"Придется жить вот так. Как в ЕС. Без сверхприбылей и с нормальными зарплатами для всех", - Сазонов про підвищення мінімалки

Низька продуктивність праці у нас? Чиста правда. Так, може, модернізацією виробництва треба займатися?

"Итак, то о чем спорили политики, бизнес и пользователи Фейсбука – случилось. Президент внес в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты с 1 сентября до 5 тысяч гривен, а с 2021 года до 6,5 тысяч", - пише оглядач Кирило Сазонов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Казалось бы – дело хорошее. Тем не менее шквал критики. От обвинений в популизме до жалоб на то, что такие зарплаты бизнесу платить не реально, а еще и ЕСВ станет больше. Ну, поскольку я это решение поддерживал при любом президенте и премьере, пойдем разбираться с критикой по порядку. Букв будет мало, потому что достаточно спорили в прошлый раз. Коротко отвечу на основные претензии – как я это вижу.

С политиками и депутатами вообще разговор короткий. Вам не нравится законопроект? Не голосуйте. Избирателям повторите все свои аргументы из споров со мной в Фейсбуке или эфире. Если вы правы – избиратели вам это скажут. Могут потом, кстати, догнать и еще раз сказать спасибо. Еще вариант есть. Внесите альтернативный законопроект – так можно, если кто не в курсе. С требованием заморозить минималку на пару лет. Или даже понизить.

Не знаю, что скажут вам коллеги по парламенту или местным советам, да и неважно. Сразу с этим законопроектам идите к своим избирателям. Бывшим и будущим. Посмотрим, из какой в какую категорию они перейдут. Все предельно просто и не стоит тратить время на споры в Сети.

По отдельным крупным ФПГ, бизнесу поменьше и разного рода бизнес-ассоциациям с красивыми названиями и европейскими корнями. Вы считаете эту минималку слишком высокой? Поработайте в Польше. В Германии. Сравните. Может, переедете – если там вас поддержат. Да только не поддержат. Там минималку повышают регулярно. И не только государство, кстати.

Есть такое слово, которое вы уже забыли совсем. Профсоюзы. Не общественные организации или активисты при фондах, а реальные профсоюзы. Так вот, эти самые профсоюзы за предложение не повышать зарплату рвут вообще на куски. И бизнес, который это предлагает, и политиков, которые его интересы лоббируют. Да, в Европе такие профсоюзы. Там бы вы даже не рискнули озвучить что-то такое. Потому и учите европейским правилам украинцев здесь, правильно?

В результате у кого-то минималка ниже прожиточного минимума или по сетке зарплаты ни на что не хватает. А у кого-то сверхприбыли и квартиры в центре Киева. Кому хлеб черствый, а кому бриллианты мелковаты – всем тяжело, я понимаю. Но прокатывает это только в Украине. Именно поэтому вы дождетесь не только решений политиков, а и очень жестких профсоюзов. Пружину можно сжимать долго, конечно… но всегда результат один.

Низкая производительность труда у нас? Чистая правда, тут я согласен. Так, может, модернизацией производства заниматься? Это сложнее, чем спекулировать и через лоббистов пробивать льготы, я понимаю. Но придется жить вот так. Как в ЕС. Без сверхприбылей и с нормальными зарплатами для всех.

С основными критиками закончили? Основными, так сказать, бенефициарами низких зарплат в Украине. Ребята, когда вы уже поймете, что описанные мной сценарии это лайт-варианты. При нынешней мобильности ваши сотрудники уедут за другой зарплатой в Польшу и Чехию. Не только на клубнике есть вакансии, поверьте. И тратить они будут тоже там – так что и ритейл загрустит. Оно вам надо?

Единственная категория, от которой принимаются обоснованные претензии – малый и средний бизнес. Для них это повышение ЕСВ и налогов – иногда вполне ощутимое. Особенно в маленьких городах, где каждая заработанная копейка на счету. Тут согласен со старта. Но есть один момент. Когда-то целый замглавы Налоговой Администрации Украины (сейчас Фискальная) показал мне цифры налоговых поступлений. Вот при нашей структуре экономики этот кусочек вообще не критичен. Львиную долю налогов платят крупные предприятия. Оттуда и дотации в Пенсионный фонд, кстати.

Ставки единого налога можно снижать смело – без жертв. Так что нас (в первую очередь вас) когда-то очень круто обманули, назвав "мелким бизнесом". Честнее – назвали бы самозанятыми гражданами и оставили в покое. Но эта тема отдельного разговора. И уж точно не со мной. Но разговор такой назрел – 100%".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...