"Украинскую власть можно назвать какой угодно: коррумпированной, прогнившей, непрофессиональной... Но она всегда была и остается демократически избранной", - політтехнолог Голобуцький

Білорусам пощастило набагато менше. В них - класична диктатура.

"И вновь о полемике вокруг Белоруси: я в который раз утверждаю, что не нужно сравнивать Белорусь и Украину, Майдан и Плошчу! Это совершенно разного порядка явления, поскольку относятся к странам с разным типом государственного устройства", - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Беларусь - классическая диктатура. Лукашенко сидит на троне 26 лет. Выборы всё это время были лишь декорацией. Репрессивный аппарат страны под жёстким единоличным контролем Лукашенко - как, в принципе, и всё в стране.

А тот же Янукович при всех его недостатках и преступлениях был действительно абсолютно демократично избран. Тогда точно так же произошла смена властных групп: команду Ющенко сменила другая группа. Да и Янукович даже не сумел досидеть до конца каденции - хотя оставалось уже немного, он вполне мог рассчитывать на компромисс.

Украинскую власть можно назвать какой угодно: коррумпированной, прогнившей, непрофессиональной... Но она была и остаётся демократически избранной на реальных выборах большинством голосов избирателей. Поэтому её и снести удалось через публичный механизм Майдана. Да, вышли только 10-15% избирателей с активной гражданской позицией, но это тоже стало дополнительным регуляторным механизмом демократии - там, где традиционные механизмы традиционно же не срабатывали, поскольку не предусматривали тех или иных осложнений. Власть избрали, поверив программным заявлениям, а в итоге президент развернулся на 180 градусов относительно собственных же обещаний. За такой курс украинцы не голосовали - о чём и вышли заявить на Майдан. То, что Янукович решил лучше сбежать, чем вернуться к изначально заявленой позиции, - уже детали.

А вот диктаторский режим Лукашенко априори невозможно свергнуть публичными демократичными методами: цветы и марши не помогут, насколько бы массовыми не были демонстрации".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Замінить Leopard 2 і Leclerc: Німеччина і Франція домовились створити танк нового покоління

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:44

Німеччина та Франція хочуть спільними зусиллями створити танк нового покоління до 2040 року. У п’ятницю міністри оборони двох країн заявили про перехід до наступної фази проекту. Про це пише Reuters, передають Патріоти України. Зазначається, що у 2017 ...

Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їхній час добігає кінця, - Forbes

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:16

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...