Нова авантюра Зе-команди: Як "слуги народу" готують українцям електронне рабство

Всіх фізичних і юридичних осіб хочуть ощасливити обов'язковими е-адресами, які можуть стати каналами для шахрайського і політичного спаму.

"Зе-власть собралась предпринять грандиозную авантюру. И это у нее вполне может получиться в ближайшие месяцы. О сути аферы можно судить по появившемуся на сайте Верховной Рады тексту законопроекта №3861 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно присвоения и использования официального электронного адреса", - пише оглядач Юрій Вишневський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Мы расскажем дальше и о содержании этого проекта, и о том, какие опасности он несет всем нам. Но сначала подчеркнем, что его шансы на принятие очень велики. Это не какой-то там заурядный проект какого-то рядового нардепа. Авторами этого проекта являются 19 «слуг народа», в том числе почти в полном составе парламентский комитет по вопросам цифровой трансформации во главе с Михаилом Крячко, а также главы нескольких подкомитетов других комитетов, включая замглавы фракции «слуг народа» Юрия Корявченкова. То есть это отнюдь не самодеятельность, а тот случай, когда «слуги народа» в профильном комитете ВР целенаправленно разработали и согласовали с другими комитетами стратегически важный для всей Зе-власти законопроект. Быстрым и успешным прохождением его через парламент, по-видимому, озаботится лично первый вице-спикер, представитель Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук, тем более что его младший брат Николай Стефанчук является соавтором этого проекта.

Как будет вводиться официальный е-адрес

Законопроект №3861 вводит официальный электронный адрес для всех физических лиц, а также для юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц.

Что касается физических лиц, то им официальный е-адрес будет присваиваться автоматически при оформлении паспорта гражданина Украины впервые, при обмене паспорта, а также по желанию. Подробностей в законопроекте нет, но можно предположить, что если будет создана система автоматического присвоения е-адресов, то она сможет быстро охватить всех украинцев, имеющих право голоса, независимо от того, пользуются ли они е-почтой и есть ли у них смартфон или компьютер.

Что касается бизнес-сферы, то в законе «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» будет записано, что официальный е-адрес должен состоять из идентификатора, отметки "@" и доменного имени. Идентификатором для юридических лиц предлагается определить код согласно Единому госреестру, для физических лиц-предпринимателей – регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

В пояснительной записке авторов проекта говорится: «Целью проекта закона является совершенствование процесса государственной регистрации субъектов хозяйствования и создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине путем введения обязательной официальной электронной почты для каждого из субъектов хозяйствования для взаимодействия с субъектами властных полномочий, другими государственными органами, судами и т.п. Предложенные изменения в законодательные акты также имеют целью упрощение делового общения между физическими лицами и субъектами властных полномочий, другими государственными органами, судами и т.п.».

Чем это опасно для каждого

Проект вводит норму, которая гласит: «Письма и/или сообщения, отправленные на официальный электронный адрес, считаются направленными официально и не требуют дополнительного документального подтверждения их направления. Подтверждением направления писем и/или сообщений на официальный электронный адрес является электронное подтверждение о дате и времени его направления или электронное подтверждение о прочтении». И для физических лиц: «Письмо и/или сообщение лицу считается надлежащим образом направленным и врученным, если такое письмо и/или сообщение отправлено на его официальный электронный адрес и есть электронное подтверждение о дате и времени его направления».

На практике это будет означать, что в любую дверь, хоть юридического лица, хоть физического, сможет вломиться судебный исполнитель и сообщить: «Вас приглашали в суд е-письмом, но вы не пришли, и суд состоялся без вас. Ваше имущество отсудило другое лицо, выметайтесь отсюда».

Доказать получение или неполучение письма нельзя. Как разъясняют знающие люди, GMail на стандартных аккаунтах не шлет подтверждения о прочтении. И не обязан это делать. После того как кто-то кому-то что-то послал, никто не сможет сказать, что именно произошло с письмом. Потому не может быть никаких юридически значимых «подтверждений». Но проект императивно определяет, что если е-письмо отправлено, то оно обязательно получено.

Кто и как этим воспользуется

Впрочем, не хотелось бы создать впечатление, что проблема только в этом. Есть еще целый пласт возможных злоупотреблений в виде использования е-адресов для обмана их владельцев.

Согласно проекту, официальные е-адреса регистрируются в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований или же (для физических лиц) в Едином государственном демографическом реестре. «Другие информационные системы, публичные электронные реестры получают информацию об официальных электронных адресах в порядке информационного взаимодействия с этими ресурсами», – говорится в проекте.

Это означает, по сути, что у тех чиновников, которые будут вести реестры официальных е-адресов, будет уйма возможностей торговать этими данными оптом и в розницу. Наверняка все эти списки е-адресов (с указанием фамилии, имени, отчества, адреса проживания, идентификационного номера владельца) быстро станут достоянием хакеров, желающих почистить чужие банковские е-счета. Но и это не самое страшное.

Самый большой навар на этих реестрах может быть получен благодаря спаму, включая рассылку разнообразного «разводняка», всяких мошеннических предложений. В этом же ряду стоит отметить таргетированную е-рекламу. Причем не только обычную рекламу товаров и услуг, но и политическую рекламу – вместе с антирекламой, черным пиаром, компроматом против конкурентов.

Поскольку все эти реестры е-адресов будут в руках «слуг народа», то всякие политические е-рассылки наверняка будут работать на Зе-власть и против ее оппонентов. А собирается ли Зе-власть этим заниматься, четко показало назначение министром культуры и информполитики Александра Ткаченко, под чьим руководством телеканал «1+1» служил рупором предвыборной кампании Зеленского и «слуг народа».

В целом этот законопроект – масштабная афера, причем именно «слуг народа». Примечательно, что они не стали вовлекать в число соавторов представителей других фракций и групп. По-видимому, они рассчитывают, что рассказы о диджитализации подействуют на сессионный зал магически и большинство депутатов поддержит эту авантюру".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...