"Увольнение главы Службы внешней разведки Кондратюка - это наказание "стрелочника" из-за скандала с похищением экс-судьи Чауса", - Бутусов

Увольнение главы Службы внешней разведки Валерия Кондратюка - это наказание "стрелочника" из-за скандала с похищением экс-судьи Чауса в Молдове, чтобы отвести гнев Зеленского от Ермака и Демченко


Вспомнил, как Валерия Кондратюка офис президента направил на телеэфир для опровержения спецоперации по "вагнеровцам" - и ради хороших отношений с Зеленским и Ермаком Кондратюк пошел на эфир и был вынужден меня критиковать и опровергать факты провала спецоперации, хотя знал, что я говорю правду. И вот сегодня Кондратюка уволили, Зеленский и Ермак просто вытерли о него ноги, сделали "стрелочником" за провал спецоперации по похищению экс-судьи Николая Чауса из Молдовы.
Вчера генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло заявил официально, что к похищению беглого судьи-взяточника Николая Чауса причастны спецслужбы Украины. На самом деле, расследование Молдова провела еще в апреле, но до момента досрочных выборов в июле Майя Санду не хотела раскручивать невыгодный для нее скандал с дружественной Украиной.
Цензор.Нет получил от источников в Молдове международно-правовое поручение от 14 апреля 2021 года, в котором изложены установленные молдавскими правоохранителями обстоятельства дела. Получив всю полноту власти, президент Санду не собирается молчать по данному инциденту, поскольку считает несогласованные и демонстративные действия по похищению Чауса проявлением неуважения и вмешательством во внутренние дела, и это неуважение Молдова не намерена нам спустить просто так.
Итак, что сказано в тексте поручения Генпрокуратуры Молдовы:
1. Молдова задержала участника похищения - своего гражданина Михаила Кодрянова, который приобрел три автомашины для проведения операции (в июне власти Молдовы сообщили о задержании еще одного участника операции).
2. Николая Чауса и его охранника Алексея Кириличенко захватили и похитили в 12.10, среди бела дня в центре Кишинева, у дома, где проживал Чаус (было много свидетелей, похищение снимали на телефоны!). Охранника оставили в машине, а Чауса пересадили в другую машину, затем его перемещения не установлены. Однако в тексте поручения содержится запрос на полную информацию о машине посольства Украины, на которой передвигался военный атташе Сметанюк (в мае власти Молдовы показали видео, как якобы на этой самой Тойоте Сметанюк якобы вывозит Чауса из Молдовы).
3. Молдова согласно межгосударственному договору о правовой помощи запросила сведения о личности, документах и пересечениях границ 12 граждан Украины, которые обоснованно подозреваются в причастности к похищению:
- Михаил Булега;
- Олег Стадник;
- Богдан Кузьмак;
- Тарас Штойко;
- Юрий Ткач;
- Юрий Коваленко;
- Андрей Солтыс;
- Эдуард Ставицкий;
- Роман Кожушко;
- Александр Костенюк;
- Алексей Нечаев;
- Алексей Сотников.
Также запрошена информация про 2 сотрудников посольства Украины:
- Сергей Сметанюк;
- Алексей Брагивец.
4. К поручению прилагаются копии паспортов 12 граждан Украины.
Президент Санду потребовала на переговорах с президентом Зеленским предоставить всю информацию, которую запросила прокуратура. Генпрокурор Стояногло сделал публичное заявление, поскольку, согласно источникам Цензор.Нет, Украина до сих пор не предоставила никакого ответа на поручение Молдовы. Хотя ряд граждан из запроса находились на территории Молдовы... со своими настоящими документами. По данным украинских СМИ, ряд этих людей могут быть связаны с главным управлением разведки Минобороны. Сказать правду о них - уголовное дело, обмануть - скандал только усилится, поскольку они по-настоящему засветились.
В чем причина скандала и увольнений, и почему Зеленский все еще не может предоставить Чауса?
Операция была санкционирована самим президентом Зеленским, и осуществлялась начальником ГУР МО Кириллом Будановым с ведома главы ОП Ермака, начальника комитета по разведке Демченко, замглавы ОП Машовца. К ней привлекались и глава СВР Кондратюк и глава СБУ Баканов.
Непонятно, читал ли кто-то из этих руководителей принятый под их же руководством новый Закон о разведке 2020-го года, который прямо запрещает привлекать разведывательный органы в интересах правоохранительной деятельности, дело здесь даже не в нарушении закона.
Вызывает обеспокоенность, что похищение Чауса организовано так бездарно, чтобы полностью провалить участие ГУР МО в Молдове, и дискредитировать связь Майи Санду с Украиной накануне досрочных парламентских выборов.
Возникает впечатление, что кто-то в Киеве намеренно подстроил это похищение в таком глупейшем авральном порядке, чтобы агентура ГУР МО полностью засветилась, чтобы устроить скандал.
Дело в том, что ГУР МО внимательно наблюдал (скажем так) за президентскими выборами в Молдове для противодействия спецслужбам России, которые системно работали против команды Санду. И о нашей работе наверняка стало известно в Москве - ведь открытый русофил и соавтор Харьковских соглашений Руслан Демченко на посту начальника комитета по разведке получает информацию о работе ГУР МО, и не должно быть сомнений, что Демченко передает в Москву все важное о деятельности нашей разведки.
Кондратюк непричастен напрямую к провалу в Молдове, но его сделали "стрелочником", потому что такое увольнение позволяет отвести обвинения от самого Ермака и Демченко, который хорошо разобрались в психологии Зеленского. Кондратюка в офисе обвиняют в том, что СВР не смогла найти рычаги влияния в Молдове и погасить скандал. Его использовали для "отмазки" по "вагнергейту", а когда "отработали", то тотчас облили грязью и выбросили - поучительный пример.
Судя по всему, Кондратюк не последняя "жертва" Чауса - ведь скандального беглого судью до сих пор не могут найти в Украине. Хотя его активно ищет НАБУ, и как говорят, детективы предполагают наличие Чауса в ГУР МОУ.
Чаус должен быть немедленно выдан в НАБУ для завершения расследования по коррупционному делу, для расследования обстоятельств его побега в 2016-м году и похищения в 21-м, дальнейшее его укрывательство категорически недопустимо, и те, кто принимают участие в этих незаконных действиях сами будут привлечены к уголовной ответственности.












Джерело

Опублікував: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....