"Наша задача - побольше выбить у противника людей и техники, не потеряв остатки собственных": Скрепний воєнспец розклав стратегію контрнаступу ЗСУ і рашистської оборони

Телеграм-канал "Нам пишут из Янины", котрий наповнює російський воєнспець у відставці демонструє погляд літньої компанії-2023 з точки зору професійної спільноти ворога та найбільш войовничого його крила. Українському читачеві також буде цікаво ознайомитись з аналізом розумного і фахового ворога на події, котрі наразі розгортаються на фронтах російсько-української війни. Однак для людей з розхитаними нервами варто мати на увазі, що автор сповідує ідею "война да пабєднага канца" та викорінення "украфашістав" та приборкання Заходу, що відображає ущербність його раціо щодо дійсних потенціалів по два боки цивілізаційного вибору.

"Попросили прокомментировать происходящее на фронте... людям, на фоне нарастающей массовой радостной эйфории “Ура-ура-ура, мы отбили наступ хохла, сейчас ещё немного и как сами ломанём в атаку – ууух!” хочется какого-то понимания того, что реально происходит.

Z-сегмент Телеграма, тем временем, уже практически единогласно утвердил, что противника прям уже массово геноцидят, что моральный дух противника упал, что “у противника закончилась эйфория после нашего отступления от Харькова” и прочее подобное.

Во-первых, к “всеобщей эйфории”, как и к “всеобщей панике”, надо научиться относиться спокойно. Реляции МО РФ, равно как и укропские “охотничьи рассказы”, просто не рассматривать как источник содержательной полезной информации, а к любому видео/фото материалу подходить, если вообще подходить, предельно критически. У меня, например, самой достоверной и условно обнадёживающей информацией с активизировавшегося южного направления является информация о том, что наши части, сформированные из российских мобилизованных или пополненные большими партиями российских “мобиков”, которые хотя бы на этом направлении не бегали всю зиму в “мясные штурмы” а занимались боевой подготовкой, в массе своей устояли и дерутся. Информация, собственно, от одного из тех, кто их там всю зиму “натаскивал”.

Во-вторых, неплохо бы понимать общую стратегическую ситуацию. Которая, благодаря нашему военно-политическому руководству, всё ещё совершенно не в нашу пользу. Полноценной мобилизации, позволяющей РФ иметь достаточно свежих сил и резервов, не проведено. Мало запустить работать в три смены военные заводы – нужны ещё кадры, которые смогут воспользоваться тем, что заводы произведут. Составить, так сказать, организованную военную силу вокруг свежепроизведённого и поднятого с хранения “железа”. Тот самый Russian Steamroller, возможно, не очень быстро, но неумолимо давящий противника. Для этого нужны кадры, и эти самые кадры - наша самая страшная проблема сейчас.

Противник, непрерывно проводящий мобилизационные мероприятия, с самого начала СВО сохраняет за собой численное преимущество, преимущество в БПЛА (то есть, считай, в средней эффективности артиллерийского огня), имеет, в среднем, преимущество в управлении войсками на поле боя, поскольку долгие годы над этой темой системно работал. Зимой противник благополучно учил свои части, в то время как наши женерали старательно убивали уже не местных донбасских, а российских “мобов” об украинские позиции в постоянных “штурмах” без артподдержки, ибо все снаряды общественность попросила отдать “Вагнерам”, и снаряды отдали.

В итоге за “снарядный голод” расплатились не только потерей времени, но и потерей огромного количества нашей пехоты, износом стволов танков, заменявших артиллерию и массовым расходом ПТУРов в качестве замены артогня (с массовым производством которых ПТУРов тоже есть проблемы, а советские запасы поднимаются уже такие древние, что срабатывает штатно зачастую одна ракета из 7).

Особых поводов для шуток-прибауток и юмора уровня “В Запорожской области еврей Зеленский проводит разведку гоем” я не вижу, ибо

В-третьих. Противник наш не дурак. О том, что из этого следует, я уже неоднократно писал, повторять всё это ещё раз здесь не буду, только самое важное.

Разумеется, самым желанным призом для противника являются территории Запорожской и Херсонской областей на левом берегу Днепра, освобождённые нашими в прошлом году. Но. Ровно точно так же в прошлом году, когда выдохся первый удар СВО и последовала “деэскалация” из-под Киева и Чернигова, самым насущным вопросом для ВСУ было лишение российских войск плацдарма на правом берегу Днепра. И украинские атаки, сужавшие этот плацдарм, помнится, тоже в целом отбивались относительно успешно. Количество сожжённой тогда Конашенковым украинской бронетехники опять же впечатляло.

Решился в итоге вопрос плацдарма, как мы помним, после Изюмской “перегруппировки”, отводом войск с правобережья по причине невозможности это правобережье успешно оборонять в сложившихся на тот момент условиях.

Прекрасный образец “стратегии непрямых действий” со стороны противника.

Во всех предыдущих своих действиях противник был вполне рационален. В диверсиях на территорию Белгородской области (скорее всего, не последних), в разведках боем в тех районах, сдавать которые ВС РФ не станут из соображений престижа, и поэтому там им можно навязать бои на своих условиях (Артёмовск, окрестности Донецка).

Если противник вполне разумно подошёл к вопросу растаскивания наших резервов на разные направления, то почему же мы считаем, что противник возьмёт и ломанётся решительным ударом всеми силами на заранее предсказуемом направлении?

Да, Левобережье – очень заманчивый приз. Успешная атака и глубокий прорыв на этом фронте обесценили бы позиции на Днепре, заставили бы наших развернуться и с перевёрнутым фронтом обеспечивать себе фланги и тыл, отступать ради этого, возможно до самых перешейков. Но почему противник обязан сразу наносить там решающий удар? Не обязан отнюдь.

Будут ещё удары противника в других местах. Возможно, даже весьма успешные. Противник будет искать слабые места, непременно найдёт их, потому что противника тупо больше, чем нас, и ударит по ним. И он постарается максимально использовать все эти слабые места, чтобы растянуть наши силы, максимально растащить весьма нищие наши резервы.

Наша задача – побольше выбить у противника людей и техники, не потеряв при этом остатки собственных сил. Поэтому, повторюсь ещё раз, разводить следом за эйфорией панику в случае, если враг где-то всё-таки серьёзно продавит или даже прорвёт фронт, не надо. Или врага остановят и попотрошат как следует в образованном им аппендиксе, из которого он потом оттянется или будет в нём запечатан в котёл, или его не остановят. И тогда будет новая “перегруппировка”.

Как я уже много раз писал за эти годы, единственным поводом для паники на этой войне является присвоение мне заново офицерского звания. Вот тут да, бегите-спасайтесь, потому что начался полный трындец. Но до этого (редкий случай, когда употреблю это словосочетание) хочется верить, не дойдёт.

В идеальном варианте у противника, я полагаю, значится сценарий типа прошлогоднего - обрушить фронт совсем в другом месте, навязать на остальных участках нашим позиционные бои на своих условиях и привести ситуацию к очередному “трудному решению”, при котором находящиеся сейчас под нашим контролем части Херсонщины и Запорожья буду отданы врагу под угрозой стремительного окружения там наших явно недостаточных для обороны сил просто при обозначении противником намерения такое окружение там изобразить.

Основной искомый противником победоносный сюжет, я полагаю, – создать с нашей стороны поток постоянных метаний резервов и “пожарных команд”, которые толком нигде не успеют полноценно вступить в бой и результативно отработать, но будут каждый раз накрываемы противником при перебазировании туда-сюда ракетами и артиллерией...

Конечные итоги всего происходящего будут подводиться, я полагаю, по осени.

Что делать в связи с этим?

Если... отвечать... развёрнуто, то полагаю, что

Во-первых, надо поменьше переживать о том, на что мы повлиять не можем.

Во-вторых, продолжать полноценно, максимально системно и постоянно работать над тем, что мы изменить можем.

В-третьих, надо понимать, что война была и будет сложная, страшная, долгая, и Россию будут стараться максимально измотать, вводя в действие всё новые поставляемые Украине виды вооружения и подводя к конфликту поближе всё новых и новых потенциальных участников. Польша, Молдова/Румыния, Прибалтика и так далее.

Договорняка не будет. Будут надежды на договорняк, реализуемые противником к своей выгоде.

Мы приговорены. Или мы докажем, что способны уничтожить любого, кто решит, что можно убивать русских и не получать сдачи, или нас уничтожат как государство, как нацию, как народ. “Деколонизируют”. Вон уже и карты нарисовали, и оккупационную администрацию набрали.

Работать, чтобы выиграть эту войну, придётся очень много. И, повторю уже не раз написанное, решать её исход придётся тем людям, которые сейчас даже не представляют себя в окопе. А зря не представляют. Зря.

О том, что так будет, что не только Украину, но и всю Восточную Европу обильно кормят русофобией не просто так, я писал много лет, ещё до 2014-го, когда, особенно на волне успеха в войне с Грузией, разгром хоть Украины, хоть всей "Малой Антанты", казался делом решённым.

Уже во время войны я неоднократно говорил и писал – эта война закончится или в Москве, или в Киеве (если не придётся идти западнее). Все “промежуточные финиши”, без полного уничтожения украинского нацистского государства – химера.

При этом мне неоднократно пытались приписать какие-то пораженческие настроения те самые люди, которые, в случае чего, оправдают что угодно, любой “договорняк”, как ранее оправдывали Минские соглашения, закончившиеся робким признанием наших властей в том, что их, “самых гениальных геополитиков современности”, в очередной раз обманули.

Всякий раз это “приписывание” выглядит донельзя смешно, но это никогда никого из приписывающих не останавливает (ибо уплочено).

Сейчас это особенно смешно, на фоне, например, казённой “говорящей головы” Симонян, колеблющейся вместе с линией партии в сторону “договорнячка любой ценой”, попирающей при этом результаты прошлогодних референдумов и переводящей территории РФ, официально признанные территориями РФ, в разряд “спорных”.

Как уже было сказано/предупреждено ранее, наши охранители-лоялисты оправдают всё, что им закажут, любой исход войны, любой договорняк, любые “перегруппировки”. Наша задача – не дать им такой возможности. Для этого надо побеждать.

Побеждать в текущих условиях будет очень тяжело. Тратить нервы на эйфорические радости или гомерические печали по поводу сиюминутных новостей или их миражей смысла не вижу.

Keep calm and ebash.

Я понимаю, что это сложно - не залипать в новостных лентах круглосуточно, что в дни временных удач, что в дни кризисов, но у меня уже как-то вошло в привычку за много-много лет смотреть в первую очередь на тот участок, где работаю я, где находится то, что зависит от меня. Попробуйте, это полезно.

И вот конкретно про "Леопарды", споры о количестве которых в графе "уничтожен" достигли в интернетах небывалого накала.

"Уничтоженный танк противника" - это тот танк, который или получилось захватить, или получилось сжечь до состояния полной непригодности. Если танк подорвался на мине или получил какие-то другие повреждения, которые его обездвижили и/или заставили экипаж его покинуть, это всего лишь временные повреждения. За исключением, пожалуй, подрыва на "поросёнке", это когда ТМки кладут парой, после чего танку не просто вырывает один-два катка, а корпус танка даёт трещину.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...