"Украина своими действиями, заключавшимися в безрассудном пиаре белорусской "оппозиции", не просто прогадала со ставкой", - Злий Одесит

Не думаючи про перспективи наперед, наша політична і медійна еліти поринули по саму голову в загальносвітовий тренд співчуття борцям за демократію.

"Украина своими действиями, заключавшимися в безрассудном пиаре белорусской “оппозиции”, никакой белорусской и тем более “оппозицией” не являвшейся, не только прогадала со ставкой, но и способствовала укреплению позиций того, кто вряд ли в будущем будет надежным тылом для нашей страны", - пише на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук" блогер Злий Одесит, передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, что же это было и как так получилось? Но, прежде всего, вернёмся к событиям 29 июля, когда стало известно о задержании на территории Республики Беларусь 33 наёмников т.н. ЧВК “Вагнер”. Наёмников, которые по заверениям официального Минска должны были участвовать в провокациях (как уже понятно, в силовой составляющей протестов), а по заверениям российских СМИ и дипломатов были то украинскими наёмниками, то летели в Судан, то в Стамбул, то в Ливию, то вообще в далекую латиноамериканскую страну. В общем – не пойми кем, летевшие не пойми куда.

Сразу после ареста россиян Киев начинает договариваться с Минском о выдаче ряда арестованных, поскольку они не только участники боевых действий на Донбассе, на стороне оккупационных подразделений, но и проходят по делу о расстрелах на Майдане, в частности Андрей Бакунович.

На фоне этого переговорного процесса, который поначалу шёл между Украиной и Беларусью как по маслу, в Киев неожиданно из Москвы забрасывается белорусский “оппозиционер” Валерий Цепкало, который начинает практически на всех доступных информационных площадках и телеканалах вещать антиправительственные нарративы, тем самым серьезно портя понимание между Киевом и Минском.

Параллельно с появлением Цепкало в Киеве российские и пророссийские СМИ начинают масштабно раскручивать “западный” и “украинский” след в событиях в Беларуси, а по самой Украине прокатилась волна буквально взорвавшихся говорящих голов, сочувствующих “оппозиции” Беларуси и поддерживающих миф о том, что задержание российских боевиков в РБ - это спецоперация Лукашенко, чтобы поднять рейтинг или ввести ЧП перед выборами.

Апогеем катарсиса двусторонних отношений стало крайне негативно воспринятое в Минске заявление экс-президента Украины Петра Порошенко, а также крайне вялая и растерянная реакция официальной Банковой. По сути, политическая элита Украины и информационный кластер продемонстрировали Минску с одной стороны абстрагированность, с другой - антагонизм.

И вот тут на передний план выходит уже внутренняя конфронтация белорусской властной элиты. Думаю, все прекрасно заметили, как в последнее время Беларусь резко развернулась в сторону Запада, один только визит Генсека США Майка Помпео в Минск чего стоил! Но мало кто знает, что такого сближения удалось добиться благодаря стараниям прозападной группы в окружении Лукашенко. Группы, которая не только настойчиво, годами точила камень под именем Александр Григорьевич, двигая его все ближе к западной границе, но и которая являлась для Украины гарантией безопасности северных границ.

В свою очередь, противовесом этой группе были сторонники союза с Россией, в числе которых сын Александра Лукашенко – Виктор, потенциальный преемник нынешнего президента РБ.

И если до 29 июля позиции Виктора были не настолько устойчивы, то после того как Киев приютил Цепкало, поддержал белорусскую оппозицию, а информационная волна, провоцируемая в основном российским сегментом, создала миф угрозы для Лукашенко, исходящей от Польши, Чехии, стран Балтии, Украины и совсем немного от России с её горе-оппозиционерами, то всё поменялось кардинальным образом.

Решение о выдаче 32 “вагнеровцев” было принято под давлением Виктора, а их передача осуществлялась при его информировании в режиме LIVE. И именно Виктор Лукашенко на сегодня контролирует весь силовой блок Беларуси, за исключением КГБ, пока ещё подконтрольного Александру Лукашенко.

По сути, Украина своими действиями последних двух недель, заключавшимися в безрассудном пиаре белорусской “оппозиции”, никакой белорусской и тем более “оппозицией” не являвшейся, не только прогадала со ставкой, но и способствовала укреплению позиций того, кто вряд ли в будущем будет надежным тылом для нашей страны. Не думая о перспективах наперед, наша политическая и медийная (хотя, что можно было ожидать от медийной?) элиты окунулись по самую голову в общемировой тренд сочувствия ущемляемым в правах борцам за демократию. Но именно борцы за демократию, согласно этим самым общемировым трендам, в последнее время и являются в основном представителями ещё более страшных и кровавых режимов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...