"Від деяких речей до цих пір очі на лоб лізуть": Жінка розповіла про життя в Канаді

Немає ідеальної країни.

Про це у своєму блозі пише Катерина, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Меня зовут Катя, и всю свою сознательную жизнь я мечтала жить в Канаде. Я осуществила свою мечту: 5 лет назад вместе с мужем мы переехали в Торонто. Я предполагала, что здесь все должно отличаться от жизни в нашей стране, но не ожидала, что настолько. Привычное для нас поведение здесь иногда кажется странным, а то, что нормально для канадцев, порой шокирует нас.

За годы жизни в Канаде я побывала в разных ситуациях и немного узнала особенности местной жизни, о которых и хочу рассказать.

Язык

  • Несмотря на то что для переезда в Канаду я учила язык, первое время мне было трудно. Не потому что я плохо знала английский, а скорее потому что здесь живет огромное количество эмигрантов со всех концов света. И у каждой народности есть свой акцент. К тому же есть местный сленг, которому не учат на курсах.
  • Моя первая работа была в бистро, где было несколько ребят из Индии. Я пошла туда, чтобы подработать и подтянуть разговорный английский. Через несколько месяцев я действительно стала говорить быстрее. С индийским акцентом.
  • Мы живем в провинции Онтарио, здесь очень много эмигрантов, поэтому люди с пониманием относятся к только что приехавшим: не выказывают недовольства плохим произношением и даже стараются говорить медленнее. Но не везде относятся так же лояльно: там, где эмигрантов немного, обычно не нежничают. А некоторые иногда специально начинают говорить быстрее, ставя тебя в неловкое положение.

Недвижимость

  • В Торонто очень высокий спрос на недвижимость и есть определенная процедура покупки. Например, нам понравился один дом, но только наш риелтор может отправить продавцу предложение о покупке — не мы сами. Мы надеялись торговаться и сбивать цену, как это принято у нас. Но оказалось, что здесь все наоборот: действует не торг, а аукцион. Несколько раз мы опаздывали, а владелец дома уже рассматривал предложения на пару десятков тысяч долларов выше нашего.
  • Несмотря на суровые зимы, здесь строят дома облегченной конструкции из сэндвич-панелей, проложенных минеральной ватой. Для нас, привыкших к каменным конструкциям, такой дом кажется хижиной. Мы долго не могли смириться с таким положением вещей, но других вариантов просто нет. Вернее, есть, но за совсем другие деньги. В домах устанавливаются газовые котлы для отопления. Если котел ломается, дом становится ледяным за пару часов. Кроме того, в таких домах ужасная слышимость.
  • Построить жилые дома на 30–40 этажей в центре Торонто, окна которых будут выходить прямо на многочисленные пути главного ж/д вокзала города, — почему нет? Круглые сутки каждую минуту там проезжает поезд, но это никого не останавливает — люди покупают там жилье за сотни тысяч долларов. Ведь это центр города.

Расходы

  • В Канаде декрет оплачивается год. В 4 года ребенок идет в школу (на самом деле это детский сад в здании школы). А в период между декретом и школой придется выбрать или сертифицированный детский сад (от $ 1 300 + питание и дополнительные занятия), или несертифицированный, то есть мини-садик (до 5 детей) на дому. Это разрешено, однако контроля в таких мини-садах намного меньше. Но и стоит он в 2 раза дешевле. Еще есть няня: примерно $ 8 в час, то есть $ 1 400 в месяц.
  • Медицина, как известно, в Канаде бесплатная. Но если у вас болит зуб, то придется раскошелиться. А уж если дело касается красоты, то тут и вовсе пиши пропало: например, брекеты для дочки обошлись нам в $ 6 000.
  • До переезда в Канаду мы всей семьей несколько раз в неделю ходили в ресторан. Сейчас ресторан — это скорее выход в свет. Мы можем перекусить где-то на бегу относительно здоровым фастфудом, но именно сходить и поужинать всей семьей теперь для нас дорого. Оставлять в ресторанах минимум по сотне долларов за ужин — это могут позволить себе не все. И несмотря на то что мы с мужем оба работаем и отнюдь не голодаем, есть траты поважнее.

Питание

  • В Канаде совершенно нет культуры ресторанов. Даже в неплохом заведении среднего уровня, скорее всего, встретишь дешевую плитку и простенькую мебель. Главная цель ресторана — еда, а не услада взоров посетителей. Вкусно кормят, есть столы и стулья — это успех. Например, на фотографии — типичный ресторан далеко не низкого уровня. На родине в такую забегаловку с пластиковыми стульями я даже не зашла бы. А здесь это нормально.
  • В первый год пребывания здесь мы с мужем пришли отпраздновать день его рождения в довольно приличный ресторан. Мы были красивые и нарядные — все-таки торжество. За соседним столом сидел парень в рабочей спецовке. Мы были в шоке. У нас бы его просто не пустили. А тут демократия. Сейчас мы уже привыкли к этому и многого от ресторанов не ждем.

Социум

  • В Канаде не принято высказывать свое недовольство напрямую. Если вам нагрубил продавец или таксист — сообщите об этом в офис компании или оставьте сообщение на сайте. Везде стоят камеры — руководство сможет просмотреть / прослушать запись и решить, обоснованы претензии или нет. Если да — работника отправят на специальный тренинг. И не нужно ни с кем ругаться и нервничать.
  • Через пару лет после переезда мы купили дом на окраине Торонто. И в первое же лето получили уведомление о штрафе за неподстриженный газон (ту часть возле дороги, которая выделена на фото). Оказывается, по жилым кварталам ездит специальная служба, следящая за порядком. Мы затянули со стрижкой, и нам не замедлили сообщить об этом небольшим денежным штрафом. Это было так «по-заграничному», что мы даже посмеялись. Но газон с тех пор стрижем исправно.
  • В конце каждого учебного года классы расформировывают, а в начале следующего года собирают заново и дают нового классного руководителя. Сначала я не понимала, зачем это, и злилась: ребенок только привык и освоился, а со следующего года опять знакомиться с детьми и учителем. Но потом поняла: таким образом исчезает конкуренция между классами, у детей нет соперничества, так стараются минимизировать буллинг.
  • Дети, приехавшие в возрасте 8–10 лет, ассимилируются не полностью — разница менталитетов дает о себе знать. К моим детям в школе все относились очень хорошо, но они дружили в основном с русскими детьми. По мере взросления многие находят себе пару из своей же страны. Девочки чаще соединяют жизнь с кем-то из местных, а вот мальчики — почти никогда. Сын моей подруги, симпатичный парень с отличным английским, долго не мог найти себе девушку. Потом приехал на каникулы на родину, встретил подругу детства, женился на ней и перевез ее в Канаду.
  • На Рождество принято делать подарки абсолютно всем: коллегам, соседям, членам семьи друзей, учителям и даже продавцу в магазине, с которым сложились добрые отношения. В первый год мы не знали об этом, поэтому пару раз попали в неловкую ситуацию. Рождественские подарки — это прорва денег и долгие размышления о том, кому что купить. Готовиться к Рождеству лучше начинать уже летом — тогда это не будет так ошеломляюще бить по бюджету. Но зато потом дарить подарки очень приятно.
  • В Канаде принято улыбаться незнакомцам и тем более соседям. Но это не значит, что вы друзья. Однажды мы меняли старый забор. Сосед благодушно наблюдал за нашей работой, а когда забор был готов, сообщил, что его высота превышает допустимые нормы на 20 см и мы должны исправить это, иначе он пожалуется и нас оштрафуют. И в этот раз мы уже не смеялись. Правда, из всех соседей он один оказался таким вредным.
  • В целом люди очень доброжелательны, улыбаются, всегда готовы перекинуться парой слов. Но никто не торопится начать с тобой дружить. И если в большом городе это воспринимается нормально, то в небольших поселках и городках такое заметно. Например, кто-то из местных может устроить общую вечеринку для всего квартала, но вас не позовут — даже после 5–10 лет жизни среди них вы чужой.
  • Канадцы производят огромное количество мусора. Пластика очень много, и никто особо не заморачивается на эту тему. Но, правда, его стараются сортировать. В некоторых местах стоят даже специальные ящики для коробок от пиццы.
  • В 60-х в Канаде приняли закон, защищающий домохозяек: муж в случае развода должен был обеспечить бывшую жену деньгами для относительно безбедного существования. Время прошло, и сейчас закон нередко оборачивается бумерангом: если муж и жена разводятся через суд, то жена, если ее официальный доход выше дохода мужа, должна выплачивать ему пособие. Кроме того, суд может обязать женщину делиться с ним даже пенсией, которую она зарабатывала всю жизнь.
  • Если уж говорить о разводах: разводиться через суд — невероятно дорогое «удовольствие». Это десятки тысяч долларов. Одна консультация у адвоката в среднем стоит $ 500. Относительно «бескровный» развод обойдется тысяч в 30, и это не худший вариант. Поэтому супруги, которые могут договориться, обычно просто подписывают специальное соглашение у нотариуса, в котором оговариваются все их финансовые и личные отношения.

На дорогах

  • За рулем ездят все: еще в школе ученики получают права, а с 18 лет имеют право водить авто. И, похоже, водят его до своего последнего дня: нигде больше я не видела так много стариков за рулем. Не просто пожилых людей, а именно очень старых. Некоторые из них с трудом ходят. Но зато исправно ездят.
  • Ни в коем случае нельзя объезжать остановившийся школьный автобус. Это страшная провинность, за которую положен большой штраф. В первые месяцы мы были настолько ошарашены всем вокруг, что сделали это. Откуда ни возьмись появилась полиция, нас остановили, сурово отчитали, выписали штраф и начислили поинты, из-за которых весь следующий год нам пришлось гораздо больше платить за страховку авто.
  • Здесь по-другому воспринимаешь расстояния. Раньше казалось, что ездить на работу за 50–100 км — что-то нереальное. Сейчас это нормально: многие мои знакомые живут за городом и каждый день на электричке ездят на работу в центр. Это удобно: электричка ходит каждый час, она не стоит в пробках, в ней есть зоны, где запрещено разговаривать и шуметь — можно спокойно поспать лишний час.

Погода

  • Если вы теплолюбивый человек — вам в Ванкувер. В марте там уже красиво цветут деревья. А вот в Онтарио зима длится полгода. Не всегда есть снег, но холод пронизывающий: благодаря близлежащим озерам ветра просто ледяные. Обычно в феврале зима страшно надоедает, очень хочется тепла. Приходится идти в солярий.
  • В провинции Квебек более мягкие зимы и очень снежно, а горы Мон-Трамблан — настоящая канадская столица лыжного спорта. Правительство поощряет зимние виды спорта и старается приобщить к ним подрастающее поколение. Поэтому в этом году для детей проездной на подъемники бесплатный.

Необычные привычки и традиции

  • Ремонтные работы в Канаде возможны только по лицензии. Без лицензии нельзя, будь ты хоть самым лучшим строителем в мире. Многие наши соотечественники все же работают без лицензии (у наших же, естественно) и берут наличкой в 2 раза меньше. Но канадец не позовет такого работника к себе, ведь это значит обкрадывать государство.
  • В Канаде не принято обманывать: обычно если вам задают вопрос, то никто не ожидает, что вы соврете. Автоматически все ожидают услышать правду и выданную вами информацию принимают как достоверную. Сначала было даже смешно, но со временем начинаешь привыкать к этому. Наверное, поэтому перестаешь ожидать везде подвох. Сказали, что будет так, — значит действительно будет.
  • Блата тут тоже нет — нельзя «договориться» со знакомым или дать кому-то денег за услугу. Человека уволят и лишат лицензии. Никому и в голову не приходит проворачивать такое.
  • Детей учат относиться к полиции не как к карающей длани, а как к друзьям, которые помогают. Наша бабушка однажды по старинке пригрозила внучке полицией, чтоб та хорошо себя вела. Та удивленно ответила: «Ну что ты, бабушка, полицейские — это же наши друзья!»

Магазины

  • В крупных сетевых магазинах есть особенность, которая меня неизменно восхищает: return policy. Это значит, что можно вернуть в магазин все что угодно, начиная от не понравившихся готовых котлет из кулинарии и заканчивая использованной техникой, приобретенной год-два назад. Особенно хорошо это работает в таких сетях, как Costco, где нужно приобретать членскую карту на год. Карта стоит около 100 канадских долларов, но благодаря низкой стоимости товаров окупается очень быстро.
  • Возвращать действительно можно практически все: например, однажды я купила яйца, положила в холодильник и забыла о них. Через 2 недели срок годности истек. К тому времени я уже купила новые, но потом все перепутала и решила, что это у новых закончился срок годности. Возмущенная, я пошла в магазин, чтобы вернуть их, а продавщица извинилась, забрала их и дала новые, свежие. Даже чек не спросила. Лишь потом я поняла, что перепутала яйца и магазин ни при чем.
    Или вот купили китайскую лапшу. Мужу понравилась, а мне нет: не острая, хотя на этикетке написано spicy. Пошла в магазин, чтобы вернуть полпорции, а продавец даже глазом не моргнул: забрал мою лапшу и дал новую.
  • Пару месяцев назад я заказала полотенцесушитель, но он мне не подошел. Я написала продавцу, что хочу вернуть, а он ответил, что не стоит, и выслал мне другой. Теперь у меня два полотенцесушителя — один ненужный. До этого я заказывала дочери письменный стол. Стол прислали, но он нам не понравился. И снова продавец просто предложил выбрать другой экземпляр у него на сайте, прислал мне новый стол, а предыдущий попросил не возвращать.

Когда я ехала в Канаду, то представляла ее себе землей обетованной, где все идеально. Но со временем мне пришлось понять, что это не так, - нет идеальной страны. Тем не менее я не жалею о переезде. Несмотря на сложности, со временем Канада стала моим домом. Я привыкла к ее странностям и недостаткам - для меня достоинств у нее все равно больше."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ключові сигнали від Заходу для України після виборів у Росії, - політолог

понеділок, 18 березень 2024, 23:30

"Сьогодні важливий день, у ньому можуть бути сигнали того, як буде розгортатися ситуація навколо війни. Бо сьогодні світ має відреагувати на путінський фарс під назвою вибори", - пише політолог Віктор Андрусів у своєму Телеграм-каналі, передають Патріо...