"Почему нашей армии придется смазывать танки втридорога", - аналітик

Виробники машинних масел заявили, що закон, спрямований на боротьбу з недобросовісними імпортерами палива, нашкодив в першу чергу їм.

"Отечественные производители машинных масел заявили об остановке своих производств в связи с резким изменением правил игры на рынке. После принятия законопроекта №1210, разработанного главой налогового комитета Верховной Рады Даниилом Гетманцевым, в категорию подакцизных товаров были занесены базовые масла, которые являются сырьем для производства готовых масел", - пише оглядач Олександр Суков у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Гетманцев пояснил, что код товара 27 10 19 99 00 согласно УКТ ВЭД был добавлен в список подакцизных товаров не случайно, а чтобы предотвратить нелегальный завоз в Украину под этим кодом смеси масла и дизельного топлива, что позволяло злоумышленниками избегать уплаты акцизного сбора при импорте последнего. По его словам, это четко прописано в законе. "Акцизом облагается не базовое масло, а только смеси", - разъяснил цель внесенных правок Гетманцев. Он посчитал начисление акциза на базовые масла работниками таможни "эксцессом" и заверил, что проблема будет устранена в ближайшее время. Тем не менее код товара 27 10 19 99 00 неоднозначно описывает "другие смазочные материалы и другие дистилляты", в связи с чем базовые масла по факту и попали под акциз. Вот и выбирайте, кто всему виной - непонятливые таможенники или все же невнимательные законодатели.

Производство - стоп

Однако производители масла заявили, что закон, направленный на борьбу с недобросовестными импортерами топлива, навредил в первую очередь им. Ведь базовые масла, которые служат сырьем, в Украине не производятся, они исключительно импортные. И теперь производителям необходимо сразу же уплачивать акциз в размере 213,5 евро за 1 тыс. л импортируемого сырья, что приведет к удорожанию их продукции в 1,5 раза.

Кроме того, при работе с подакцизными товарами для предприятий установлены совершенно иные требования по перемещению, хранению и учету подакцизной продукции: для работы нужно оборудовать склады специальной измерительной аппаратурой и получать различные лицензии и разрешения. На все это может уйти от трех месяцев до года, тогда как закон не предусматривает никакого переходного периода - требованиям нужно соответствовать уже сейчас.

В частности, директор по маркетингу ООО "Украинско-британское совместное предприятие "Азмол Бритиш Петрокемикалс" Максим Токин рассказал, что оно не может выполнять новые требования законодательства и уже сегодня остановлено, а нишу украинских производителей могут занять импортеры из Беларуси и России.

Заплатим все вместе

Хотя тема производства и импорта машинных масел не так популярна в народе, как тема с топливом, тем не менее это - огромный рынок. По оценке директора компании-производителя масел "КСМ Лубрикантс" Вячеслава Старостина, вследствие изменения правил игры вне закона оказалась доля рынка в объеме около $0,5 млрд.

Для рядового автомобилиста такие пертурбации могут пройти почти незамеченными: тот, кто использует авто в режиме "на дачу", может тратить на плановую замену масла около 500 грн в год в дешевом ценовом сегменте и около 1 тыс. грн - в дорогом. Для него в лучшем случае цена вопроса вырастет на пару-тройку сотен гривень в год. Использующие автотранспорт в ежедневном режиме украинцы вынуждены менять масло почаще - это может быть и пять раз в год, поэтому тут уже цена вопроса из-за изменений правил игры вырастает до 1 тыс. грн и более.

Однако куда более серьезные траты ожидают украинскую промышленность. По словам Андрея Гущина, директора по маркетингу СП "Юкойл", более половины потребляемых в стране масел производятся в Украине. При этом в промышленности как раз более высокая доля масел отечественного производства. Например, агропромышленный сектор использует около 70% масел украинского производства, оборонные предприятия, а также многие крупные промышленные, такие как, например, "Энергоатом", "Укргаздобыча" или "Укрзалізниця", снабжают себя исключительно маслами украинского производства. По приблизительным подсчетам, "Укрзалізниця" закупает в год масел на сумму около 300 млн грн, поэтому перераспределение рынка и повышение цен может обойтись ей в дополнительные 150 млн грн расходов.

Полных данных об объемах закупаемых масел Министерством обороны найти не удалось, но в любом случае речь идет о сотнях миллионов гривень дополнительных средств. Из последнего: Минобороны через систему Prozorro закупает моторного масла на свыше 70 млн грн. На таких объемах увеличение стоимости в полтора раза влетает государству в копеечку. Вопрос, где брать деньги в кризисный год, если бюджет Минобороны на текущий год хоть и составляет 117 млрд грн (из них 22,7 млрд на ремонт и модернизацию военной техники и оборудования), но уже сверстан. В любом случае танки и БТРы обслуживать нужно, а в конечном счете все траты на содержание армии оплачивают из своих карманов налогоплательщики.

От нововведения пострадает и горно-металлургический комплекс - по словам президента "Укрметаллургпрома" Александра Каленкова, подорожание масел может обернуться для отрасли дополнительными расходами в 300 млн грн в год.

Украинские масла сдают позиции

Пострадает и экспорт готовых масел из Украины - по словам Андрея Гущина, около 20% произведенной в Украине продукции отправляется за рубеж. "Мы экспортируем масла в 70 стран мира, в том числе - в США, Италию, Швецию. У нас срываются экспортные контракты, иностранные партнеры - в недоумении", - сказал он.

Украинский рынок смазочных материалов в 2015 г. пережил настоящее потрясение, выразившееся в падении производства более чем в 3,3 раза. Произошло это из-за банкротства крупнейшего отечественного производителя данной продукции - Бердянского нефтемаслозавода "АЗМОЛ". И хотя в следующем году объем производства моторных масел в Украине увеличился на 12,7% и продолжил рост в первом полугодии 2017 г. (на 1 тыс. т, или 6,6% по сравнению с первой половиной 2016 г.), освободившуюся крупную нишу заполнила импортная продукция.

Импорт, который в 2014 г. имел паритет с внутренним производством, достиг 75% объема рынка в 2015 г., и его доля продолжает увеличиваться.

Похоже, что если в закон Гетманцева не будут срочно внесены изменения, украинский рынок ждет новое падение производства, перераспределение в пользу импортеров из Беларуси и России и повышение цен для потребителей".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Система закапсулювалася": Вибори - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації, - Вадим Денисенко

вівторок, 19 березень 2024, 10:17

"Вибори 17.03 - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації. Питання тільки в тому, як довго цей процес триватиме (більш детально про все це буде представлено на початку квітня в новому дослідженні, а зараз просто кілька кор...

Знайомтесь, "Бандерик-Стрічка": Вітчизняні розробники показали свій FPV-дрон на оптоволокні (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 9:09

FPV-дрону на оптоволокні не страшний будь-який РЕБ. FPV-дрони, які використовують оптоволокно замість радіоканалу для керування та передачі відео потенційно є дуже перспективним напрямом розвитку цього виду озброєння. Тим більше в цьому напрямі кроки а...