Винними в злочині стануть усі громадяни РФ? Як новий позов Нідерландів проти Росії змінює акценти у справі МН17

Звинувачення буде пред'явлено не тільки безпосереднім виконавцям, а й замовникам злочину, що сидять в Кремлі, а також всьому населенню Росії, що підтримує їх при владі.

"Министерство юстиции Нидерландов сообщило на брифинге для СМИ подробности иска против России, поданного от имени Нидерландов в ЕСПЧ в связи с уничтожением лайнера, выполнявшего рейс МН17, и призвало другие страны, чьи граждане погибли на борту сбитого российским "Буком" самолета, поддержать этот шаг, присоединившись к иску в качестве третьих лиц. Это может быть сделано в течение 12 недель после официальной передачи иска в ЕСПЧ", - пише оглядач Сергій Ільченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Напомню, что самолет Boeing 777 Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 г. в районе г. Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли. Для расследования обстоятельств катастрофы была создана Международная следственная группа (JIT), в которую вошли представители пяти стран: Малайзии, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины. Россия от участия в совместном расследовании отказалась.

Осенью 2017 года JIT представила выводы, согласно которым Boeing был сбит ракетой "земля-воздух" из установки "Бук", стрелявшей из района донбасского города Снежное, находившегося в тот момент под контролем сепаратистов. Была установлена и принадлежность "Бука" – его, вместе с подготовленным экипажем, позаимствовали в 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. Естественно, что сделано это было с ведома российской стороны, притом, добро на такую щедрость могло быть дано только на самом высоком уровне.

Всего расследование установило около 100 лиц, имевших отношение к уничтожению МН17. Но процесс над всеми, кто был причастен к гибели рейса, не имел перспектив — он утонул бы в бесчисленных процедурных деталях и юридической казуистике.

Встал вопрос о том, кого можно привлечь к суду как "непосредственных исполнителей". Экипаж "Бука", хотя и подходил для этой роли формально, был отвергнут по самому смыслу процесса. Такой подход увел бы в тень организаторов, сведя причины гибели МН17 к ошибке, вызванной человеческим фактором, и дав Кремлю возможность обелить себя. Все же предшествующие звенья длинной цепочки лиц, принимавших решение об использовании "Бука", несмотря на преступность их действий, все-таки не нажимали кнопку пуска ракеты, и не занимались сопровождением цели.

В конечном итоге "непосредственными исполнителями" были признаны те, кто принимал решение о постановке полученного из России "Бука" на боевое дежурство. Летом 2019 г. JIT сообщила имена четырех подозреваемых.

Первоначально суд намеревались провести в режиме Международного трибунала, но этот шаг был заблокирован Россией при помощи вето в Совбезе ООН. Тогда страны, чьи следственные органы сотрудничали в JIT, приняли решение рассматривать дело в суде Нидерландов. Судебный процесс стартовал 9 марта.

Все четверо обвиняемых - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко — спрятались в России и на оккупированной части Донбасса. Пулатов, единственный из четырех, прислал на процесс своих адвокатов, двух местных и одного российского, Елену Кутьину. Остальные просто заявили о том, что не признают над собой юрисдикции суда Нидерландов.

Заочный характер суда, без каких-либо перспектив усадить обвиняемых на скамью подсудимых, тем более — исполнить вынесенный приговор, каким бы справедливым он ни был, дискредитировал саму идею справедливого возмездия, осуществленного в отношении виновных в гибели МН17. Конечно, есть прецедент дела Локерби, когда подозреваемых выдали и судили 11 лет спустя, но такой поворот событий в сложившихся обстоятельствах представлялся маловероятным.

Что новый иск изменяет принципиально?

Он меняет сам подход к делу о гибели лайнера. Речь идет об иске, выдвинутом уже не в отношении конкретных лиц, а против России как государства, целиком. Нидерланды обвинили Российскую Федерацию в нарушении трех статей Европейской конвенции по правам человека: 2-й, 3-й и 13-й.

Статья 2 определяет, что право каждого лица на жизнь охраняется законом. Статья 3 — что никто не должен подвергаться пыткам, а также бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Статья 13 указывает, что каждый, чьи права и свободы, признанные в Конвенции, нарушены, имеет право на правовую защиту, даже если нарушение его прав совершено официальными лицами. Эта статья появилась в деле в связи с де-факто отказом России от помощи следствию по делу МН17.

Признание же России виновной по делу, еще раз подчеркну, России в целом, а не четверки подонков в бегах - и даже сам факт открытия дела по МН17 против России в целом, открывает широкие возможности, во-первых, для ее санкционирования в связи с отказом выдать этих подонков, а, во-вторых – как спонсора терроризма, выдавшего "Бук" донбасским сепаратистам. Здесь все развивается очень удачно: буквально за четыре дня до брифинга в Нидерландах конгрессмен-демократ Макс Роуз внес на рассмотрение Палаты представителей законопроект о поддержке решения госсекретаря о признании России страной-спонсором терроризма, если такое решение будет им принято. Для его принятия Госдепартамент должен решить, считать ли поддерживаемые Москвой донбасские сепаратистские формирования террористическими организациями.

Возможные последствия, в большом мире и на галерке

Статус "спонсора терроризма" открывает самые широкие возможности для конструктивного и продуктивного диалога с Москвой. Помимо основного пакета санкций в отношении страны, признанной таким спонсором, простым решением администрации президента США могут оперативно вводиться и дополнительные, включая ограничения или запреты на продажу оружия, а также товаров и технологий двойного назначения, отказ в экономической помощи или ее прекращение и лишение представителей этой страны дипломатического иммунитета.

В апреле 2018 года сенатор-республиканец Кори Гарднер уже требовал от Госдепартамента США внести Россию в список спонсоров терроризма в связи с делом Скрипалей, но тогда все как-то не срослось. А вот сейчас может и срастись, притом, независимо от того, кто победит на выборах в США в ноябре.

В настоящее время в списке спонсоров терроризма осталось всего три страны: Иран, Судан и Сирия. Определенно, без России этот список выглядит куцым, неполным, и, прямо скажем, предвзятым.

Что же касается силы воздействия этих мер на Россию, то они обещают быть вполне эффективными. Конечно, Иран живет в таком режиме аж с 1984 года, но его аятолл поддерживает вера в Аллаха. А российская верхушка не верит ни во что, кроме денег. Ей не нужен посмертный рай, она желает быть частью западного мира здесь и сейчас. В принципе, она и стала уже его частью, выведя свои активы, недвижимость и семьи за рубеж и обзаведясь гражданством западных стран. И вот сейчас всей этой хорошо налаженной системе может прийти конец. Кусочки пазла, включая и суды по делу МН17 и дело Скрипалей и активность конгрессменов, и авантюры Вагнера и агрессию против Украины сложатся, наконец, в единое целое.

Нет, никто не станет грубо вышибать российских олигархов и их семьи из западных особняков, лишать гражданства и преследовать уголовно. То есть, все это возможно, но только для самых непонятливых. Понятливым будет предложен компромисс: желаете оставаться на Западе – платите и обрящете. Иными словами, их накладные расходы на обслуживание своей красивой жизни вырастут в разы. Между тем, цены на нефть&газ, за счет продажи которых они, в основном, и живут, резко пошли вниз, и этот процесс явно будет продолжаться.

Что касается самой России, то в связи с неумением ее обитателей произвести что-либо кроме сырья, то есть, собрать в трубу, изготовленную на западном оборудовании то, что еще кое-как прет из земли, она абсолютно зависима от импорта. Конечно, санкции только на пользу уже успели стать в России торговой маркой, но вот продукции, производимой под ней, что-то не видно. Импортозависимость России сегодня едва ли не выше, чем у беднейших стран Африки.

Одним словом, события вокруг дела МН17, а также их прямые и косвенные следствия обещают быть очень и очень интересными, с очень интересным эхом в России, "которойтамнебыло". Правда, это случится не завтра, эти процессы довольно инерционны. Но года через два-три-четыре мы, я полагаю, просто не узнаем Россию, которая будет расцветать под существенно расширенными санкциями (санкции, как мы помним, ей только на пользу).

Москва тоже видит эти перспективы, и оглядывается в поисках выхода. Самый очевидный из них – дистанцирование от России ее теневых элит, а публичных персон, неизбежно подпадающих под санкции, – от денег. Эта схема по уводу денег и связей в тень хорошо отработана в России и неплохо работает, но повышенное внимание к ней со стороны США усложнит ее и вызовет рост затрат, и без того немалых.

Сама же Россия с ее полукрепостным населением должна быть при этом подвергнута северокореизации – то есть, изолирована от остального мира и помещена в отдельное информационное пространство, где она всегда, везде и всех побеждает, процесс МН17 давно и с блеском ею выигран, а злодеи-правосеки сбившие лайнер, объявлены в розыск и уже найдены где-то в Саранске, где они прятались от правосудия. Запад вымирает голодает и дичает, толпы гомонегров бесчинствуют на улицах американских и европейских городов – а вот российские космонавты в очередной раз слетали на Солнце.

Примерно такое информационное пространство и создается в России в настоящее время – вот, к примеру, что пишет о деле МН-17 сайт "Царьград" — внутри первой ссылки есть ссылки и на другие материалы по этой теме, совместно рисующие картину полного российского торжества.

Впрочем, можно и просто не признавать суды, гордо сидя в изоляции. Эту роль непреклонного непризнания тоже отведут простым россиянам, а верхушка, как уже сказано, будет решать свои проблемы в исключительном и частном порядке. МИД России уже сделал заявление относительно обращения Нидерландов в ЕСПЧ — мол, шаг этот чисто политический, а катастрофа произошла "над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека". На фоне того, что СК РФ как на конвейере штампует дела против защитников территориальной целостности Украины от российской агрессии на Донбассе и в Крыму, это выглядит странно. Но не более странно, чем вся российская дипломатия в целом. Очевидно, что на "отсутствии юрисдикции России" и будет построена вся стратегия российской защиты, даром что она противоречит практике уголовного преследования сомневающихся в наличии такой юрисдикции над оккупированным украинским полуостровом.

Таким образом, несмотря на санкции и статус страны-спонсора терроризма, простые россияне все равно будут счастливы, беззаботны и горды своей страной. Все заботы лягут исключительно на плечи Путина и прочих гребцов на шустрой российской галерке, немного рассыхающейся, но все еще бодрой".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...