"Почти 120 лет назад завершилась русско-японская война. Генералы, вместе с "лучшими людьми России", планировали покончить с японцами за неделю", - блогер-одесит

"Почти 120 лет назад завершилась русско-японская война. Можем ли мы сейчас использовать ее уроки для не закончившейся русско-украинской войны?" - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело, конечно, давнее, мир был другим, цари вполне легитимными, и та география отличалась от нашей. Тем не менее…
Восемь лет, предшествующие войне, Россия последовательно нарушала все договоры с Японией в отношении Китая и Кореи. «Что нам сделают эти желтые макаки!»- говорили русские чиновники, строя Порт-Артур, нашпиговывая войсками Маньчжурию, насилуя и убивая китайцев во время боксерского восстания. Почти 200-тысячная армия Николая II, по жестокости превзошла азиатские.
Когда же терпение японцев лопнуло, и они в феврале 1904 года потопили несколько русских кораблей в акватории Порт-Артура, в России разгорелся патриотический бум. Захватническую войну там считали благородной миссией по освобождению Азии. Генералы, вместе с «лучшими людьми России» планировали покончить с японцами за неделю. Потом до пасхи. О подробностях сражений можно прочесть в энциклопедиях на всех языках, кроме русского. На русском эта позорная глава истории представлена в виде героических отрывков о крейсере «Варяг», экипаж которого «пощады не желая», был спасен японцами и лечился в их госпиталях; эпическим сопротивлением гарнизона Порт-Артура, где на бумаге числилось 520 пушек, а могли стрелять только 100; подвигами солдат в битве за Мукден, окончившейся их бегством; беспримерным мужеством моряков в Цусимском проливе, проявленном в момент полного уничтожения Тихоокеанского флота России. В общем, в русской истории общее поражение представлено подробным перечнем отдельных подвигов и побед.
«Россия не может проиграть эту войну». Хорошо знакомая нам фраза была произнесена именно тогда. Ее артикулировал сам царь и сотни раз повторили генералы, дипломаты и журналисты. В Европе тоже разделяли это мнение, особенно в Германии и Франции, где поддерживали русское мнение о войне с «желтыми макаками». Белые люди не могут оказаться ниже азиатов. С такой установкой стороны уселись за стол переговоров в американском Портсмуте.
- Россия никогда не платит контрибуций, - первым делом заявил на переговорах граф Витте, выполняя указание царя. Но японцы настаивали. Деньги им были нужны для погашения кредитов, взятых у банков Англии и Америки на модернизацию своей экономики. Но сказалась расовая солидарность, и президент Теодор Рузвельт уговорил японцев отказаться от законных претензий. Банкиры, преимущественно евреи, продлили сроки оплаты кредитов, взяв с Витте обязательство, что евреи не будут преследоваться в Российской империи, как это было до 1905 года. А еще русские отказались от Кореи, Маньчжурии и отдали японцам половину Сахалина. Поражение в войне русские не признали, обвинив во всем плохую дипломатию Витте, дав ему прозвище «граф Полусахалинский».
Русско-японская война, как и Крымская, подтвердила технологическую и управленческую отсталость русской армии. И хотя генералы и военные министры начали усиленно обновлять флот и сухопутные войска, Первую мировую русская армия встретила такой же отсталой и воровской, как и в 1904.
Исторические параллели, всего лишь параллели. Но отношение россиян к собственным войнам говорит нам о многом. Там не принято вспоминать о русско-французской, о Крымской, о русско-японской, о русско-финской, о русско-афганской и о других войнах и конфликтах, где несмотря на пропаганду героизма, армия терпела поражение, сдавая территории и столицу. Зато битва на Халхин Голе, Вторая Мировая, именуемая ВОВ, вспоминаются регулярно. Те немногие военные компании, где Россия побеждала с помощью союзников, стали исключительно русскими завоеваниями. Однако ни для кого не секрет, что огромная страна может выстоять только благодаря двум преимуществам. Территории, которую не в силах контролировать любая армия, как это случилось с французами в 1812 году и с фашистами в 1941. И народонаселению, щедро бросаемого в топку войны «прославленными полководцами».
Заклинание: «Россия не может проиграть», появляется при очевидности поражения, поскольку сама фраза содержит признание надвигающейся катастрофы. Стараясь избежать унижения от «желтых макак», русский царь бросил в войну Балтийский флот, точно зная, тому суждено погибнуть.
Россия могла выйти из войны с японцами сразу же после потери Тихоокеанского флота. Это был бы логический военно-политический шаг. Он сохранял флот, войска и Сахалин. Однако царь выбрал иной путь.
Николай II не блистал умом, был безучастен к людским потерям и утрате территорий. (Того и другого - навалом). К Японии у него были и личные претензии. Царя напугал полицейский Цуда Санзо, попытавшийся ударить монарха саблей. После инцидента Николай хотел избавиться от татуировки дракона на своей руке, как и от самой Японии. С татуировкой все удалось, по утверждению приближенных. Впрочем, и Японию он победил в кругу придворных, ведь войну проиграла не Россия, а Витте".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...