатыми и бедными слоями?
Не знаю, какой путь выберет Украина после войны. О нем говорят лишь в жанре международного билля о правах человека. Хотя есть вполне определенные мнения философов, ученых и публицистов. Политикам же привычнее сварганить набор аппетитных лозунгов с эпиграфом: «за все хорошее», и бодро шагать с ними по знакомому всем нам пути. Может, более опасному, чем война. Ведь именно эта дорога и привела к ней".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...