"Похоже, Путин опять всех переигрывает в свои "многоходовочки" с пилением сука под Лукашенко", - історик Климовський

Російська агентура намагається "Назад в СРСР" не світити, лає Путіна, кричить "Живе Білорусь!" і публічно мовчить про "велику" російську імперію. Серйозний контраст в порівнянні з її поведінкою в Україні в 2014 р.

"Беларусь демонстрирует, как бывает, когда процесс социальной эволюции в какой-либо стране опаздывает на пару десятков лет, а обстановка вокруг неё не тепличная. Белорусы слишком долго "спали" и гордились тем, что в стране законсервирован советский строй вплоть до флага. Теперь многие в Беларуси, а заодно Кремль и его политологи, решили или решились признать, что консервированная советская автократия – это, как минимум, не так вкусно, как указано на этикет, и совсем не здорово для организма", - пише історик Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Для белорусов это, несомненно, шаг вперёд: лучше "прозреть" в отношении Сталина хотя бы после доклада Хрущёва, чем лечь в гроб с уверенностью, что Сталин выдающийся вождь всех времён и народов и борец за счастье трудящихся. Для Кремля и его спецслужб это шаг в сторону и вынужденное отклонение от скреп, – удалять непокорного Лукашенко с криком "Ещё больше социализма!" нельзя, даже если очень хочется. Поэтому Кремль рассказывает о "цветной революции", устроенной коллективным Западом и при этом сам полуофициально через Медведева и Жириновского требует от Лукашенко передать руль Тихановской.

Запад этого от Лукашенко не требует, во всяком случае публично, а лишь рекомендует ему коллективно через генсека НАТО Столтенберга не бить демонстрантов, если они его не бьют. Запад продолжает следовать главному правилу демократии: большинство право всегда, даже если оно не право, но это не даёт права отстреливать меньшинство, чтобы свести его совсем к нулю. Его совет Лукашенко, если не можешь убедить или увлечь, то иди на уступки и ищи компромиссы по образцу: геи – это тоже люди и не надо сажать их в тюрьму.

Москва, в отличие от Запада, как обычно, уверена: правда в силе. Но у неё проблема: сил в ситуации признания всем мировым сообществом правил демократии стало много и разных. Инструментарий сил вырос и задвинул танки и концлагеря в дальний угол Китая, Венесуэлы, КНДР и других почитателей мифической социалистической "демократии". У такой "демократии" есть большой дефект: пресловутая "буржуазия" в ней не исчезает, а всего лишь "краснеет", зато демократия, даже ограниченная, исчезает надолго и всерьёз. Беларусь и РФ это наглядно демонстрируют и после отказа от мифа о социалистической демократии и замене его мифом об особых российской и белорусской демократиях, тоже самых демократичных на планете.

В ситуации, когда число инструментов силы разрослось от атомной бомбы до разных видов "мягкой силы", в которые входят и экономические санкции, Москве приходится осваивать весь этот арсенал. Беларусь сейчас становится ещё одним полигоном, вслед за Украиной, Молдовой, Грузией и другими странами, где Москва активно учится владеть оружием "мягкой силы".

Белорусско-российская гибридная война – это уже надолго. Не только потому, что значение Беларуси резко выросло для Кремля в условиях системного кризиса в России, но и потому, что под эту войну выделены большие деньги и их надо освоить. Иначе глав спецслужб РФ и Шойгу уволят как Медведева из премьеров за то, что не смог потратить 6 млрд. на нацпроекты. Весьма заманчиво было бы по старинке объявить: Запад начал в Беларуси контрреволюционный переворот и направить в неё танки, как в Чехословакию в 1968 г., но времена уже не те. Этот сценарий не исключён полностью из арсенала Кремля, судя по проведенной недавно тревоге в западных военных округах РФ с приведением в состояние "на выезд" 150 тыс. солдат и около 900 единиц боевой техники. Для войны со странами Балтии и Украиной это маловато, а для вторжения в Беларусь достаточно. На Западе на этот манёвр отреагировали перемещением войск США из Германии в Польшу и увеличением сил НАТО в странах Балтии, а Москва ответила укором: вы всё ещё верите в "российскую угрозу".

Так что, у Лукашенко ещё может появиться возможность не только поучать украинцев как надо отражать агрессию России в Крыму, но и самому это продемонстрировать, и не только арестом "зелёных человечков" или усилением контроля за границей с РФ в день голосования. Но открытое вторжение в Беларусь пока не в первом эшелоне и Москве таки приходится играть по правилам "мягкой силы" и спецопераций и мириться с возгласами "Жыве Беларусь!", после своего прокола со "Слава Украине!". Будь у белорусов портрет, аналогичный Степану Бандере, и в Кремле со вздохом, но смирились бы и с ним.

Москва затратила много усилий на организацию удаления Лукашенко "мягкой силой", в том числе запуском фейка "Саша 3%", созданием подобий фальсификаций при выдаче бюллетеней для голосований как в минской гимназии № 39 и так далее, чтобы было о чём кричать.

Разумеется, Тихановская не набрала те 70-80% голосов, которые ей приписали экзит-поллы "Белорусского партизана" и "Современной Беларуси", но это уже, похоже, не имеет никакого значения и мало кому интересно, кроме самого Лукашенко.

С вечера 10 августа сознание белорусов начало эволюционировать в сторону того, что никому не интересны как настоящие результаты выборов, так и насколько на них могли повлиять манипуляции с бюллетенями, обычные для автократий. Сейчас самая широкая оппозиция стремится убедить себя и всех, что выборы выиграла Тихановская. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько оппозиция сможет внушить веру в это не только самой себе и большинству белорусов, но и политическому менеджменту. Судя по заявлению главы КГБ Валерия Вакульчука 10 августа о том, что на Тихановскую некто якобы готовил покушение и этого некто вот-вот арестуют, часть окружения Лукашенко готова если не принять, то разделить эту веру.

Всё зависит от того, насколько активное меньшинство противников Лукашенко сможет передать эту веру большинству, которое в целом лояльно к президенту по тем или иным причинам. Если ему это удастся и лоялисты не окажут Лукашенко видимой поддержки, то может оказаться, что он и Москва по отдельности переиграли сами себя.

Лукашенко перестарался с подстиланием соломки ещё в 2019 г., когда провёл досрочно выборы в парламент, которые должны были пройти в нынешнем году вслед за выборами президента. Этим он лишил себя возможности манёвра перевести Беларусь из состояния президентской диктатуры хотя бы к подобию президентско-парламентской республики. В данный момент такие выборы, разумеется, с отменой или ограничением мажоритарки и другими условиями, могли бы стать для всех удобным выходом из нынешней ситуации. Запад в 2019 и 2016 г. был сильно разочарован тем, что Лукашенко не позволил никакой оппозиции зайти в парламент, хотя и обещал. В результате в парламенте Беларуси около 80% депутатов – беспартийные, 10% – коммунисты и 10% приходится на конструктивную оппозицию. Из 110 депутатов только один состоит в неконструктивной оппозиции и тот, похоже, казачок засланный.

Сейчас для Лукашенко назначить досрочные и более-менее свободные парламентские выборы и этим снять проблему собственных выборов, указав своим противникам путь к реваншу, уже невозможно. Поэтому у него есть три варианта. Первый, перетерпеть с надеждой, что все устанут и всё рассосётся. Второй, назначить повторные выборы, так как пересчёт бюллетеней всё равно даст ему победу. Третий, – уйти, по возможности, красиво.

Какой из них он предпочтёт и как долго будет выбирать прямо зависит от масштабов и массовости протестных акций, а также решительности их участников.

Но как показывает пример Венесуэлы, одного этого может оказаться недостаточно, особенно если никто не собирается штурмовать офис президента. В Ливане сейчас именно это стало решающим фактором, поскольку военные структуры там слабы, а Хезболла всех достала основательно. В Беларуси силовые структуры более влиятельны, чем в Ливане, поэтому, как и в Венесуэле, готовность их и истеблишмента распрощаться с Лукашенко, – это тоже крайне важный фактор, если даже не решающий.

Складывается впечатление, что такая готовность в Беларуси если не вызрела, то близка к вызреванию. Это станет понятно в ближайшее время. Если это так, то в Беларуси может произойти умеренная "бархатная революция", подобная той, что произошла в Армении в 2018 г. и свалила диктатуру Саргсяна. Москва может быть очень разочарована её итогом, поскольку Беларусь уже стала антироссийской настолько, что Кремль вынужден вести в ней "работу" под вывесками национального возрождения и демократии, а также ругать, хотя бы для виду, авторитаризм как таковой. Его агентура старается "Назад в СССР" не светить, ругает Путина, кричит "Жыве Беларусь!" и публично помалкивает о "великой" российской империи. Серьёзный контраст в сравнении с её поведением в Украине в 2014 г. Похоже, Путин опять всех переигрывает в свои "многоходовочки" с пилением сука под Лукашенко, и это без учёта того факта, что Беларусь находится гораздо ближе к Москве, чем Хабаровск".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...