"Поскольку даже Путин не готов заглатывать наживку в виде федерального округа "Беларусь", Лукашенко взял курс на раскол протеста", - історик Зубов

Тільки після того, як з тиранією буде покінчено, слід готуватися до нових виборів усіх рівнів та проводити їх на змагальній багатопартійній основі.

"Александр Лукашенко не слепой, он видит, что народ Беларуси не отказывается от своей цели - восстановления демократической системы в стране. Лукашенко теперь ластится к Путину, готов, в ненависти к "предателям", запродать "свою" державу тирану соседней страны, только бы протесту скрутили голову", - пише російський історик Андрій Зубов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Он раз за разом повелевает армии и МВД покончить с протестами и навести порядок за два дня. Но протесты не утихают и лукашистский порядок не "наводится". Уверен, министры дают понять верховному, что войска и милиция не надёжны. И если им вновь отдать приказ подавлять протест с применением силы, избиениями и убийствами, то многие повернут оружие против тирана, а другие просто откажутся исполнять приказ, и тогда все рухнет в 24 часа.

Поэтому тиран лавирует. Испытанный способ - расколоть протест, выделить из него сговорчивых, отделить от непримиримых. Со сговорчивыми начать диалог, который для них, в конечном счете, обернется позором, а непримиримых попытаться вытеснить из страны или уничтожить по одному. На это опыт у Лукашенко есть. Поскольку ничто иное не выходит, и даже Путин не готов заглатывать, кажется, наживку в виде федерального округа "Беларусь", понимая, что он разорвет ему живот революционизацией всей России, Лукашенко взял курс на раскол протеста.

В этих обстоятельствах беларусам стоит:

1. Сохранять общедемократическое единство протеста. Не слушать тех советчиков, которые говорят, что у протеста должна быть конкретная политическая программа (скажем, европейской интеграции) и вождь. Сейчас не нужно ни того, ни другого.

2. Цель Белорусской революции - вернуть в страну демократию и самоуправление. Дать возможность людям самим определять свою жизнь и на уровне района и поселения, и на уровне области, и на уровне всего государства. Лукашенко украл уже четверть века назад у белорусов право самим определять свою судьбу. И именно это право желает вернуть себе народ страны.

3. Только после того, как с тиранией будет покончено, следует готовиться к новым выборам всех уровней и проводить их на соревновательной многопартийной основе. И тут уже разные политические партии будут предлагать свои проекты будущего, а граждане будут выбирать между ними. Но это - на национальном уровне.

4. До национальных парламентских выборов следует провести выборы в местные советы и, после них, - в областные советы. На них желательно (хотя в условиях революции это очень трудно) ставить не национальные, а региональные задачи. Сформированные демократически новые органы местной власти сформируют необходимую подушку безопасности от возможного раскола страны на общенациональных парламентских и президентских выборах.

5. Следует помнить, что Кремль уже готов распрощаться с диктатором Лукашенко, но его цель, поставить своего человека во главе Беларуси. Вот этого белорусы и не должны позволить сделать. А в спешке проведенные новые президентские выборы, без предварительно созданной подушки безопасности, приведут, почти наверняка, к искомому Кремлем результату.

6. До выборов следует восстановить Конституцию 1994 г., так как все её поправки проведены сомнительным или прямо незаконным образом. Пока, как временную. После новых выборов парламента и президента по этой временной конституции, Конституцию 1994 г., возможно с некоторыми поправками, следует принять на демократическом референдуме как постоянную.

7. До президентских и парламентских выборов следует создать новый корпус судей, особенно судей Верховного/Конституционного суда, и, конечно же, состав избирательных комиссий и ЦИК.

8. Не допускать Лукашенко и иных людей, запятнавших себя кровавым насилием и откровенной ложью к политике. Пусть новые суды решат их судьбу.

Тогда общественные силы страны смогут начать борьбу за вектор будущего политического развития Беларуси друг с другом, используя принятые в демократических странах методы свободной агитации. Результатом этой борьбы станет новый парламент, который сформирует правительство большинства, как и следует по конституции 1994 г. Увенчают же новую демократическую систему белорусской государственности свободные выборы президента на соревновательной основе.

Думаю, что такая последовательность шагов, которая займет шесть-восемь месяцев с момента ухода Лукашенко, позволит избавить Беларусь от ловких обманов своих и соседних тиранов и сформировать стабильную власть в республике, соответствующую воле её граждан".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 5:00

23 квітня Сенат остаточно схвалив законодавчий пакет, який передбачає виділення майже 61 мільярда доларів додаткової військової та економічної допомоги Україні. Білий дім вже заявив, що готує для відправлення в Україну допомогу на 1 мільярд доларів. ...

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...