"​Полоса обеспечения окупантов в Запорожской области трещит по швам, а кое-где и вовсе порвалась", - Злий Одесит

Полоса обеспечения (далі у автора абревіатурою ПО.- ред.) в Запорожской области трещит по швам, а кое-где и вовсе порвалась.

Самая непростая линия обороны оккупантов, где сконцентрирован максимальный ресурс для торможения СОУ посредством минно-фугасных заграждений и крысиных нор, фактически, продавлена.

По Мокрым Ялам продолжается преимущественно дистанционная работа артиллерии в направлении Старомлиновки, являющейся опорником уже по второй линии РОВ. Кроме того, огневое поражение осуществляется и по тыловой третьей линии, в следствие чего время от времени выносятся системы ПВО.

Так же, проходит процесс выравнивания правого фланга, из которого регуляры отошли ко 2-й линии вдоль опорников Орлинское-Любимовка-Новозлатополь, оставив в полях ПО "Шторм-Зэк" и мобилизованную шушеру. То есть, надежд на удержание ПО в данном секторе РОВ явно не испытывают.

Очень схожая ситуация в районе Роботино. Судьба населённого пункта может решится в ближайшие дни, с учётом того, что СОУ в этом районе уже ничто всерьёз не останавливает. Полоса обеспечения в этом направлении продавлена и РОВ рассматривают вариант с отходом на новый рубеж, но есть нюанс.

В случае освобождения Роботино, по 0408 оккупанты посыплются по Новопрокопивки, Ильченково и Сладкой Балке. То есть, логичнее всего, оккупантам следовало бы бежать сразу и без оглядки в Токмак. В противном случае, ничего хорошего их в данной локации не ожидает, кроме лотереи 200-300-400.

В районе Малой Токмачки 38-я ОМСБр и БАРСы не справляются с удержанием давления СОУ и в ближайшей перспективе в направлении Полог не исключаю того, что называется "Каскад". Этот кульминационный момент уже обозрим, особенно с учётом потерь оккупантов и пропорциональности ресурса в локации.

В этом контексте вполне логично смотрится оживление СОУ в направлении Дорожнянки и Марфопиля. Зоны ответственности 177-го ОП МП и 64-й ОМСБр. То есть, давление на Пологи будут расти не только с правого фланга, но и с севера.

Подытоживая всё вышеизложенное отмечу следующее...

Июль жаркий месяц.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 22 червня: Про що пихатий Гітлер і не здогадувався. Що українці спрадавна уникали робити цього дня, принаймні до обіду

понеділок, 22 червень 2026, 7:09

Українці з дідів-прадідів не починали б воєнних дій та багато іншого у найдовший день року, через виверені століттями народні прикмети. 22 червня за новим календарним стилем (5 липня - за старим) - день пам'яті священномученика Євсевія, єпископа Самоса...

На війська окупантів, котрі швидко не втечуть, чекає "геноцид": Стерненко анонсував операцію України в Криму (відео)

понеділок, 22 червень 2026, 5:50

На російських окупантів у тимчасово захопленому Криму незабаром чекають серйозні проблеми. Радник міністра оборони Сергій Стерненко заявив про це ввечері 21 червня, передають Патріоти України. «Те, що Україна готує для росіян у Криму, вони будуть згаду...