"То, что предлагают Зе-депутаты в проекте закона "О риелторской деятельности", - не урегулирование рынка. Это схема монополизации рынка по-бенински. Тупой отжим всего под себя", - ріелтор із Києва

Законом намагаються обмежити наші права розпоряджатися власним майном, створюючи перешкоди у вигляді додаткової нікому не потрібної бази і витрат на неї.

"Я работаю с недвижимостью. Мы работаем с недвижимостью. И да, мы работали в агентстве. Помогали продать или купить квартиру, дом, участок, офис. Потом несколько лет занимались кредитованием по схеме кредитного франчайзинга. Всегда стремились заниматься чем-то своим. Потому стали развивать направление продажи земли. От поля до коттеджного городка. Это называется умным словом "девелопмент", - пише Олена Подгорна на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Муж мой состоял в ассоциации риелторов Украины. Но это очень общественная организация, а мы больше одиночки. Потому я даже не в курсе, состоит ли он там сейчас.

И мы все понимали, что этот рынок нужно было бы отрегулировать. Потому что все риелторы работают вне правового поля, все договора — это «ну, такое»… Да, у меня в шухдядке лежит несколько решений суда в пользу риелтора и его комиссионных. Но там договора были индивидуальные, проработанные. И клиенты — юрлица, когда сделка вся в белую.

А когда рынок серый и договора филькины, то и за работу могут не заплатить. И работают именно так — спустя рукава. Нет у нас учебного заведения по профилю. Все самоучки. Есть классные специалисты, есть идиоты и профаны. Есть мошенники. Как везде, собственно.

Но вот то, что сегодня нам предлагают Зе-депутаты в проекте закона № 3618 «О риелторской деятельности» — это не урегулирование рынка. Это схема монополизации рынка по-Бенински. Тупой отжим всего под себя.

Теперь собственники будут иметь право продавать свою недвижимость только через риелтора, естественно заплатив за услугу. И никак иначе, потому что у нотариуса теперь будет в списке необходимых документов новая бумага — выписка из единой базы объектов, выставленных на продажу. Внести в эту базу квартиру, участок, дом и прочую вашу недвижимость сможет только риелтор с сертификатом. И вам в любом случае придётся платить риелтору, даже если он жопу от кресла не оторвёт, просто за то, что ваш объект недвижимости добавят в базу.
Такое мы уже проходили с оценщиками. Раньше процедура оценки была очень простой, по аналогам. Потом она усложнялась и дорожала. Был момент, когда рынок тоже попытались монополизировать и цены на оценку взлетели в разы. Потом министерство юстиции взяло эту тему под своё крыло, цены стабилизировались, но ниже не стали, но хоть оценщиков оставили в достаточном количестве и не приходится оценку ждать месяц.
А теперь вот создают Федерацию, которую точно возглавит кто-то очень свой. Эта федерация будет создавать реестр риелторской деятельности, раздавать разрешения работать с чужой недвижимостью и продавать свою недвижимость. Самое интересное, что государство тут абсолютно ни при чём. Федерация — весьма частная контора.
Итак, вы решили что-то продать из своей собственной недвижимости. Первое, что вы должны сделать — внести свой товар в базу, где его оценят и выставят вам счёт, сколько вы должны будете заплатить риелтору (читаем — Федерации) помимо налогов и сборов государству и услуг нотариуса. Обойти эту Федерацию никак нельзя — штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов.
Проект закона писался явно для своих и с целью приватизации всей отрасли одним махом. В Федерации могут состоять люди с опытом работы юристом или экономистом не менее трёх лет. О риелторстве ни слова. Из этих людей выберут квалификационно-сертификационную комиссию, которая будет отбирать достойных называться риелтором. Как экономисты и юристы будут это делать не совсем понятно. Или очень понятно. Просто доступ к заветной базе будет, как обычно, чего-то стоить.
И риелторам совсем не нужно будет учиться, повышать свою квалификацию. Им вообще не нужно будет напрягаться. Вы будете заносить им деньги просто за то, что они есть и имеют доступ к кнопке.

Этот закон — ещё один яркий пример того, что с прошлого года на нашей Конституции лежит мыршавенький, но половой орган. Законом пытаются ограничить наши права распоряжаться собственным имуществом, создавая нам препятствия в виде дополнительной никому не нужной базы и расходов на неё. А ещё это красивый коррупционный инструмент. Глава Федерации и 8 избранных небожителей готовятся кушоць вкусный большой пирог — весь рынок недвижимости Украины. В связи с чем у меня вопрос — не подавитесь?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...

Суттєві вигоди обом країнам, це небезпечно: Військова співпраця між Москвою та Тегераном вийшла на новий рівень - ЗМІ

вівторок, 16 квітень 2024, 13:16

Росія збирається передати Ірану сучасних винищувачів та засоби протиповітряної оборони для захисту від ударів Ізраїлю та США. Військова співпраця між Москвою та Тегераном вийшла на новий рівень. Про це пише The Washington Post, передають Патріоти Украї...